Битрикс станет шустрее

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Смирнов Федор
Тематика: CMSбитрикс
Битрикс станет шустрее Шестая версия CMS примечательна уже тем, что выходит под новой торговой маркой «1С-Битрикс». Нашумевшее совместное предприятие будет отвечать за дистрибуцию продукта на территории СНГ, а разработка и техподдержка по-прежнему останутся за калининградской компанией. При продвижении новой версии маркетологи, похоже, сделали ставку на две вещи – «скорость» и «компоненты 2.0».

Постоянное упоминание скорости, которая должна стать отличительной особенностью шестого «Битрикса», убеждает в том, что это и есть одно из слабых мест популярной CMS. Или, по крайней мере, было. Новая версия должна ускорить процесс разработки и управления сайтом, а также обеспечить более быструю загрузку страниц даже при больших нагрузках на сервер.

Разработчиков должны порадовать компоненты 2.0, позволяющие изменять внешний вид без переделки программной логики. Универсальный шаблонизатор поддерживает PHP, Smarty, XSLT, FastTemplate и любые другие шаблоны. Новые компоненты удобны для размещения на сайте, настройка не вызовет сложностей у конечного пользователя.

Продукт оснащен комплексными компонентами, которые представляют собой готовые модули для самых разных интернет-проектов: форумы, блоги, каталоги товаров, техподдержка и т.п. «Битрикс» 6.0 поддерживает «человеко-понятные URL» (ЧПУ), а также автокеширование. Именно последнее обстоятельство должно гарантировать стабильную работу на виртуальных хостинг-площадках и при больших нагрузках.

Наталья Грихина, руководитель отдела маркетинга и рекламы «Битрикса», пояснила, что забота о производительности в версии 6.0 – закономерный шаг в развитии CMS, вслед за насыщением функционалом, обеспечением безопасности и переработкой интерфейса. «В шестой версии мы сделали ставку на производительность, скорость управления и скорость сборки сайтов. Это не означает, что работа по предыдущим этапам была свернута - она продолжает вестись, причем очень активно. Скорость разработки и управления сайтами - это, прежде всего, экономия времени и усилий разработчиков, а потом и менеджеров сайта. Именно скорость дает неоспоримые преимущества, позволяет проекту эффективно развиваться», - сказала она в интервью TelNews.

Приставка «2.0» в названии компонентов – тоже, как оказалось, не дань моде, а просто очередная версия компонентов. «Мы с Юрием Тушинским, нашим техническим директором, планировали несколько лет назад создать такие инструменты, чтобы любой пользователь мог визуально разместить на странице, например, форум, который заработал бы сразу. Все 10-20 страниц форума были бы уже согласованы между собой, все бы работало, ЧПУ бы настраивался быстро, и параметры представления менялись визуально. И вот теперь комплексные компоненты 2.0 делают возможным то, о чем мы раньше только мечтать могли. Комплексные компоненты представляют собой по сути законченную бизнес-логику, готовую к использованию конечными пользователями», - добавил Сергей Рыжиков, генеральный директор «Битрикса».

Разработчики еще одной системы управления контентом – UMI.CMS, которая в последнее время очень активна на рынке, воздержались от поспешных оценок шестого «Битрикса». «В целом, похоже, что основной акцент в новой версии сделан на доработках и оптимизации; это должно положительным образом отразиться на качестве продукта. Я рад, что команда «Битрикса» смогла сделать поддержку таких необходимых вещей, как ЧПУ и прозрачное кеширование. Пока достаточно сложно сказать, насколько удачно реализованы все нововведения. Если представится возможность, то мы с большим интересом рассмотрим новую версию более подробно», - сообщил TelNews Сергей Антоненко, технический директор UMI.CMS.

По его словам, в дальнейшем отечественные CMS будут обрастать инструментарием для интернет-коммерции, что будет связано, в том числе, с развитием поведенческих технологий. Следует ожидать бума интеграции с внешними сервисами (вроде Openstat и OpenID), продукты будут совершенствоваться и по традиционным направлениям: удобство и скорость работы, гибкость и расширяемость.

Планы относительно следующего, седьмого «Битрикса» пока еще очень неопределенные. «Пока сложно сказать что-то конкретное о версии 7.0. В будущем в продукте планируется более полно реализовать визуальный режим управления сайтом, добавить мастер по созданию сайтов, онлайновых помощников, средства для внедрения «веб 2.0/3.0» и т.д. Конечно, будут развиваться и заложенные сейчас функциональные возможности», - приоткрыла некоторые карты Наталья Грихина.

Комментарии
dima-sales
dima-sales
26.10.2009, 11:07 это спам!
0 голосов
Насосная станция

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100