Фотожаба бывает кусачей

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Смирнов Федор
Фотожаба бывает кусачей Говоря о перспективах российских фотохостингов, комментаторы постоянно вспоминают про рост числа цифровых фотокамер на душу населения. Появление сравнительно недорогих фотоаппаратов рождает у все большего числа людей желание поиграть в папарацци, заснять что-нибудь необычное, интересное и желательно скандальное. Эту потребность подспудно подогревают фотохостинги и блоги: если бы нельзя было быстро показать удачный снимок тысячам людей, беготня с камерой утратила бы всяческий смысл для многих пользователей Сети.

На деле же игра в скандальных фотографов таит в себе не только море удовольствия, но и массу потенциальных проблем. Причем как для самого любителя цифрового фото, так и для того сервиса, который он выберет местом публикации снимков. Начинающим папарацци стоило бы знать о существовании в Гражданском Кодексе статьи 152.1 под интригующим названием «Охрана изображения гражданина». Если кто-то улучил момент и сфотографировал вас в не самом подходящем виде, а затем попытался выставить посмешищем в Интернете, можно смело обращаться в суд. Правда, в жизни все на порядок сложнее, чем в теории.

В октябре прошлого года ссора в чате закончилась для студентки из Красноярска появлением ее откровенных фотографий в Сети. Собеседница якобы взломала компьютер жертвы, выудила «компромат» и выставила его на всеобщее обозрение. Суд, однако, не счел фотографии в нижнем белье достаточно убедительными и в удовлетворении иска пострадавшей отказал. Знаменитости, как правило, более удачливы в достижении своих целей. У Пэрис Хиллтон есть хорошие шансы привлечь к ответственности тех, кто решил заработать на ее эксклюзивных фотографиях и видеозаписях. В феврале нынешнего года возмущенная «звезда» потребовала закрыть сайт Parisexposed.com и вернуть утраченный «эксклюзив» законной владелице.

О громких разбирательствах с фотохостингами можно услышать не часто. Однако, как минимум, Yahoo пришлось столкнуться с иском женщины, пострадавшей от действий своего бывшего любовника. В отместку он создал фотоальбом от ее имени, разместил пикантные фото и в довершение опубликовал реальные координаты своей бывшей пассии. Пострадавшая утверждала, что неоднократно обращалась в службу поддержки с разъяснением ситуации и просьбой удалить альбом, но понимания не находила.

В России онлайновых фотографов поджидают две напасти: одна исходит непосредственно от тех, на кого направлен объектив, а вторая – связана с банальным воровством контента.
Так, законом не возбраняется съемка «в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях». Иск может предъявить не только известный музыкант или политик, но и любой человек, недовольный вашим фотографическим энтузиазмом. «Разумеется, если гражданин не доволен тем, что его фотография попала в мировую паутину, можно ожидать, что он предъявит претензии. Вопрос, однако, заключается в том, чего именно он сможет потребовать. В статье 152.1 ГК не установлено каких-либо специальных способов защиты права на изображение», - сообщила TelNews Татьяна Никифорова, юрист практики по правовой защите ИС и ИТ юридической фирмы «Байтен Буркхардт».

Однако при должном упорстве это возможно. Для начала потребуется доказать, что именно данное лицо изображено на фото, что съемка проводилась не на публичном мероприятии и пострадавший не позировал фотографу. Извлечение материальной выгоды из такого иска потребует доказательства физических и нравственных страданий, причиненных нарушением. Сама по себе процедура уже оказывается довольно сложной, в случае же с фотохостингами ситуация усугубляется поиском виновного.
«Это, как и с любым интернет-контентом. Должен отвечать разместивший, но будет - владелец домена. Не потому, что он виноват, а потому что его легко установить», - считает Антон Серго, возглавляющий фирму «Интернет и Право».

Татьяна Никифорова добавляет, что проблема ответственности информационных провайдеров еще не получила в судебной практике однозначного решения. Она подтвердила, что довольно часто суды пытаются возложить ответственность на администратора доменного имени. Если же домен используется по договору, то есть шанс привлечь фактического, а не номинального администратора сетевого ресурса. Татьяна Никифорова отметила существование статьи 17 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации», согласно которой фотохостинг освобождается от ответственности за действия пользователей в определенных случаях.
«Кому-то не нравится «ракурс» снимка, для кого-то в его основе лежит креативная идея, которой он не хочет делиться с профессионалами по цеху. Чего-то революционного я не жду. Думаю, будет, как с сообщениями на форумах», - высказал свое мнение по поводу фотоспоров в Рунете Антон Серго.

Выложенные в Интернет фотографии так же, как и тексты, охраняются авторским правом. «Авторское право по своей природе очень демократично. Оно в равной степени распространяется на гениальные работы и на бездарные, на произведения профессионалов, любителей и новичков. Коммерческое использование чужих фотографий без разрешения автора является нарушением его имущественных авторских прав, и судебная практика по этому вопросу имеется обширная», - добавила Татьяна Никифорова. Соответственно, позаимствованная из вашего онлайнового альбома фотка может обойтись вору в стандартные 10 тысяч – 5 миллионов рублей. А пристальное внимание к защите интересов правообладателей, которое отмечается в отечественном секторе Интернета в последнее время, скоро может перевести эти рассуждения из теоретической плоскости в практическую.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100