Онлайновые библиотеки напоминают зомби

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Смирнов Федор
Онлайновые библиотеки напоминают зомби На это сравнение наводит грустная действительность. Законодатели не торопятся признавать существование онлайновых книгохранилищ, наоборот, они, как специально, пытаются поставить интернет-билиотеки вне закона. Находятся и те, кто пользуется сложившейся ситуацией, посыпая библиотекарей-энтузиастов судебными исками. А им все ни почем. Чрезвычайная живучесть электронных библиотек кажется не просто странной, а даже немного пугающей.

Причины их популярности очевидны. Это не только преимущества электронной книги перед бумажной и извечная тяга российских юзеров к бесплатному. Часто дело даже не в цене: отдельные книги трудно достать за пределами двух столиц, а заказы из интернет-магазинов приходится ждать неделями. Отрицать благую роль интернет-библиотек решится разве что очень консервативный книгоиздатель, который уверен, что электронные версии виновны в падении тиражей, а запретив онлайновые библиотеки, можно реанимировать свой бизнес.

С момента своего появления в Рунете и по сегодняшний день интернет-библиотеки ведут полулегальное существование. Причиной всему – традиционный копирайт: закон требует размещать тексты только на основании письменного договора с правообладателем. Бумажная волокита всегда была не по карману энтузиастам, занимавшимся поддержкой таких проектов, да и строгое следование букве закона резко сократило бы количество общедоступных произведений. Значительное количество библиотек жили по модели Lib.ru: издатель получал от автора неформальное разрешение на размещение текстов во время личной встречи, по телефону или электронной почте. Книги тех, кто решительно возражал против выкладки своих произведений в Сеть, удалялись по первому требованию.

Такой компромисс, однако же, оказывался весьма непрочным. В начале 2005 года прижать электронные библиотеки надумала компания “KM-Online”, заработавшая себе на «библиотечных» исках негативную сетевую репутацию. В этой борьбе компания преследовала ясную цель – избавится от бесплатных конкурентов для продвижения собственного сервиса vip.km.ru. Для этого потребовались громкие судебные процессы, в ходе которых авторы уличают библиотекарей в «пиратстве» и получают внушительные компенсации. Оставшиеся проекты должны были прекратить существование от страха.

Закон, действительно, оказался на стороне правообладателей, поэтому практически по всем искам библиотеки проиграли. Максиму Мошкову пришлось отвечать за размещение на Lib.ru произведений писателя Геворкяна, который сначала дал ему согласие, а потом подал в суд. С интернет-библиотекарей взыскали мизерные компенсации, а проекты и не подумали закрываться.

Второй удар по странным «зомби» запланирован со вступлением в силу той самой 4 части Гражданского Кодекса РФ. С 1 января 2008 года электронные библиотеки лишат абсолютно всех лазеек, позволявших им существовать в подвешенном состоянии. «Я бы не сказал, что принятие 4-й части ГК радикально меняет ситуацию, - прокомментировал Александр Антопольский, возглавляющий Некоммерческое партнерство «Электронные библиотеки». - Наибольшее ужесточение касается обществ по коллективному управлению правами, и эти общества фактически должны прекратить свою деятельность. С другой стороны, лишь немногие библиотеки в Рунете пользовались услугами этих обществ. Кроме того, 4-я часть ГК дает создателям ЭБ дополнительные возможности по защите своих прав на коллекцию целиком (т.н. нетворческие базы данных)».

Антон Серго, президент юридической фирмы «Интернет и Право», отметил, что юридически электронных библиотек как не было, так и не существует. Если ранее были случаи, когда можно было обойтись «аналогами» договора, то с 1 января остается только письменная форма. «Сейчас есть инициативы по формированию законодательства, связанного с электронными библиотеками. Мысль хорошая и правильная, но думаю до результата ей еще очень долго», - сообщил Антон Серго в интервью TelNews.

 «Это не у сетевых библиотек будут серьезные перемены. Это у всего Рунета будут перемены. Это у вашего сайта, в частности, и у большинства «новостников» с не очень бюрократизированной структурой будут изменения. Проблемы у вас у всех будут», - мрачно предупредил Максим Мошков. Напомним, что будущее онлайновых издателей TelNews уже живописал ранее. «Библиотеки про проблемы знают, готовятся, заранее разрешают предстоящие проблемы. У них, у библиотек - особых перемен не предвидится. Все что делается - делается в рабочем порядке», - заверил библиотекарь Lib.ru.

Единой безошибочной стратегии для интернет-библиотек не существует. Можно ограничиться только неохраняемыми произведениями, либо попробовать заключить договоры со всеми авторами. Серьезные ограничения в ассортименте будут мешать популярности проекта, а возней с бумагами в неприбыльных онлайновых библиотеках заниматься попросту некому. Наконец, можно придерживаться старого варианта: полулегальная работа до предупреждения, а затем снятие тех произведений, по которым есть претензии. «Последний вариант выглядит в наших условиях наиболее естественным, поскольку претензии к некоммерческим ЭБ, в общем, не имеют массового характера, и в большинстве случаев конфликты до суда не доходят. Ведь известные судебные инициативы КМ имели специфический характер», - считает Александр Антопольский.

На РИФе Алексей Кузьмин, генеральный директор «ЛитРес», представил специальный «софт», позволяющий пользователю просматривать произведение, но блокирующий любые попытки копирования. Есть инициативы открытых архивов, которые, по словам руководителя НП ЭЛБИ, активно развиваются на Западе, однако в России для лицензий типа “Common Creative” нет правовой базы.

«Главная наша цель - это добиться изменения законодательства, которое бы позволило нормально  функционировать  ЭБ, конечно, с учетом интересов   правообладателей. Некоторые успехи уже есть; мы добились включения соответствующего закона в план законотворческой деятельности Правительства. Лично я сторонник стратегии приобретения государством и общественными фондами прав на свободное размещение в Интернете социально значимых произведений. Это было правилом для фонда Сороса, и наши научные фонды действуют аналогично», - прокомментировал Александр Антопольский.

Альтернативный вариант развития выбран «Библиотекой Мошкова». Проект делает ставку на совершенствование систем авторской самопубликации и самоуправления, то есть контроль за библиотечными полками отдается в руки самих писателей. По словам Максима Мошкова, выйти на самоокупаемость интернет-библиотекам поможет пресловутый «веб 2.0».

Что же дает онлайновым библиотекам силы двигаться вперед, несмотря на многочисленные препятствия? «Одни люди хотят читать книги, а другие хотят предоставить им эту возможность, благо Интернет делает эту возможность доступной. Люди просто не хотят принять, что в обычной библиотеке бесплатно читать книги можно, а в электронной - нельзя. Думаю, что прогресс остановить нельзя, и электронные библиотеки развиваться будут, а баланс интересов читателей и правообладателей будет найден на некоторой новой точке, больше отвечающей интересам общества», - поделился своим мнением глава НП ЭЛБИ. «Это остаточные очаги культуры в русском народе бродят. Энтузиазм – великая штука», - коротко ответил на этот вопрос Максим Мошков.


Комментарии
Gogan
Gogan
13.08.2013, 15:58 это спам!
0 голосов

где найти электронные книги ?

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100