Из-за iPhone Леопарда выпустят только осенью

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Смирнов Федор
Тематика: appleiPhoneLEOPARDMicrosoft
Из-за iPhone Леопарда выпустят только осенью Продажи потребительской электроники совсем избаловали «яблочную» компанию. Сначала из ее названия решили убрать приставку “Computer”, а теперь вот операционной системе пришлось потесниться, уступая место телефону. Дабы выдать перегретой публике iPhone точно в срок, релиз новой версии MacOS, запланированный на нынешнюю весну, был отложен до октября. Раньше переносы сроков были вообще не характерны для Apple отчасти потому, что компания вообще остерегалась называть какие-либо дэдлайны.

«iPhone отличает самый сложный «софт», который когда-либо поставлялся вместе с мобильными устройствами, поэтому стремление успеть к сроку заставляет нас кое-чем поступиться», - говорится в официальном заявлении компании. Изначально предполагалось, что новая «операционка» под кодовым названием “Leopard” выйдет в начале июня и будет представлена на Всемирной конференции разработчиков в Сан-Франциско. Реалистично оценив свои возможности, Apple решила бросить основные ресурсы на доработку и тестирование телефона, а с обновлением операционной системы немного повременить.

Кстати, Leopard оказался уже не первым случаем срыва сроков. С месячной задержкой вышла другая новинка, анонсированная в январе, - Apple TV. Конечно, запланированные четыре месяца нельзя сравнивать с промахом, допущенным Microsoft при запуске Vista. В конце концов, как отмечают аналитики, «яблочная» компания занимает вовсе не доминирующую позицию на рынке ОС, поэтому это ожидание вряд ли радикально скажется на продажах. Небольшое, но чрезвычайно лояльное сообщество пользователей Макинтошей вполне может потерпеть с релизом MacOS, в то время как потенциальные потребители iPhone отнесутся к затягиванию сроков с пониманием.

«Когда речь зашла о переносе сроков по тому или иному продукту, они приняли верное решение в пользу iPhone – поскольку пользовательский спрос и ожидания уже достигли высокого уровня», - прокомментировал Майкл Гартенберг (Michael Gartenberg), представляющий аналитическую компанию Jupiter Research, в интервью “Associated Press”.

Другого мнения придерживается Ван Бейкер (Van Baker), аналитик Gartner. Он считает, что этот незначительный пока перенос сроков выхода новой ОС может сигнализировать о более глубоких проблемах внутри компании. Так, Apple - сравнительно небольшая организация, если поставить ее рядом с такими гигантами, как, например Hewlett-Packard. 156 тысячам сотрудников «яблочная» компания может противопоставить только 18. По его мнению, начавшиеся задержки свидетельствуют о том, что Apple, возможно, взвалила на себя непосильную ношу, и инвесторам стоит пересмотреть свои оценки реалистичности в отношении обещаний Стива Джобса.

Как бы то ни было, а Leopard, видимо, действительно не готов к сдаче в эксплуатацию. Разработчики, тестировавшие очередную версию ОС,  сообщают о том, что она стала еще более «дырявой». Коммьюнити верных поклонников Apple хоть и восприняло новость о переносе сроков без особого энтузиазма, однако его представители небезосновательно считают, что лучше поздно, чем «море багов».  


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Игрушки оптом a78. Игрушки оптом автодром.