Рунет станет миллионером благодаря киберсквоттерам

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Смирнов Федор
Рунет станет миллионером благодаря киберсквоттерам Количество зарегистрированных доменов в зоне RU превысило 800 тысяч, а впереди показался заветный первый миллион. Преодолеть этот рубеж Рунет сможет, если верить прогнозам, уже ближайшим летом. Вот только радоваться за отечественный Интернет, глядя на красивую цифру в 1 миллион доменов, преждевременно. Шевеление на рынке доменных имен дает лишь весьма приблизительное представление о реальном положении дел в Рунете, ведь значительная часть регистраций делается «про запас».

В конце марта появилось любопытное исследование Алексея Тутубалина, который с прошлого года пытается возродить “Ru-Survey”. По его данным, количество неработающих сайтов в Рунете за этот год снизилось, теперь «простаивает» от силы 2% доменов. Это, однако, вовсе не означает, что киберсквоттинг в России переживает спад. Просто владельцы «продажных» имен поняли, что в ожидании покупателя можно зарабатывать на парковке доменов и размещении рекламных ссылок. О возможности торговать доменами хорошо осведомлены большинство пользователей Рунета, если верить совместному опросу портала SecurityLab и Программы ЮНЕСКО «Информация для всех». Не менее значительное количество юзеров негативно оценивают киберсквоттинг и были бы не прочь его запретить.

Насколько велики масштабы проблемы? Сергей Шариков, возглавляющий компанию «Регтайм», сообщил, что не может оценить количество доменов, регистрируемых на продажу. «Для нас, как и для любого регистратора, все регистранты равны», - заявил он. Его коллеги из RU-CENTER попытались дать собственные цифры, исходя из числа «крупных» администраторов» доменов. Так, по данным РосНИИРОС, около 9% владельцев имеют свыше 100 доменных имен. По словам Андрея Воробьева, возглавляющего департамент по связям с общественностью RU-CENTER, прирост числа администраторов доменов в зоне RU замедляется, а среднее число имен под управлением одного администратора, напротив, растет.

«Доля администраторов, управляющих одним единственным доменом, среди всех администраторов изменяется не сильно. В 2003 году она составляла 78,71%, а в 2006 - 77,41%. Таким образом, изменение – чуть больше 1%. Эти данные можно истолковать следующим образом: доля «новичков» - тех, кто регистрирует свой первый домен, остается стабильной, а администраторы, у которых уже есть домены, свои «владения» расширяют», - сообщил Андрей Воробьев в интервью TelNews. Количество крупных «доменовладельцев» постоянно растет: если в 2003 году таковых насчитывалось лишь 42, то в прошлом году их число возросло до 262, а управляемые ими домены составили 15% от всех зарегистрированных в зоне RU. Сами «доменовладельцы» продолжают укрупняться: в 2006 году можно было обнаружить уже 14 администраторов, которые управляли более чем 2000 доменных имен.

Киберсквоттерский бизнес растет вместе с рынком, - считает Андрей Воробьев. При этом увеличение прироста доменной зоны запаздывает на год относительно увеличения крупных «доменовладельцев». «Я не считаю это бизнесом, это, скорее хобби, типа рыбалки. Киберсквоттеры всегда были и будут и, с ростом Интернета и возрастанием значимости доменных имен для бизнеса, будет возрастать и их количество», - прокомментировал Сергей Шариков, директор компании «Регтайм».

Алексей Туликов, эксперт Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», видит решение проблемы в совершенствовании законодательства, приведении его в соответствие с международными правовыми механизмами, в частности, UDRP. Пока отстаивать свои права на звонкие имена правообладателям приходится в судах, причем, как правило, в негосударственных, третейских, которые влетают истцам «в копеечку». Запрет киберсквоттинга – это вообще из области фантастики. «Есть страны, где физлицам запрещено регистрировать более одного-двух доменов, но национальные сегменты Сети таких стран развиваются очень медленно», - добавил Андрей Воробьев.

В поисках незанятых красивых имен пользователей отправляют в Казахстан и Узбекистан, а в скором времени, вероятно, позволять регистрировать домены на кириллице.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
краску для покраски деревянного домика