Пользователям Live Search приплачивают

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Смирнов Федор
Пользователям Live Search приплачивают Компания Microsoft, видимо, настолько привыкла доминировать на рынке, что готова добиваться этого любой ценой. Известный принцип: цель оправдывает средства – уже стоил софтверному гиганту нескольких крупных скандалов за последние пару месяцев. Обновленный Live Search настолько хорош, что компания готова расплачиваться с юзерами, отдавшими предпочтение интернет-поиску от Microsoft, «борзыми щенками» - техподдержкой и обучением.
Напомним, что в декабре Microsoft была «поймана» на подкупе блоггеров, которые получали в подарок компьютер с предустановленной Windows Vista Ultimate. Официально «раздача слонов» подавалась как широкий жест со стороны корпорации, однако письма содержали скромную просьбу о небольшой рецензии. Аналогичную реакцию, как уже сообщал TelNews, вызвало признание австралийского специалиста по XML, которому софтверный гигант поручил подправить статью об «офисных» форматах в «Википедии». В результате все усилия по продвижению продуктов Microsoft интернет-сообщество встречает с особой настороженностью, и, как выяснилось в очередной раз, совсем не зря.

На этой неделе стало известно, что создатели Live Search заполучили одного из крупнейших поставщиков декстопных компьютеров и ноутбуков. Теперь продукция Lenovo будет поступать к потребителям с предустановленным тулбаром и стартовой страницей, которые будут постоянно напоминать им об интернет-потенциале Microsoft. Остальные игроки интернет-рынка уже успели поделить между собой основные бренды в мире ПК – так, HP сотрудничает с Yahoo, а Dell приютил у себя предустановленные сервисы Google.

Следом за официальными сводками на Battellemedia.com появилась информация о закрытой PR-акции, которую софтверный гигант вовсе не собирался широко афишировать. Microsoft предлагает крупным корпоративным клиентам ограничить своих сотрудников «правильным» веб-поиском – Live Search, партнерская программа также предполагает установку на тысячи рабочих станций соответствующего тулбара и стартовой страницы. Использование IE 7.0 в этом случае считается само собой разумеющимся. Расплачиваться со своими партнерами живыми деньгами софтверный гигант не собирается, зато готов предоставить всем корпоративным приверженцам своей «искалки» бонусы на техническую поддержку и обучение пользователей. Согласно информации, которую приводит в своем блоге Джон Баттел (John Battelle), ежегодная экономия для партнеров может составить от 2 до 10 долларов на каждую рабочую станцию, при компьютерном парке в десятки тысяч единиц получается вполне солидная сумма.

Степень участия в таком «бартере» может быть различной. Заинтересованным в больших скидках партнерам придется вычистить свои машины от «чужих» тулбаров и дефолтных настроек, научить персонал работать с Live Search и даже использовать административные рычаги для давления на поклонников альтернативного поиска. Как и в прошлых скандалах, Microsoft призналась сразу после того, как «компромат» просочился в Сеть. «Поскольку поиск стал более продуктивным инструментом, а отчисление части доходов в пользу партнеров – обычной практикой, мы планируем помочь пользователям сделать выбор в пользу Live Search в рамках этой партнерской программы или недавней сделки с Lenovo», - говорится в заявлении компании.

На первый взгляд, в поощрении юзеров поисковиком нет ничего предосудительного. Однако Microsoft и в этом случае пытается использовать свое прочное положение на рынке операционных систем. Крупные компании тратят сотни тысяч долларов на серверное ПО, лицензии для рабочих станций, сервисное обслуживание и образовательные услуги – все эти деньги достаются софтверному гиганту. Так почему бы не «подсадить» пользователей Windows на собственный веб-поиск, который проигрывает по качеству лидерам рынка? Ну и ладно, пусть найдется не все, зато можно получить скидку на десктопное ПО. Джон Баттел, правда, полагает, что ставка на жадность корпоративных клиентов может и не оправдаться: навязывание поискового сервиса может быть чревато ожесточенными протестами со стороны офисных работников.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100