Google панамами не забросаешь

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Смирнов Федор
Google панамами не забросаешь Финансовые неудачи прошлого года не торопятся покидать «старичка» Yahoo. Если совсем недавно аналитики видели причину всех бед в задержке с запуском Panama – новой системы контекстной рекламы, то теперь руководству компании предстоит выдумать для себя другие оправдания. Пока Yahoo неторопливо преследует лидера на почтительном расстоянии, а новые технологии приносят компании лишь моральное удовлетворение.

Финансовый директор Yahoo Сьюзан Декер (Susan Decker) сообщила, что запуск Panama вряд ли позитивно скажется на финансовых итогах первого квартала. По словам главы компании Терри Семела (Terry Semel), на лицах «отстающих» вновь заиграла улыбка, выход Panama позитивно повлиял на настроение в Yahoo. Видимо, акционеры еще надеются преодолеть «черную полосу» и оставить самый неудачный финансовый год в прошлом. В 2006 году акции компании продолжали стабильно падать, размеры рекламных доходов росли черепашьими темпами, а аудитория поисковика стремительно уходила к Google. Уже тогда высказывались предположения, что Yahoo не сможет успешно конкурировать с лидером интернет-поиска на рынке онлайновой рекламы.

В самой Yahoo признают, что молодой конкурент заполучил технологическое преимущество – система контекстной рекламы “Google AdSense” превосходит собственные наработки компании в этом направлении. Между тем, топ-менеджеры Yahoo дают странные обещания «увести» трафик у поискового гиганта. Эти заявления кажутся особенно невероятными, если взглянуть на январскую статистику, где Google уверенно подбирается к заветной цифре в 50%, а Yahoo не доходит и до показателя в 30%. Нельзя сказать, чтобы умудренный опытом интернет-гигант обреченно ждал своей участи. Как уже сообщал TelNews, в декабре Yahoo пережила основательную «встряску». Работа в компании была реорганизована по трем основным направлениям: сервисы для пользователей, реклама и технологии. На самый сложный участок фронта планировалось бросить нынешнего главного «финансиста» компании Сьюзан Декер, вывести из «ступора» технарей было поручено Фарзаду Назему (Farzad Nazem), а еще двум руководителям пришлось покинуть свои посты в Yahoo. Многим этих кадровых перестановок показалось мало, и они предложили собственные варианты выхода из кризиса. В частности, Yahoo предлагалось стать проще, разгрузить главную страницу, избавиться от неприбыльных сервисов и даже вывести на арену пионеров компании вроде Джерри Янга (Jerry Yang) и Дэвида Фило (David Filo).

В блогах можно обнаружить позитивные впечатления от «общения» с новой системой Panama. Особенно пользователей порадовали возможность редактирования кампаний в реальном времени и геотаргетинг. В качестве «минусов» называются традиционные проблемы апгрейда: например, прежние статистические данные оказываются недоступны в новом интерфейсе, а любые изменения настроек требуют переустановки кода на сайте рекламодателя. Между тем, Google по-прежнему «бьет» своей простотой – процесс создания рекламной кампании в “AdSense” состоит из 4 шагов, Panama требует от пользователя еще трех «лишних» действий.

Несмотря на отсутствие красивых финансовых показателей, совместное исследование “SearchIgnite” и “RBC Capital Markets” подтверждает, что у Panama есть шанс. По мнению исследователей, новая система показа контекстных объявлений подходит крупным рекламодателям. Данные отчета свидетельствуют о том, что отклик на рекламу возрос, а стоимость клика осталась на прежнем уровне. Авторы исследования даже решаются утверждать, что Yahoo перестала терять свои позиции на рынке «контекста». Однако руководитель “SearchIgnite” Роджер Бернетт (Roger Barnette) облек результаты в самые обтекаемые и неопределенные формулировки, добавив, что время для окончательных выводов еще не пришло.

Таким образом, период неопределенности для Yahoo продолжается. Ветерану интернет-рынка остается только надеяться на то, что Google слишком увлекся продвижением онлайновых приложений. Эта передышка дала бы Yahoo шанс «реабилитироваться» при помощи Panama.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Отчет о рыбалке: 11 июля - 11 июля, Дубки зарыблённый пруд . Эксклюзивные кухонные фасады. Продажа кухонных фасадов.