Узбеки поставили «Регтайм» на место

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Смирнов Федор
Узбеки поставили «Регтайм» на место Курьезным случаем ознаменовалась эта неделя на российском рынке доменов. Во вторник компания «Регтайм» отрапортовала, что ее клиенты теперь могут зарегистрировать доменные имена в зонах .KZ и .UZ, благодаря сотрудничеству с регистратором Billur. Администратор узбекского национального домена – UZINFOCOM – публично опроверг эту информацию, чем обеспечил некоторый конфуз «Регтайму». В конце концов, ситуация прояснилась, однако узбекский опыт наверняка заставит российского регистратора в будущем выражаться точнее.

Новая услуга, анонсированная столь неудачным образом, ориентирована на российские компании, которым не досталось нужного домена в родной зоне .RU. По мнению Сергея Шарикова, директора «Регтайма», таких «обездоленных» не так уж мало. Он отметил, что регистратор на собственном опыте убедился в востребованности подобной услуги. «Само имя иногда намного важней для пользователя, чем TLD, к которому это имя принадлежит», - считает Сергей Шариков. Причем сами неосвоенные доменные зоны являются сравнительно дорогими: годичная регистрация домена в .KZ стоит 29 долларов, узбекский сектор обойдется всего на 4 доллара дешевле.

Если Казахстан приготовился безропотно принять имена, не поместившиеся в российском национальном домене, то узбекский администратор потребовал объяснений. Информационному агентству «Press-uz.info» на следующий день разъяснили, что пресс-релиз, опубликованный на сайте Webnames.ru, не соответствует действительности. По словам представителей UZINFOCOM договор между компанией Billur и «Регтаймом» не дает российскому регистратору права раздавать узбекские домены своим клиентам. На самом деле, узбеки восприняли поспешные заявления российской стороны о новой услуге как попытку Billur передать право регистрации доменов третьим лицам. Компанию призвали к ответу, и оказалось, что речь идет всего лишь о «реселлинге» доменов. В октябре 2006 года между «Регтаймом» и Billur был подписан стандартный договор о предоставлении хостинговых услуг и регистрации домена «по желанию». Выступать в роли официального регистратора доменов в зоне .UZ российская компания не может хотя бы потому, что аккредитованный регистратор должен быть юридическим лицом Республики Узбекистан.

Соответственно, «Регтайму» пришлось объяснять, что его не правильно поняли. В качестве аккредитованного регистратора он выступает всего в трех зонах, в остальных – является «реселлером». «Я сожалею, что пресс-релиз, выпущенный нами по поводу начала регистрации доменов в зоне .UZ в России, вызвал двойное толкование», - оставил сообщение в форуме UZINFOCOM Сергей Шариков. Узбекская сторона приняла разъяснения, но пообещала еще разобраться с понятием «реселлинга» доменов. «Нам (Узинфокому) придется еще дать оценку понятия «реселлинга» в рамках регистрации доменов. То есть, не подпадает ли данная активность под понятие делегирования функций регистратора третьему лицу. После этого можно будет поставить точку в данной теме и урегулировать отношения. Возможно, Вашей компании необходимо будет иметь прямой договор с Администратором домена .UZ. Опять же, уточняю – возможно», - ответил Джалал Рахимов, директор центра.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100