Лейблы не отпустят музыку на волю

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Смирнов Федор
Тематика: appleDRMMP3музыкарекорд-лейблы
Лейблы не отпустят музыку на волю Открытое письмо Джобса спровоцировало настоящую дискуссию по поводу DRM. Неожиданно оказалось, что участники интернет-рынка давно ненавидят искусственные барьеры, возведенные индустрией звукозаписи, да и сами лейблы не в восторге от DRM. Однако не похоже, чтобы речь главы Apple как-то изменила статус-кво. Позиция рекорд-мейджоров остается прежней: загонять потребителей в жесткие рамки, конечно, нехорошо, но альтернатив существующим технологиям защиты музыкального контента не видно.

В лагерь оппонентов Джобса первым записался глава Warner Music Эдгар Бронфман (Edgar Bronfman). Не упоминая в своих заявлениях компанию Apple, он недвусмысленно ответил на нападки создателей iPod. Эдгар Бронфман отметил, что совместимость и использование DRM – это разные вещи. Лейблы, добавил он, делают все возможное, чтобы обеспечить совместимость между различными устройствами для воспроизведения музыки, однако это не повод уничтожать механизмы, направленные на защиту интеллектуальной собственности. Защита от несанкционированного копирования, безусловно, не должна усложнять жизнь пользователям. «Возможно, нам необходимо выработать более приемлемый баланс, чем тот, что мы имеем сегодня», - сообщил Бронфман.

В число противников DRM журналисты уже успели записать компанию EMI. На самом деле, руководство лейбла пока лишь раздумывает над тем, чтобы в будущем открыть свой каталог для продажи в формате mp3. В последнее время компания прославилась своими прогрессивными экспериментами с синглами отдельных исполнителей, которые продавались в Сети в незащищенном формате. Поддержку размышления Стива Джобса нашли у руководителя Yahoo Music Дэйва Голдберга (Dave Goldberg). По его наблюдениям, треки, свободные от механизмов DRM, продавались через сервис гораздо более активно, чем их защищенные аналоги. Дэйв Голдберг заявил, что эксперименты с форматом mp3 превзошли все его ожидания, использование же DRM лишь тормозит развитие интернет-сервисов, специализирующихся на продаже музыкального контента.

Сходные мысли высказал в интервью “Macworld” и Эли Харари (Eli Harari), исполнительный директор компании ScanDisk: «За последние месяцы в Европе раздавалось все больше жалоб по поводу закрытых форматов, природа которых противоречит принципам свободной конкуренции, они привязывают музыкальный контент, приобретенный у одного поставщика, к устройствам, произведенным той же компанией».

В общем потоке возмущения потонули данные опроса исследовательской компании “Jupiter Research”. Как оказалось, еще до громкого заявления Джобса компания опросила представителей европейских звукозаписывающих компаний. Многие респонденты соглашались с тем, что DRM не решают возложенных на них задач, однако очень немногие полагают, что лейблы смогут отказаться от использования этих технологий защиты в ближайшее время. Цифры, приведенные в исследовании, действительно впечатляют. 54% людей, имеющих отношение к индустрии звукозаписи, уверены, что DRM ограничивают продавцов и потребителей музыкального контента, а 62% считают, что отмена ограничений стимулировала бы развитие рынка. Подавляющее большинство респондентов не сомневаются, что будущее цифровой музыки – за совместимостью. По мнению одного из авторов исследования – аналитика Марка Муллигана (Mark Mulligan), несмотря на «правильные» мысли, индустрия звукозаписи не собирается снимать ограничения. По его словам, от проблем с совместимостью пока страдает не такое уж большое количество клиентов, в силу доминирующего положения Apple на этом рынке.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100