Microsoft и Novell: от слов к делу

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Смирнов Федор
Microsoft и Novell: от слов к делу Когда три месяца назад апологет проприетарного ПО и «перебежчик» из лагеря open-source объявили о сотрудничестве, многие недоверчиво покосились на эту сделку. Сообщество же разработчиков открытого «софта» организовало небольшое контрнаступление, потребовав лишить Novell права на «святая святых» - ОС Linux. С появлением четкого плана совместных действий сомнений явно поубавиться, и инициативу, направленную на возведение «мостов» между мирами Windows и Linux, начнут воспринимать всерьез.
Обе компании на этой неделе заявили, что всерьез планируют заняться созданием решений, позволяющим двум платформам взаимодействовать друг с другом: «уживаться» на одном и том же «железе», обеспечивать совместную работу веб-сервисов и совместимость форматов. В том, что касается виртуализации ресурсов, уже во втором квартале этого года планируется сделать возможной работу SuSe Linux Enterprise Server 10 на серверах, функционирующих под управлением Microsoft Virtual Server 2005 R2. Эта возможность должна сохраниться и с дальнейшим развитием «софта» – работать совместно с продуктом Novell должен будет и ожидаемый Windows Longhorn Server. Партнеры планируют разработать единый стандарт для веб-сервисов, который сможет обеспечить оптимальное взаимодействие сетей, построенных на основе решений от Novell и Microsoft.

Для реализации этих масштабных планов планируется создать специальную лабораторию, которая будет тестировать продукты обеих компаний. В Сети уже появились объявления о вакансиях в этом подразделении. «Большинство наших клиентов используют гибридную среду, и им хотелось бы, чтобы заботы по обеспечению совместимости полностью брали на себя разработчики платформы», - прокомментировал технический директор Novell Джефф Джаффе (Jeff Jaffe), в интервью изданию “InformationWeek”.

Особое внимание журналистов и участников рынка за прошедшие месяцы привлекали совместные усилия двух компаний по обеспечению совместимости «офисных» форматов – открытого OpenDocument Format (ODF) и проприетарного OpenXML. Несколько недель назад появилась первая версия плагина, которая позволяет пользователям MS Word открывать и сохранять ODF-файлы. В Microsoft даже не исключают, что в скором времени в «офисном» пакете компании может появиться «родная» поддержка открытого формата, если ему удастся снискать любовь большого количества юзеров. Аналогичный плагин скоро получат в свое распоряжение пользователи ОС SuSe Enterprise Linux Desktop. В ближайшем будущем обратная совместимость коснется всех основных компонентов «офисных» пакетов – текстовых редакторов, электронных таблиц и инструментов для создания презентаций. По утверждению аналитика IDC Ала Джиллена (Al Gillen), появление ясной программы совместных действий положительно скажется на оценке этого начинания другими участниками рынка. Клиенты осознают технологические преимущества этой связки и будут уверены, что партнерство между Novell и Microsoft продолжит развиваться по предсказуемому сценарию.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
директ маркетинг