Ученым подарят домены и хостинг

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Смирнов Федор
Тематика: Ru-Centerдоменнаукахостинг
Ученым подарят домены и хостинг За последние пару лет российские ученые уже, наверное, потеряли счет многочисленным обещаниям со стороны государства. Одним из самых громких проектов правительства остаются наукограды, которые должны стать опорой для отечественной науки. Как выясняется, у академгородков часто не хватает средств даже на продление доменов для региональных интернет-ресурсов.

Доменный регистратор RU-CENTER решил избавить администрацию наукоградов от этой головной боли, согласившись предоставлять свои услуги российским ученым бесплатно. Об этой программе было объявлено на конференции «Наукограды России. Новый этап развития», которая прошла в рамках VII Международного салона инноваций и инвестиций в Москве. Предложение распространяется на все услуги компании, то есть включает в себя регистрацию и продление доменов, а также хостинг для интернет-порталов академгородков. Интересно, что «раздача слонов» касается не только наукоградов, официально получивших этот статус, но и многочисленных наукоградов «де-факто». Для участия в программе администрации портала необходимо отправить заявку по электронной почте, после рассмотрения ее совместно с Союзом развития наукоградов России интернет-ресурс сможет рассчитывать на помощь со стороны RU-CENTER.

«На проведение такой акции нас подтолкнуло общение с представителями интернет-порталов наукоградов и Союза развития наукоградов, которое состоялось во время проведения «Всероссийского интернет-марафона – 2006». Тогда речь шла о том, что зачастую у научных центров бывают проблемы даже со своевременным продлением доменов, не говоря уже об оплате качественного хостинга», - прокомментировал Андрей Воробьев, директор департамента по связям с общественностью RU-CENTER, в интервью TelNews. По его словам, причины назывались самые различные: от банальной нехватки средств до сложностей с бухгалтерской проводкой таких расходов.

«К тому же, я сам живу в подмосковном Троицке, которому буквально на прошлой неделе постановлением Правительства РФ был присвоен официальный статус наукограда, поэтому мне хорошо известны проблемы городских интернет-ресурсов. А акция RU-CENTER как раз направлена на решение этих пусть не самых больших, но все же проблем», - добавил Андрей Воробьев. В настоящий момент официальным статусом наукоградов могут похвастаться лишь 12 академгородков, хотя в действительности мест компактного проживания ученых в нашей стране больше сотни. Как утверждает Андрей Воробьев, почти все наукограды «продвинуты» с точки зрения использования интернет-технологий. В каждом городке есть официальные и неофициальные веб-ресурсы, связанные с научной деятельностью жителей и предприятий академгородков. Вокруг этих сайтов формируются сообщества, в которых происходит активный обмен мнениями между учеными.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100