Джан Хан-Магомедов: «РИФ приводит все к общему знаменателю»

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Смирнов Федор
Тематика: РифРунет
Джан Хан-Магомедов: «РИФ приводит все к общему знаменателю» За много лет существования Рунета «Российский Интернет Форум» превратился для пользователей в «неизбежное» мероприятие. С одной стороны, нет больших ожиданий и громких спекуляций, которые обычно сопровождают новые начинания. С другой – РИФ уже стал традицией, без него сложно представить себе отечественный Интернет.
1 февраля началась регистрация участников одиннадцатого РИФа, который, в отличие от прошлогоднего, уже не является юбилейным. В этот раз сроки проведения форумы сдвинуты с конца марта на начало апреля. Как и раньше, местом сбора станет подмосковный пансионат «Лесные дали» Управления делами Президента РФ. Незыблемыми элементами останутся ориентация на самую широкую аудиторию (бизнес, образование, наука, СМИ, право), а также региональный тренд, который стал девизом нынешнего форума: «РИФ – вся Россия». Пока на сайте доступен лишь рубрикатор тем, дающий очень приблизительное представление о программе, однако среди «вечных» вопросов Рунета можно обнаружить и довольно занятные новинки. Например, «Первые итоги Web 2.0 в России», «Управление сообществами», «Блоггинг и видеоблоггинг» и даже «Русский язык в Рунете». На вопросы TelNews об особенностях нынешнего РИФа ответил Джан Хан-Магомедов, исполнительный директор РОЦИТ.

- Для начала, с чем связан перенос традиционных сроков РИФа на начало апреля? Да и по времени форум как-то сократился, по сравнению с юбилейным вариантом.
Перенос связан с тем, что 7 апреля - «День рождения Интернета», празднование, которое мы не можем обойти стороной. Это часть нашей культурной программы. В прошлом году РИФ был Юбилейный, а посему Оргкомитет решил увеличить количество дней проведения Форума. Вообще, для нас на первом месте стоит качество выступлений. И двух дней вполне достаточно. Людям трудно вырваться даже на два дня, РИФ – не единственное мероприятия, стоящее посещения...

- В этом году РИФ вновь заявляет о том, что широкопрофильность - его отличительная черта. А правильно ли делать на это ставку сейчас, когда Интернет как таковой сегментировался и «скучковался»? Некоторые люди уверены, что интернет-общественность, на которую делает ставку форум, - это миф...
Есть и другие, противоположные мнения. Мы ко всем прислушиваемся. Должно быть одно мероприятие, где все приводится к общему знаменателю. РИФ - как раз такое мероприятие. Надо понимать, что такое интернет-общественность. Тут сразу напрашиваются провокационные аналогии с телефонной, телевизионной, радио- общественностью. Но это не так. Интернет общественность – это и просто пользователи, и те, кто зарабатывает с помощью Интернета. Речь идет не о пассивных потребителях, а о тех, кто хочет и готов что-то изменить в существующем порядке вещей, взаимоотношениях в данной области. Потому что существующий порядок мешает им безопасно пользоваться Интернетом, зарабатывать с помощью Интернета (криминальные случаи, которым это на руку, мы не рассматриваем).

- Акцент на регионах был сделан в прошлом году, тогда же прошел и интернет-марафон. Нынешний форум вновь проходит под девизом "РИФ - вся Россия". Для чего так муссировать региональную тематику?
Потому что тема далеко не исчерпана, и продолжение РИФа будет в регионах. Это «Интернет Марафон», который будет и в этом году обязательно.

- Как формировалась программа форума? Какие секции обещают быть особенно «вкусными»?
Программа еще формируется, мы приглашаем всех к этому процессу. Участники сами себе «кулинары». Именно они предлагают устроить ту или иную секцию, круглый стол, сделать доклады. Мы не предлагаем «невкусного», выбираем самое «вкусное».

- Как в этом году обстоят дела со спонсорской поддержкой? Ведь «большая тройка» больше не помогает, да и государство, похоже, не слишком щедро поддерживает?
Спонсорская поддержка есть. Кроме «большой тройки», есть и другие организации, готовые помогать нам в проведении РИФа.

- Не опасаетесь ли снижения интереса к РИФу, в ситуации, когда отраслевые мероприятия просто размножаются на глазах?
Не опасаемся. И динамика регистрации заявок - подтверждение этому: за неделю на РИФ зарегистрировалось уже порядка 300 человек.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100