За сотрудничество с Microsoft лишают Линукса

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Смирнов Федор
За сотрудничество с Microsoft лишают Линукса Одного из проверенных бойцов в лагере “open-source” в скором времени могут отлучить от свободной операционной системы. Компания Novell навлекла на себя гнев сообщества разработчиков ПО с открытым кодом еще в конце прошлого года, когда появилась информация о переговорах «линуксоидов» с апологетами проприетарных программ. Сейчас очевидно, что одним лишь шумом дело не обойдется: готовится к выходу GPLv3, новая лицензия может заставить Novell надолго забыть о Linux.
Информация о возможном «бане» появилась со ссылкой на “Free Software Foundation” – организацию, которая занимается правовым регулированием распространения свободного ПО. Ее генеральный советник Эбен Моглен (Eben Moglen) сообщил, что коммьюнити разработчиков действительно негативно воспринимает сделку между Novell и Microsoft. Достигнутые осенью прошлого года договоренности звучат весьма безобидно: компании планируют объединить усилия по обеспечению совместимости выпускаемого ПО, часть пунктов касается лицензирования программ. «Линуксоиды» опасаются, что сотрудничество Novell с «софтверным гигантом» скомпрометирует лицензионную политику сторонников “open-source”, да и идея с запуском проприетарного «софта» под Linux им явно не по душе. «Сообщество хочет сделать все возможное, чтобы повлиять на эту сделку и подобные ей. У них есть все причины подозревать, что она знаменует собой начало существенной патентной агрессии со стороны Microsoft», - приводит слова Эбена Моглена агентство “Reuters”.

Такая недвусмысленная позиция “Free Software Foundation” дала журналистам основания для далеко идущих выводов относительно грядущего «бана» Novell. Предполагается, что переработанная версия лицензии сможет лишить компанию прав на распространение новых версий свободной операционной системы Linux. Как известно, компания уже некоторое время продвигает «пингвина» под собственным брендом – SuSe Linux. Кстати, выход десятой версии этого продукта Novell сопроводила подробным сравнением своей операционной системы с Windows Vista, в котором содержалось немало неприятных для Microsoft откровений.

Джон Драгун (John Dragoon), вице-президент и директор по маркетингу Novell, сообщил, что не будет комментировать случившееся до тех пор, пока “FSF” не объявит своего решения. Позиция компании, заметил он, будет сильно зависеть от того, станет ли «бан» реальностью. Пока же продажи Linux составляют не больше 5% в общем объеме прибыли компании, а сделка с Microsoft уже принесла Novell 348 миллионов долларов. Между тем, аналитики считают, что компания понесет значительные убытки от «разрыва» с сообществом “open-source”. Запрет на распространение новых версий Linux заставит компанию вкладывать дополнительные средства в разработку собственных продуктов, поскольку результаты коллективного труда коммьюнити сторонников открытого кода будут не доступны Novell. Нестабильная ситуация уже успела отразиться на котировках акций компании, а в случае «бана» их ждет более серьезное падение.

Уверенные разговоры о том, что Novell обязательно будет наказана, - последствия журналисткой интерпретации фактов. Эбен Моглен сообщил, что агентство привело верные цитаты, но снабдило их собственной интерпретацией. На самом деле, речь идет лишь о подготовке третьей версии лицензии GPL, и о карательных мерах в отношении Novell говорить еще рано.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Складские стеллажи металлические для склада. Купить стеллажи складские металлические.