Рамблер заинтересовался «чайниками»

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Смирнов Федор
Тематика: ramblerинтернеткагановкниги
Рамблер заинтересовался «чайниками» Любой пользователь Сети, который случайно забредал в книжные магазины, знает, что их полки буквально трещат от литературы «про Интернет». На фоне такого изобилия книжек для «чайников» интернет-ликбезом неожиданно решил заняться Рамблер, выпустивший книгу Леонида Каганова и Алекса Янга «Интернет – это просто».

Судя по описанию, новая книга представляет собой классическое пособие для «чайников», посвященное Интернету в целом. Авторы в занимательной форме рассказывают о том, как устроена Сеть, для чего нужна, чем вредна и полезна. В книге перечисляются качества, необходимые пользователю Сети, излагаются основные принципы HTML, есть словарь сленга, теория хакерского дела и краткий разговорник получателя спама. Сама книга, как отмечается, проникнута иронией и здравым чувством юмора и должна быть понятна даже самым отсталым «чайникам».
Презентация новой книги состоится 6 февраля в московском клубе Gogol’, причем мероприятие планируется превратить в настоящую дискуссию об актуальных проблемах «чайников» с участием экспертов: Сергея Кузнецова, Алекса Экслера, Сони Соколовой и других.

«Нам очень хотелось сделать универсальный путеводитель, который бы быстро уточнял картину мира, практически молниеносно вводил читателя в какие-то, на самом деле, простые сюжеты. При этом мы понимали, что книга не может быть сухой шпаргалкой», - прокомментировала Ася Мелкумова, сотрудница пресс-службы «Рамблер Интернет Холдинг». На вопрос о том, почему для создания книги про Интернет были приглашены писатели-фантасты, она отметила, что оба автора – Леонид Каганов и Алекс Янг довольно много писали про Сеть.
«Фантасты лучше многих умеют объяснять массовому читателю действительно сложные вещи. Кстати, Каганов только по основному профилю - фантаст. А вообще-то он известен как автор множества веселых и увлекательных текстов про Интернет. Например, его рассказ «Вий-98» в свое время обильно цитировался в корпорации Microsoft», - добавила Ася Мелкумова в интервью TelNews. Выступая в качестве издателя, Рамблер, по ее словам, преследует исключительно образовательные цели. Первый тираж книги, как предполагается, разойдется в Москве и Санкт-Петербурге, а следующий – должен дойти до регионов. Стоимость нового пособия для «чайников» будет варьироваться в пределах 90 рублей. «Выпуск этой книги для Рамблера - это не игра в издательский бизнес, а один из способов заинтересовать людей тем, что происходит в Сети», - утверждают в пресс-службе компании.

Алекс Экслер, приглашенный на презентацию книги «Интернет- это просто», считает, что дискуссия о «чайниках» всегда будет современной, ибо начинающие пользователи были, есть и будут. «Среди продвинутых пользователей, и особенно в Сети, бытует мнение, что «чайников», дескать, учить не надо, что они должны сами до всего доходить, и тогда будет им «щасте». А если их, дескать, учить, то они, дескать, так и останутся идиотами. Сама по себе эта позиция является крайне ущербной, если не сказать прямо – идиотской», - прокомментировал он. По его мнению, на рынке компьютерных учебников сложилась своеобразная ситуация: пособий десятки и сотни, а хороших книг среди них – единицы. Алекс Экслер сообщил, что учебник Каганова и Янга, выпущенный Рамблером, ему очень понравился. По поводу запланированной дискуссии он заметил следующее: «Хочется послушать, что по этому поводу скажут пользователи – какие пожелания, замечания и так далее они выскажут. Впрочем, если там набежит толпа пафосных «спецов», которые опять начнут уверять, что никакие учебники не нужны - я их лично пошлю куда подальше, и тогда дискуссия станет очень веселой, яркой и запоминающейся».

Корреспондент TelNews связался с Леонидом Кагановым и расспросил его о новом пособии для «чайников» подробнее.

- Эта книга, скорее, для легкого чтения или все-таки, прочитав ее, можно будет чему-нибудь научиться?

- Книга задумывалась как ознакомительная - для тех, кто еще не владеет компьютером. Но все на свете знать невозможно. Даже если вы мастер по настройке маршрутизаторов Cisco, возможно, вы не знаете чего-то другого. Мы писали книгу с Алексом Янгом - у него тоже техническое образование, и он тоже знаком с Интернетом года с 1996, и из его глав я узнал много для себя.

- Чем книга будет интересна тем людям, которые и так неплохо разбираются в интернет-технологиях?

- Ну, во-первых, мы постарались сделать книжку живой и веселой. Если людям, занимающимся интернет-технологиями был и раньше интересен наш юмор и книги, то наверняка им понравится и эта книга. Мои читатели в большинстве - это как раз люди, связанные с Интернетом, именно поэтому в Интернете так популярны мои тексты «Вий-98», «Письмо отца Серафимия» или «Корпусок» (они, кстати, тоже вошли в книгу). А лучшее доказательство, что людям всегда были интересны идеи и тексты Алекса Янга - это кактус у компьютера, который стоит в любой бухгалтерии по всей стране. Ведь это именно он в конце 80-ых высказал мысль, что кактус защищает от радиации монитора.
Кроме того, профессионалам всегда интересно читать что-то, касающееся своей профессии, хотя бы для того, чтобы найти вопиющие ошибки и высказать свое грандиозное возмущение, перечитать снова - и снова высказать возмущение, и опять перечитать, сделав, наконец, своей настольной книгой. Вы никогда не слышали, как обсуждают медики «Собачье сердце» Булгакова? А в Интернете, стоит упомянуть какой-нибудь кинофильм, как обязательно вылезет специалист в некой области и напишет, что, мол, фильм - отстой, потому что я сам по профессии профессиональный убийца, и смогу официально заявить, что людей так никогда не убивают, а если в них стреляют, то умирают они не так, как показали нам в фильме, и потому все в этом детективе - бред, завтра пойду снова посмотрю.

- В пресс-релизе указано, что работа над книгой велась по просьбе «Рамблера». Вы бы стали писать ее сами, без такой просьбы?

- Честно сказать, некоторые главы (например, советы по выбору компьютерной комплектации) перекочевали в книгу из моих архивов - устав консультировать своих менее сведущих друзей, я когда-то писал что-то типа кратких и категоричных руководств.
Вообще же, мне дважды предлагали писать книги по компьютерной тематике, но я всякий раз отказывался, потому что гонорары там не выше, чем в области фантастики, а работа скучнее, и главное - такая книга безнадежно устареет через несколько лет. Я задавал издателям встречный вопрос: а что мы можем сделать, чтобы книга выделялась из сотен таких же компьютерных книжек? Можем ли мы написать ее с откровенным стебом? Или, например, крепким, добродушным матерком? Издатели жутко пугались и убегали. А вот Рамблер предложил нам как раз похожую задачу. Конечно, стеб в нашей книге получился не совсем уж откровенным, да и матерка мы себе не смогли позволить нигде, кроме разве что раздела «падонкафский словарег», но в целом работа оказалась интересной.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100