Геймеры возненавидят Vista?

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Смирнов Федор
Геймеры возненавидят Vista? Вчерашний релиз Windows Vista не обошелся без небольшого скандала. Критические публикации, живописующие различные изъяны новой операционной системы, регулярно появлялись в течение последних месяцев. На этот раз момент для показательного «бичевания» софтверного гиганта был выбран предельно точно: компьютерные игры – любимое развлечение многих домашних пользователей.

Шумиху организовала компания WildTangent – издатель онлайновых игр, которая в день выхода ОС выпустила скандальный пресс-релиз. По утверждению руководителя WildTangent Алекса Сент-Джона (Alex St. John), Microsoft слишком увлеклась гонкой за безопасностью и приготовила пользователям неприятный сюрприз. Большинство привычных «игрушек» в жанре “casual” под новой операционной системой просто перестанут запускаться. В числе пострадавших названы такие сервисы, как AOL, Yahoo, Real Arcade и даже собственное развлекательное подразделение софтверного гиганта – MSN. В заявлении компании фигурируют пугающие цифры: так, 9 из 10 онлайновых игр не смогут работать под Vista. По мнению главы WildTangent, создатели Windows слабовато осведомлены об истинных потребностях домашних пользователей. «Иначе они бы знали о том, что онлайновые игры занимают третье место по популярности среди интернет-приложений, и обеспечили бы их корректную работу под новой ОС», - добавил он.

С неудобствами в работе могут столкнуться 70 миллионов потенциальных пользователей Windows Vista – таковы последние данные по аудитории casual-игр. При построении системы безопасности Microsoft пошла по пути наименьшего сопротивления: сложная процедура выявления вредоносного ПО была заменена более простым предположением о том, что любая программа представляет опасность для пользователя, - считает Алекс Сент-Джон. В качестве примера он приводит встроенные функции «родительского контроля». В новой системе родители смогут сами определять, к каким играм стоит открыть доступ для своего чада, а какие – следует строго-настрого запретить. Существует и более жесткая опция, использующая рейтинги ESRB (Entertainment Software Ratings Board). Ее выбор позволяет заблокировать значительную часть онлайновых «игрушек», которые разрабатывают небольшие студии, не готовые выложить 2500 долларов за включение в рейтинг. При этом система не предупреждает о блокировке, а просто предлагает удалить с компьютера все «неугодные» игры.

Пользователи Сети с недоверием отнеслись к заявлениям WildTangent, несмотря на то, что ее руководитель является бывшим сотрудником Microsoft. Подозрения вызывает репутация самого издателя игр, некоторые продукты которого в свое время были отнесены к категории «сомнительного» ПО. Если Windows Vista не любит adware, то что же в этом плохого? Интересно, что у самой WildTangent как раз нет проблем с запуском игр под Vista, в результате многомесячной работы разработчикам удалось примирить свои программы с ее системой безопасности. Пока Microsoft никак не прокомментировала выпад бывшего сотрудника.

У японских пользователей, похоже, нет никаких проблем с запуском «игрушек», причем даже весьма пикантного содержания. Сразу после выхода Vista в 70 странах мира японцы разместили скриншоты операционной системы, на которых красуются эротические игры в новом аэро-интерфейсе.

Одновременно в Сети появились результаты первых исследований игрового потенциала Vista. Похоже, новая версия Windows не сможет порадовать геймеров выдающейся производительностью. Сайт Techgage.com протестировал под Vista такие легендарные игры, как “Half-life 2” и “Quake IV”, и пришел к выводу, что XP с этой точки зрения представляется более привлекательной альтернативой. Конечно, ни одно из тестируемых приложений не было написано специально с учетом особенностей Windows Vista. Однако факт остается фактом: вместо невиданной скорости переход на новую ОС способен вызвать некоторое «торможение» в привычных «игрушках».

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100