Мобильный Linux приведут к общему знаменателю

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Смирнов Федор
Мобильный Linux приведут к общему знаменателю На фоне недавней консолидации традиционных линуксоидов стандартизация мобильных версий Linux кажется вполне логичным шагом. На самом же деле, этой инициативе предшествовал не один год самостоятельного «изобретения велосипеда», когда каждый производитель сотовых телефонов разрабатывал собственную версию бесплатной операционной системы для своих устройств. В будущем мобильный Linux станет менее разношерстным, подчинится требованиям стандартов и приобретет черты единой платформы для разработчиков приложений.

Эта инициатива зрела в недрах мобильной индустрии, похоже, довольно давно. О своих намерениях участники нынешнего “Linux Mobile Foundation” заявили еще в середине июня прошлого года. Теперь же они окончательно определились со структурой и задачами новой организации, а также придумали для нее звучное название. Коалицию «стандартизаторов» образуют Motorola, NEC, Panasonic, Samsung, NTT DoCoMo и Vodafone. В дальнейшем к мобильным линуксоидам может присоединиться любая компания, либо частное лицо. Поддержка открытых стандартов обойдется энтузиастам недешево: для физических лиц годовой взнос установлен в размере 40 тысяч долларов, а компаниям-участникам придется инвестировать в “open-source” по 800 тысяч.

Идея создания такой ассоциации, направленной на разработку стандартов в области использования Linux в мобильных устройствах, очевидна для многих участников рынка. Каждый из крупнейших производителей смартфонов и PDA ежегодно выпускает немалое количество устройств, работающих на платформе Linux. Так, Motorola на сегодняшний день выпустила 5 миллионов сотовых телефонов под управлением этой операционной системы, большинство из них составили смартфоны. При этом производителям приходится, по сути, создавать собственные версии Linux на базе основного ядра: это влечет за собой немалые затраты и проблемы с совместимостью. Такое разнообразие мобильных модификаций ОС добавляет проблем и операторам: им приходится тестировать на совместимость устройства разных производителей и разбираться со спецификациями.

“LiMo Foundation” видит свою задачу в создании единой мобильной платформы, которая станет общим стандартом для Linux-смартфонов. Это позволит каждому из участников сэкономить на разработке и поддержке «авторской» версии свободной операционной системы: речь идет о совместной разработке API, стандартов, документации. Если быть точным, это не первая инициатива по стандартизации мобильной разновидности ОС Linux. До этого отдельные усилия в этом направлении предпринимались несколькими организациями: “Linux Phone Standard Forum”, “Open Source Development Lab” и “Consumer Electronics Linux Forum”. Принципиальное отличие новой инициативы в том, что речь идет о разработке программной платформы, которую смогут использовать производители устройств. «Вместо разработки продуктов по единой спецификации или стандарту, мы со своими партнерами планируем предложить целостную платформу», - пояснила Кристи Вятт (Christy Wyatt), представляющая компанию Motorola, в интервью “ZDNet Asia”.

Председателем совета директоров новой организации стал представитель Motorola Грег Бесио (Greg Besio). Подробнее о своих намерениях и планах на ближайшую перспективу “LiMo Foundation” планирует рассказать на всемирном форуме “3GSM”, который пройдет в феврале в Барселоне. Уже сейчас организация признает, что очень заинтересована в сотрудничестве с производителями устройств, операторами, независимыми разработчиками ПО.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Пластиковые окна - Низкие цены - пластиковые окна истра. Продаются щенки и котята, питомцы.