Китай лишит США статуса интернет-державы?

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Смирнов Федор
Тематика: интернетКитайСША
Китай лишит США статуса интернет-державы? Через какие-нибудь два года лавры самой интернетизированной страны мира могут достаться Китаю, где количество пользователей Сети растет со скоростью 24% в год. За красивыми абсолютными цифрами скрываются скромные относительные результаты – к Интернету приобщились лишь 10,5% китайцев, причем большинство из них не могут похвастаться высокими доходами.

По данным агентства “China Internet Network Information” (СNNIC), в этой азиатской стране насчитывается уже 137 миллионов интернет-юзеров, а еще через два года, при прежних темпах роста, это число превысит 210 миллионов – непревзойденный пока показатель Соединенных Штатов. Авторы ежегодного исследования считают пользователем любого жителя Китая старше 6 лет, который проводит в Сети хотя бы один час в неделю. Реальный рост китайского народонаселения в онлайне превзошел ожидания аналитиков. Согласно прогнозу “Morgan Stanley”, проникновение Интернета в Китае в прошлом году должно было составить 9%, а в течение нового года – лишь приблизиться к следующей отметке в 10%. «Большое количество людей устремились в Сеть, поскольку компьютеры и услуги провайдеров стали более доступными, а набор интернет-сервисов - более разнообразным», - прокомментировал Ванг Энхай (Wang Enhai), представляющий CNNIC, в интервью газете “China Daily”.

Китайское правительство поощряет использование Интернета в образовательных целях и, в целом, не препятствует развитию бизнеса. Одновременно власти пытаются контролировать Сеть как источник информации, которым пользуются диссиденты и противники режима. Многочисленное интернет-сообщество вызывает живой интерес у крупных интернет-компаний и энтузиастов, планирующих запустить собственные проекты. При этом большинство китайских юзеров живут, по западным меркам, буквально за чертой бедности. По данным все того же опроса, самую многочисленную группу пользователей отличает ежемесячный доход, не превышающий 64 долларов США. Больше 10 тысяч в американской валюте зарабатывают 1,6% китайских интернетчиков. Китайский рынок со стороны кажется настоящим клондайком для ИТ-компаний. Численность абонентов только одного из местных операторов сотовой связи – China Mobile - превосходит 300 миллионов, в Сеть регулярно выходят почти 140 миллионов китайцев. Две трети из них могут похвастаться широкополосным подключением, а 17 миллионов используют интернет-возможности мобильных устройств. Самой сложной задачей для нынешних и будущих ИТ-бизнесменов в Китае станет поиск оптимальной модели получения прибыли на рынке, который отличает низкая платежеспособность.

«Ситуация огромного, но низкооплачиваемого сообщества интернет-пользователей требует инновационных подходов от интернет-компаний», - считает Лу Бованг (Lu Bowang), президент исследовательской компании “China IntelliConsulting”. Большинство успешных компаний работают с учетом местной специфики, делая ставку на миллионы пользователей, каждый из которых готов расстаться лишь с парой долларов.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
сварная сетка для заборов с полимерным покрытием