Novell рассказала страшную правду о Vista

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Смирнов Федор
Novell рассказала страшную правду о Vista Перед самым выходом Vista для домашних пользователей Novell подготовила софтверному гиганту неприятный сюрприз. На сайте компании, ориентирующейся на открытые стандарты, появился специальный раздел, посвященный сравнению SuSe Linux с новым продуктом Microsoft. Основные преимущества открытого «софта» иллюстрируют постоянные ссылки на Windows, причем сравнение оказывается вовсе не в ее пользу.

Совместная работа по обеспечению совместимости между проприетарным и открытым ПО, похоже, не снимает идеологических разногласий. Novell уверенно гнет свою линию, причем ее аргументация выглядит весьма убедительно. Посетители «сравнительного» ресурса могут наглядно убедиться в том, что пользоваться Windows дорого, опасно, неудобно и старомодно. Одновременно публику знакомят с продуктом SuSe Linux Enterprise Desktop 10, вышедшим летом прошлого года, намекая, что у «старушки» Windows есть серьезные конкуренты. В специальном буклете, посвященном сравнению этих операционных систем, открытым текстом утверждается, что решение Novell позволяет получить 90% функциональности Vista и Microsoft Office за 10% цены.

Цена – пожалуй, самое слабое место продуктов Microsoft. Здесь корпорация не выдерживает никаких сравнений. Если тот же SuSe Linux обходится пользователю всего в 50 долларов, то за один апгрейд до Vista Business придется выложить почти 200. Разработчикам открытого ПО ничего не стоит добавить в комплект поставки ОС еще и бесплатный пакет офисных приложений OpenOffice, для поклонников Microsoft аналогичное удовольствие обойдется еще в 500 долларов. «Пингвин» не предъявляет особых требований к железу, при покупке Windows Vista необходимо заложить еще несколько сотен долларов на приобретение новых комплектующих.

Самое интересное начинается, как только авторы сравнения доходят до вопросов безопасности. «При проектировании Vista безопасность не являлась ключевым принципом», - утверждают представители Novell. – Стоит задуматься о безопасности Windows, как на ум приходят известные вирусы, черви и запоздалые патчи». Novell приводит данные исследования Gartner, согласно которому уязвимость Windows увеличивает стоимость владения этой операционной системой на 200 долларов в год. На сайте, посвященном сравнению двух операционных систем, утверждается, что Linux «по природе своей» безопаснее Windows, а продукт Novell в дополнение к «генетической» защите содержит такой инструмент, как Novell AppArmor.

«Используя Windows, вы делаете выбор в пользу программного обеспечения, которое является неконкурентоспособным с точки зрения инноваций», - продолжают свой разгром авторы сайта. Так, отмечается, что Microsoft выпустил седьмую версию браузера с новой функциональностью только для того, чтобы иметь возможность хоть как-то конкурировать с Mozilla Firefox. В завершение лекции юзеру предлагается еще раз внимательно взглянуть на SuSe Linux, особенно настойчиво к смене операционной системы призывают бизнес-пользователей. С этой категорией удобно оперировать большими цифрами, которые получаются в расчете на десятки и сотни компьютеров, работающих под управлением операционной системы Microsoft. Неизвестно, удастся ли Novell действительно убедить значительное число консервативных пользователей «пересесть» на Linux, одно бесспорно – омрачить январское торжество Microsoft ей уже удалось.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100