MySpace поможет родителям шпионить за детьми

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Смирнов Федор
MySpace поможет родителям шпионить за детьми Родители, обеспокоенные общедоступностью социальных сетей, продолжают давить на MySpace, требуя предоставить им инструменты для контроля за «интернет-жизнью» их чад. Многочисленные судебные разбирательства и просто угрозы вынудили администрацию сервиса всерьез заняться проблемами безопасности. Пока социальная сеть делала ставку на образовательные инициативы и защиту авторских прав, теперь ей предстоит успокаивать испуганных родителей. В среду появилась информация о том, что в недрах MySpace зреет идея «шпионского ПО» для контроля за несовершеннолетними пользователями.
Владельцы MySpace и раньше предпринимали некоторые усилия для поддержания порядка. Так, к участию допускались пользователи старше 14 лет, а профили подростков были дополнительно защищены от посторонних глаз. Понятно, что это нисколько не мешало детям любого возраста регистрироваться на сайте, достаточно было «честно» признаться, что тебе уже четырнадцать. Родителям такая «безопасность» кажется явно недостаточной, поэтому они при поддержке правозащитных организаций всеми правдами и неправдами заставляют MySpace ужесточить правила. Это ставит администрацию сервиса в сложное положение: ей не нужны громкие судебные процессы, которые отпугнут рекламодателей, при этом социальной сети необходимо сохранить доверие подростков. Ведь «шпионскую» MySpace пользователи могут легко поменять, например, на Facebook или Xanga.

Анонсированная в минувшую среду, программа “Zephyr” позволит родителям отслеживать социальную активность своих чад в Интернете в том случае, если они используют MySpace. Хеманшу Нигам (Hemanshu Nigam), отвечающий за безопасность социальной сети, сообщил в интервью “Associated Press”, что с помощью этого ПО родители смогут установить, заходит ли ребенок на MySpace из дома. В случае если пользователь прибавил себе пару лет при регистрации, родители смогут проинформировать об этом администратора, и доступ к запретному плоду будет заблокирован. «Многие из функций, ориентированных на обеспечение безопасности, основываются на возрасте, поэтому важно, чтобы пользователи честно указывали свой истинный возраст, находясь на сайте», - отметил по этому поводу Хеманшу Нигам.

Программа позволит определить, не живет ли подросток «двойной» жизнью, зарегистрировав два профиля: образцовый – для родителей, другой – для друзей и случайных знакомых. Если ребенок хотя бы однажды заходил на сайт с домашнего компьютера, родители получат предупреждение, если профиль пользователя был изменен с другой машины. Возможности “Zephyr”, хотя и находятся пока в процессе обсуждения, не будут безграничны. Уже сейчас известно, что родители не смогут просматривать информацию, защищенную паролем, а также читать логи общения в сети. Контролировать ребенка, который соблюдает полную конспирацию и не заходит на MySpace из дома, программе тоже не под силу.

Конкуренты поспешили осудить MySpace за подобный шпионаж. Основной же целью разрабатываемого инструмента, как отмечают представители социальной сети, является организация диалога между родителями и детьми по поводу «правильного» поведения в Интернете. Перри Афтаб (Parry Aftab), возглавляющий WiredSafety.org, одобрил планы MySpace, однако признал, что «шпионаж» даже в такой форме может вызвать отток юзеров. «Многие тинейджеры воспринимают MySpace как часть своей личной жизни, - прокомментировал он, - и если они узнают, что учителя, полиция или родители читают их профили, они быстро покинут этот сервис». Пока у администрации «сайта №1» есть время подумать, выпуск “Zephyr” запланирован на лето.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100