В 2007 году блоггинг пойдет на спад

Опубликовано: 15.01.2007, 16:36 Автор: Смирнов Федор
Тематика: Gather.comблогиблогосфера
В 2007 году блоггинг пойдет на спад Согласно прогнозу авторитетной аналитической компании “Gartner”, следующий год станет кульминационной точкой в развитии блогосферы. С этого момента впечатляющий рост может закончиться, и увлечение онлайновыми дневниками пойдет на убыль. Сами блоггеры не верят ни аналитикам, ни статистике Technorati; они по-прежнему убеждены, что «золотой век» блоггинга еще впереди.

Апогей и последующий спад увлечения онлайновыми журналами упоминаются в числе основных десяти тенденций 2007 года, адресованных ИТ-компаниям и специалистам. Эти предсказания, по мысли аналитиков, помогут профессионалам компьютерной индустрии быть во всеоружии, оперативно реагировать на предстоящие изменения и извлекать из них выгоду.

«Многие люди начинали и бросали блоги», - прокомментировал Дэрил Пламмер (Daryl Plummer), возглавляющий “Gartner”. – Каждый был уверен, что ему есть что сказать другим до тех пор, пока «не оказывался на сцене». Выводы аналитиков основаны на том, что около 200 миллионов человек уже попробовали себя в блогах и оставили это занятие. По версии “Gartner”, размер блогосферы в следующем году возрастет до 100 миллионов онлайновых дневников и зафиксируется на этой отметке. Говорить о «блог-буме» уже не придется, скорее всего, будет наблюдаться даже некоторый спад.

Пламмер подчеркивает, что такой пессимистичный прогноз – вовсе не удар по блоггингу. Закономерный спад интереса характерен для многих явлений, просто в отношении сверхпопулярных идей и тенденций такое развитие событий кажется большинству людей почти невероятным. Сейчас блоггинг достиг, по его мнению, некоторой точки равновесия, «когда те, кому это понравилось, остались верны своему увлечению, в то время как другим оно наскучило». В отчете приводятся и другие занятные цифры: так, лишь 2% интернет-пользователей активно создают контент. Еще 10-15% выступают в роли сетевых авторов время от времени, а больше половины просто наблюдают за тем, что происходит в сообществах, и читают блоги.

С позицией аналитиков хорошо согласуются данные поисковой машины Technorati, специализирующейся на индексировании блогосферы. Обычно именно ее данные сетевые СМИ приводят в качестве доказательства продолжающегося бума онлайновых журналов. Сейчас же официальная статистика представляется менее оптимистичной: количество блогов, создаваемых пользователями Сети каждый день, в октябре сократилось до 100 тысяч. Еще в июне этого года аналогичный показатель держался на уровне 160 тысяч. Сейчас поисковик отслеживает 57 миллионов блогов, а его база пополняется 3 миллионами дневников каждый месяц. На протяжении двух лет, со второго квартала 2004 по второй квартал 2006 года, блогосфера удваивалась каждые 5-7 месяцев.

Дейв Сифри (Dave Sifry), автор отчета Technorati, предполагает, что некоторое «уменьшение» блогосферы связано с резким сокращением числа спам-блогов в индексе поисковика. «Эти изменения, в первую очередь, связаны с агрессивными мерами Technorati, направленными на борьбу со спамом», - отметил он в интервью InformationWeek”. В любом случае, Дейв Сифри надеется получить более ясную картину развития блогосферы, как только станет доступна статистика за последний квартал уходящего года.

Западные блоггеры сомневаются в прогнозе “Gartner”. «Они заблуждаются. Сильно заблуждаются, - заявил по поводу отчета аналитиков один из блоггеров в своем дневнике. – Конечно, в 2007 году блоггинг достигнет своей кульминации на Западе, если еще не достиг (я уверен, что это уже случилось), но не во всем мире, как это утверждает “Gartner”.  Другие участники блогосферы отмечают, что прогноз, пожалуй, справедлив для журналов-однодневок, скучных дневников тинейджеров. Однако существуют еще сотни, если не тысячи, «конструктивных» блогов, включая корпоративные.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100