Windows не суждено стать безопасной

Опубликовано: 15.01.2007, 16:36 Автор: Смирнов Федор
Windows не суждено стать безопасной Высокая безопасность новой версии Windows фигурировала в числе основных преимуществ Vista. Стремлением залатать все известные и неизвестные «дыры» разработчики оправдывали задержку релиза, слово «безопасность» должно было стать ключевым и в устах маркетологов. Специалисты уверены в обратном: безопасная Windows – это только слова.

Первая причина заключается в том, что Microsoft уделила довольно серьезное внимание вопросам безопасности еще в предыдущей версии операционной системы. Со времени Windows XP с установленным вторым сервис-паком разработчикам вряд ли удалось добиться невиданных успехов в борьбе с разными компьютерными «напастями». Кроме того, такой комплексный продукт, как Vista, наверняка обладает целой коллекцией «дыр», их лишь предстоит обнаружить. Ну и наконец, скептически замечают эксперты по безопасности, Microsoft не сможет конкурировать со злоумышленниками в оперативности: тактики вирусописателей и «фишеров» постоянно эволюционируют.

«Microsoft сделала ядро своей операционной системы более безопасным, однако в действительности были решены лишь вчерашние проблемы», - сообщил Оливер Фридрикс (Oliver Friedrichs), представляющий антивирусную компанию Symantec, в интервью “Associated Press”. Так, некоторые «ухищрения», предпринятые компанией, будут доступны лишь пользователям 64-разрядных систем. Брандмауэр и встроенная утилита Defender, которая предупреждает пользователей об установке шпионских программ, доступны во всех версиях Vista. «Windows будет более активно «общаться» с пользователями, чтобы удостовериться, что они в курсе происходящего», - сообщил Адриен Робинсон (Adrien Robinson), который возглавляет подразделение, ответственное за безопасность Windows. Дополнительно планируется ограничить возможности пользователей по настройке компьютера. Для изменения важных параметров система потребует пароль – аналогичная возможность присутствует в операционных системах Apple и в Linux. Администраторы локальных сетей получат дополнительные возможности, обеспечивающие контроль за деятельностью юзеров: например, можно будет отключать USB-порты, чтобы сообразительные сотрудники не копировали секретную информацию на съемные носители. Как утверждается, до появления Vista отдельные администраторы в отчаянии вынуждены были замазывать USB-разъемы клеем.

Во время презентации новой операционной системы Стив Балмер (Steve Ballmer), возглавляющий Microsoft, предсказывал резкое сокращение числа вирусов, троянцев, червей и прочей компьютерной «нечисти», связанное с выходом новой, безопасной Windows. Как отмечают представители антивирусной индустрии, некоторое уменьшение числа атак с помощью «массовых» вирусов действительно наблюдается. Связано это, однако, с выходом Service Pack 2 для Windows XP.

Современные злоумышленники пользуются уязвимостями в веб-приложениях, либо применяют методы так называемой «социальной инженерии». Против последней, пожалуй, не поможет никакой файервол. «С этой точки зрения, Vista не несет в себе ничего оригинального», - уверен Джон МакКормек (John McCormack), вице-президент компании Websense Inc. 

«Я не знаю, как долго еще Microsoft сможет утверждать, что «улицы в безопасности», пока преступники не решаться оспорить это утверждение, - прокомментировал аналитик компании Sophos Рон О’Брайен (Ron OBrien). – Это просто дело времени». Он считает усилия софтверного гиганта по улучшению безопасности операционной системы весьма похвальными. Тем не менее, Microsoft ничего не может поделать со сторонними приложениями. В результате теста, проведенного антивирусными аналитиками, только 3 из 10 самых распространенных на сегодняшний день компьютерных червей оказались способны работать под Vista. Почтовая программа Windows Mail, пришедшая на смену Outlook Express, заблокировала все опасные вложения, однако пользователь вполне мог загрузить их через веб-интерфейс.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100