OpenXML пробирается в стандарты

Опубликовано: 15.01.2007, 16:36 Автор: Смирнов Федор
OpenXML пробирается в стандарты На прошлой неделе «офисный» формат от Microsoft получил предварительное одобрение ECMA – это означает, что через год Open XML, вероятнее всего, станет признанным стандартом ISO. У компании Microsoft, которую в последнее время все чаще упрекали в использовании проприетарных форматов, появился еще один козырь: отныне MS Office использует международные стандарты. Решение ECMA пришлось по вкусу далеко не всем участникам рынка – IBM проголосовала «против», сохранив верность открытому формату ODF.

OpenDocument Format в последнее время привлекает внимание правительственных учреждений по всему миру. Возможность построить документооборот на открытом формате, который, к тому же, уже получил печать ISO, привлекла чиновников в Бельгии. Использующий ODF «офисный» пакет OpenOffice.org «завоевывает» французские госучреждения; воодушевленные примером французов, к открытым стандартам потянулись и другие европейские страны. Таким образом, ODF выступает, пожалуй, своего рода катализатором, стимулирующим интерес к open-source. Понятно, что такая ситуация не может не вызывать беспокойства у софтверного гиганта.

Осенью стало известно о громких инициативах компании, направленных на сотрудничество с разработчиками открытого ПО. Так, Microsoft работает над тем, чтобы обеспечить совместимость между MS Office 2007 и OpenOffice.org, начинает «дружить» с Novell. Параллельно же компания готовит солидную документацию для ECMA, планируя стандартизировать собственный формат – Open XML.

Предварительное решение принял технический комитет, куда входят два десятка компаний: Apple, Intel, Novell, Toshiba, а также Британская Библиотека и Библиотека Конгресса США. По словам представителей Microsoft, рассмотрение Open XML нельзя назвать чисто формальным: результатом работы стало 6 тысяч страниц различной документации, которую приходилось постоянно дорабатывать и переделывать в соответствии с требованиями участников. В итоге решение было принято почти единогласно – единственный «черный шар» подбросила компания IBM, изначально заявившая, что принятие OpenXML в ECMA выльется в обычное «протаскивание» формата в ISO.

Боб Сьютор (Bob Sutor), вице-президент IBM по open-source и стандартам, в своем блоге так прокомментировал позицию компании: «ODF – это то, что сейчас необходимо миру, чтобы стимулировать конкуренцию, инновации и снижение расходов для клиентов. Это пример действительно открытого стандарта в противовес спецификации, навязанной отдельным вендором. ODF – это будущее, OpenXML – прошлое. Мы проголосовали за будущее». Однако на этот раз IBM осталась в меньшинстве, не сумев повлиять на решение комитета. ECMA не сочла достаточным аргумент о том, что один достойный «офисный» формат уже существует. «Несмотря на заявления противников OpenXML о том, что конкуренция на уровне стандартов лишь запутает клиентов, большинство участников ECMA не согласилось с этим», - заявила исполнительный директор ISC Мелани Вайн (Melanie Wyne). По ее мнению, рядовые пользователи и государственные учреждения лишь выиграют, получив возможность выбирать между стандартами.

По мнению Microsoft, IBM оказалась в изоляции, проголосовав «против». Так, представляющий компанию Алан Йетс (Alan Yates) заявил, что противники Open XML могли бы использовать разнообразие «офисных» форматов в своих интересах. По его мнению, ODF и Open XML направлены на удовлетворение различных потребностей, при этом формат от Microsoft приобретает особое значение для обеспечения совместимости. Представитель софтверного гиганта опроверг и часто звучавшее утверждение о тесной связи между Open XML и Windows: «Open XML позволяет использовать любой код, будь то Java под Linux, либо ActiveX под Windows. Значительная часть работы комитета заключалась в том, чтобы обеспечить независимость от конкретной платформы». При этом Microsoft планирует инвестировать в развитие обоих «офисных» форматов.

Стандартизация Open XML, по утверждению ECMA, направлена на обеспечение совместимости между популярным пакетом MS Office и другими приложениями, например Word Perfect или OpenOffice.org. Казалось бы, пользователям остается лишь приветствовать это начинание. Между тем, участники софтверной индустрии, похоже, всерьез опасаются, что MS Office, благодаря стандартизации, из стандарта «де-факто» может превратиться в стандарт «де-юре».


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
монолитный поликарбонат цветной