Иран претендует на китайские лавры интернет-цензора

Опубликовано: 15.01.2007, 16:36 Автор: Смирнов Федор
Иран претендует на китайские лавры интернет-цензора Совсем недавно при слове «интернет-цензура» большинству пользователей приходили на ум лишь Китай и Беларусь. Теперь в числе активных борцов со свободой слова в Интернете может оказаться также Иран, ужесточивший правила в отношении западной «интернет-заразы». Различные правозащитные организации уже поспешили нарисовать мрачную картину тотальной информационной блокады мусульманского мира.

Достоверно известно лишь о том, что иранские власти запретили своим жителям доступ к видеосервису YouTube. Это решение кажется весьма предсказуемым, поскольку популярный рассадник пользовательского контента быстро освоили представители оппозиционных партий. Кроме угрозы политическому режиму, правительство Ирана видит в этом сайте и культурную опасность. Так, со строгими догмами ислама плохо согласуется размещенный недавно на YouTube фильм об интимной жизни одной из местных телезвезд.

«Репортеры без границ» утверждают, что YouTube – далеко не единичный случай, а просто еще один шаг в реализации жесткой политики иранских властей. До этого, в основном, страдали сайты оппозиционных СМИ, недовольные режимом блоггеры и диссидентские форумы, западные источники информации были доступны абонентам иранских провайдеров. По информации правозащитников, в минувшие дни наблюдались перебои с доступом к сайту американской газеты “New York Times”, некоторое время была недоступна Wikipedia, видеосервис imdb.com и даже интернет-магазин Amazon.com. Сейчас проблемы с доступом ко многим из указанных сайтов решены, однако нет уверенности, что западные ресурсы не исчезнут из иранского Интернета во второй раз.

В октябре государство провело пробную акцию по защите традиционных исламских ценностей от растлевающего влияния Запада. Широкополосные подключения со скоростью, превышающей 128 Кбит/с, оказались блокированы. Видимо, эти действия должны были удержать иранскую молодежь от потребления губительного видеоконтента в Сети.

Подробный план действий по усилению контроля за Интернетом иранским правительством представлен не был. Однако представитель информационного отдела в Комитете по культуре предупредил местных сайтовладельцев об ужесточении ответственности  за размещение «аморального и противозаконного» контента. Он пообещал, что администраторы подобных веб-ресурсов получат официальные предписания с немедленным требованием удалить запретные материалы. Особое внимание будет уделяться текстам, угрожающим национальной безопасности, а также материалам, оскорбляющим религиозные чувства верующих. Более того, отдельные источники утверждают, что государство планирует контролировать деятельность абонентов сотовой связи, в частности, отслеживать «губительные» по своему содержанию текстовые сообщения.

Организация «Репортеры без границ» уже поместила нового интернет-цензора в список стран, где Сеть пытаются контролировать наиболее активно. Кроме Ирана, там можно обнаружить Китай, Беларусь, Кубу, Египет, Северную Корею, Саудовскую Аравию, Сирию, Тунис, Туркменистан, Узбекистан и Вьетнам. «Правительство Ирана пытается провести электронную границу, чтобы остановить культурный и информационный обмен с зарубежьем – такое восприятие Сети создает определенную обеспокоенность относительно будущего этой страны», - говорится в заявлении правозащитников. Вообще, в настоящее время власть предержащие в Иране проводят жесткую политическую линию, которая подразумевает приверженность традиционным взглядам и культурным ценностям, а также борьбу с инакомыслием во всех его проявлениях.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100