Американцы врастают в социальные сервисы

Опубликовано: 15.01.2007, 16:35 Автор: Смирнов Федор
Американцы врастают в социальные сервисы Несколько лет назад психологи с пеной у рта спорили о том, возможно ли построение в Интернете полноценных социальных связей, ни в чем не уступающих отношениям в реальном мире. Окончательный ответ на этот вопрос, похоже, дал бум социальных сервисов: 43% американских пользователей считают виртуальные отношения не менее надежными, чем реальные.

Очередные оптимистичные данные были представлены в рамках проекта “Digital Future”, подготовленного в университете Южной Калифорнии. Удобство и простота онлайновых знакомств сделали свое дело: в среднем каждый пользователь нашел в Сети двух человек, с которыми продолжил общение «в реале». При этом еще 5 контактов остаются исключительно онлайновыми, с ними отношения за пределами Сети не поддерживаются. 40% опрошенных признались, что Интернет помогает им поддерживать связь с родными и друзьями.

Отчет иллюстрирует также рост популярности социальных сетей, блогов и фотохостингов. В США, по данным “Digital Future”, блоггеры составляют уже 7,4% от общего числа пользователей. Фотографии в Сеть доводилось выкладывать еще большему количеству юзеров – 23,6%. Интересно, что почти 20% американских интернетчиков признались, что общение в виртуальных сообществах хотя бы раз в год подвигло их на совершение каких-либо реальных поступков. Как выяснилось, две трети участников виртуальных коммьюнити считают себя новичками, то есть наиболее быстрый рост аудитории социальных сервисов происходит именно в последние несколько месяцев.

Любопытные результаты были получены в контексте проблемы «отцов и детей». 21% американских родителей уверены, что их дети слишком много внимания уделяют Сети; большинство считает онлайновую активность своих чад вполне адекватной требованиям времени. Главной бедой, которая наносит ущерб учебе, по-прежнему признают телевидение. Соответственно, и провинившихся детей гораздо чаще лишают возможности переключать каналы. Принудительное отключение от Сети как воспитательную меру практикуют 47% опрошенных. Подавляющее большинство детей заявили, что заходят в Интернет исключительно «по учебе», родители же так и не заметили положительной динамики в школьных дневниках.

По сравнению с предыдущими показателями, полученными в 2000 году, количество интернет-пользователей в США возросло до 78%. Причем из оставшихся 22% как минимум четверть являются бывшими пользователями Сети, которым по какой-то причине пришлось отказаться от Интернета. «Почти никто не покидает Сеть по причине разочарования, - сообщил Джефри Кол (Jeffrey Cole), директор центра, занимающегося подготовкой “Digital Future Report”. – Большинство выпадают из числа пользователей из-за перехода на другую работу или проблем с компьютером».


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100