Мобильная Opera в третьей постановке

Опубликовано: 15.01.2007, 16:35 Автор: Смирнов Федор
Мобильная Opera в третьей постановке Компания Opera Software выпустила уже третью версию мобильного браузера. Его десктопному собрату пока так и не удалось отвоевать серьезную долю пользователей у своих могущественных конкурентов, однако, вполне возможно, рынок мобильных устройств окажется более податливым. Запущенная около 10 месяцев назад, Opera Mini уже завоевала сердца 8 миллионов юзеров.

Новую версию отличает подчеркнутое внимание к социальным сервисам. Ставшая чуть ли не обязательным атрибутом любого сотового телефона, цифровая камера удостоилась интеграции с такими сайтами, как Flickr, MySpace, Blogger и Facebook. Соединившись с сервером, браузер активирует камеру, предлагает пользователю сделать снимок и после подтверждения выгружает файл в Сеть. Удобным размещением фотографий в Интернете заинтересовались и многие производители сотовых телефонов, а также владельцы социальных сервисов. Так, программу для выкладки фотографий в Blogger предлагает Sony Ericsson; фотохостинг Flickr разработал собственное решение, позволяющее пользователям мобильных устройств пересылать изображения для размещения на своей страничке. Opera Mini превосходит существующие программы по универсальности: браузер работает на телефонах различных производителей и предлагает на выбор несколько социальных сетей.

В версии 3.0 появились удобные инструменты для работы с электронной почтой, причем ставка была сделана на поддержку наиболее популярных бесплатных сервисов – Hotmail, Gmail и Yahoo! Mail. Обновленный браузер включает в себя полноценный RSS-ридер, а также обеспечивает безопасное соединение, что особенно актуально для клиентов  онлайновых магазинов и пользователей систем интернет-банкинга. В число приятных мелочей входит также «минимизация» навигационного меню многих сайтов, что избавляет пользователей мобильной Opera от утомительного скроллинга. По умолчанию развесистое меню «схлопывается», в случае необходимости нужные подуровни можно раскрыть.

Разработчики браузера учли и тот факт, что мобильный Интернет остается пока недешевым удовольствием во многих странах. Программа поддерживает сжатие данных на стороне сервера, то есть каждая страница проходит промежуточный этап перед отправкой пользователю. «Такое сжатие позволяет осуществлять просмотр веб-страниц на еще большем количестве устройств, а также снижает расходы по передаче данных для пользователей тарифных планов с ограничениями по трафику», - подчеркивают представители Opera Software.

Руководство компании исполнено энтузиазма по поводу дальнейших перспектив Opera Mini. «Я думаю, основной причиной успеха Mini, в первую очередь, является то, что браузер позволяет миллионам людей получать доступ с мобильных телефонов к тем сайтам, которые они привыкли просматривать с компьютера», - считает руководитель Opera Software Джон фон Течнер (Jon von Tetzchner).

Компактная программа может быть загружена из Сети совершенно бесплатно. Отдельные операторы уже начали предустанавливать браузер на свои телефоны: специальные версии Opera Mini получили T-Mobile International и Telefonica Moviles.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100