Евродомен через третьи руки

Опубликовано: 15.01.2007, 16:33 Автор: Смирнов Федор
Тематика: EURidдоменыЕвросоюз
Евродомен через третьи руки Немалая часть России с географической точки зрения находится в Европе. Это, однако, не является аргументом для администрации европейского домена EU, куда россиянам вход заказан. Зарегистрировать домен в сравнительно молодой зоне могут лишь граждане ЕС или компании и их филиалы, зарегистрированные на территории Евросоюза. Однако, как известно, на каждый запрет имеется своя лазейка.

На днях российский регистратор доменов – компания «Регтайм» - объявила о начале регистрации евродоменов для россиян. При этом желающим вовсе не придется менять гражданство, «Регтайм» действует через своего английского представителя – компанию Navilive Private Limited. Взаимодействие с европейской компанией происходит на основе договора поручения, поэтому всеми правами на домен будет обладать клиент «Регтайма». Регистрация евродомена «через третьи руки» обойдется в 24 доллара в год.

Доменная зона EU остается одной из самых быстрорастущих в мире. Регистрация в евродомене была открыта в декабре прошлого года, при этом осуществлялась поэтапно: приоритетное право на доменные имена получили владельцы торговых марок и некоммерческие организации, с февраля 2006 года к регистрации приступили другие компании, а с 7 апреля – доступ был открыт для всех желающих. На сегодняшний день в зоне EU зарегистрировано  2349222 доменов, 60% регистраций приходится на долю всего трех стран: Германии, Англии и Голландии.

«Открытие регистрации доменов в новых зонах всегда вызывает повышенный спрос и привлекает новых клиентов для нашей компании», - пояснил появление новой услуги Сергей Шариков, генеральный директор компании «Регтайм». - Судя по тому, что за два дня нами зарегистрировано уже несколько десятков доменов, интерес у россиян имеется. Мы же все-таки в Европе, хотя и не в ЕС».

С этим последним обстоятельством и связаны основные опасения. Регистрация европейского домена через английскую компанию наверняка не вызовет сложностей, да и права на доменное имя останутся за клиентом. Вот только если администрация евродомена EURid вдруг заинтересуется «российскими регистрациями» от имени Navilive Private Limited, то гражданам России, пожелавшим хитростью «въехать в Европу», с доменным именем придется расстаться.

Такой вариант развития событий представляется весьма вероятным, если вспомнить, насколько активно EURid борется с подобными предприимчивыми регистраторами. В июле администрация доменов «вымела» из зоны 74 тысячи доменов, принадлежавших иностранцам.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100