Microsoft запускает обновленный поиск

Опубликовано: 15.01.2007, 16:27 Автор: Смирнов Федор
Microsoft запускает обновленный поиск Софтверный гигант продолжает развивать свои онлайн-сервисы, объединенные под новым брендом Live. Растущее отставание от лидеров интернет-поиска заставляет Microsoft прилагать определенные усилия, чтобы удержаться в тройке лидеров. Однако обновленная версия поиска, представленная компанией, вызывает скептические оценки аналитиков, больше напоминает имиджевые усилия, нежели попытку сократить разрыв.
 
Тестирование интернет-поиска на сайте Live.com началось еще в марте, на эту неделю запланирован официальный запуск нового сервиса, который должен прийти на смену старому поиску на MSN.com. В Microsoft утверждают, что за время тестирования разработчики постарались максимально учесть комментарии пользователей. TelNews уже сообщал о том, какая роль отводится компанией Live-сервисам, для которых был специально разработан новый, свежий бренд. Поиск является одной из наиболее важных составляющих концепции, призванной реанимировать устаревший MSN.

Между тем, обновленный поиск, хоть и содержит ряд интересных усовершенствований, нельзя назвать революционным решением, способным изменить ситуацию на рынке. По июльским данным 
Nielsen/NetRatings, поиск от Microsoft выбрали меньше 10% американских пользователей, при этом Google удерживает 49% рынка, а Yahoo! - еще 24%. Понятно, что при таком раскладе обычных догоняющих усилий не достаточно, чтобы изменить ситуацию. Перетянуть пользователей удастся лишь тому, кто выведет на рынок интернет-поиска действительно выдающийся сервис.

Инновации же Microsoft можно пересчитать по пальцам одной руки. Так, появились дополнительные настройки для расширенного поиска, отдельные усовершенствования коснулись поиска картинок. В локальном поиске, который позволяет в качестве запросов указывать названия населенных пунктов и точные адреса домов, появилось больше фотографий местности с "высоты птичьего полета". "Google стал синонимом интернет-поиска, - Грэг Стерлинг (Greg Sterling) из компании "Sterling Market Intelligence". - Необходимо предложить что-нибудь радикально отличающееся и значительно лучшее, чтобы заставить людей забыть о своих привычках". Этого нельзя сказать о новой версии поиска от Microsoft: по сути, технологическая начинка сервиса осталась прежней, изменился лишь интерфейс, и появились некоторые дополнительные функции.

Эксперты продолжают критиковать саму концепцию Live. "Вообще, я не думаю, что большинство пользователей, которые не помешаны на компьютерах и новых технологиях, знают о новой инициативе Microsoft", - предполагает независимый исследователь Мэтт Розофф (Matt Rosoff). По его мнению, недостаточно провести лишь массированную кампанию по продвижению новых сервисов, запланированную Microsoft на осень, важно также объяснить юзерам, в чем обновленный поиск превосходит конкурентов.

Растущий рынок интернет-поиска интересен для Microsoft, в первую очередь, солидными рекламными доходами, в которые можно конвертировать поисковый трафик. Серьезное отставание от конкурентов оставляет компании не так много шансов. Надеяться на то, что новая версия поиска обеспечит резкий всплеск интереса, тоже не приходится. Аналитики полагают, что Microsoft может воспользоваться своими прочными позициями на рынке программного обеспечения для продвижения собственного поисковика. То есть встроить ссылки в продукты для Windows, предусмотреть интеграцию отдельных функций Internet Explorer с поисковиком и т.п. Осуществлению этих планов могут помешать конкуренты, которые ревностно следят за тем, чтобы создатели Windows не злоупотребляли своим фактически монопольным положением на рынке операционных систем.   

До четверга обновленный поиск будет интегрирован с порталом MSN.com и станет доступен основной пользовательской аудитории. Результаты поиска будут выводиться на сайте Live.com, при этом пользователю будет доступна ссылка для возврата на привычный портал.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100