Артемий Лебедев выйдет на бумаге

Опубликовано: 15.01.2007, 16:27 Автор: Смирнов Федор
Артемий Лебедев выйдет на бумаге Самый известный дизайнер Рунета все чаще возвращается к подзабытым проектам, вокруг которых уже поутих интерес сетевой общественности. С 1 сентября возродились повзрослевшие лебедевские «порки», приобретшие солидный статус «бизнес-линчей». Теперь же, спустя почти 10 лет с момента выхода первого параграфа, Артемий Лебедев решил издать свое «Ководство» на бумаге.
 
"ру./Ководство" задумывалась как этакая Библия для дизайнера, написанная более успешным коллегой. В своих параграфах он не только в свойственной ему категоричной манере распространялся о шрифтах, типографике, плохих клиентах и глупых маркетологах, в "Ководстве" можно найти и рассуждения на более отвлеченные темы вроде русского языка и политики. Первая глава будущей книги была написана еще в 1997 году, на сегодняшний день накопилось уже 137 параграфов.

Это число, видимо, показалось Артемию Лебедеву вполне достаточным для того, чтобы увековечить онлайновый труд на бумаге. Книга обещает быть довольно толстой: 350 страниц и почти столько же иллюстраций. Подержать ее в руках читатели смогут лишь в марте следующего года, зато 
оформить предзаказ можно прямо сейчас. Тем, кто заранее выстроится в очередь за "Ководством", обещают продать "дизайнерскую Библию" всего за 950 рублей, после выхода книга будет стоить около 1300 рублей.

Тираж, указанный на сайте "Студии Артемия Лебедева", кажется довольно скромным - 5000 экземпляров. Думается, во всем мире найдется гораздо больше людей, которые посчитают, что бумажная версия "Ководства" должна непременно украсить их книжные полки. Хотя, вполне возможно, первый тираж станет экспериментальным, позволит понять, насколько востребованной окажется бумажная версия интернет-руководства. Издателем, по всей видимости, выступит сам Артемий Лебедев.

Рунет знает немало примеров превращения сетевого контента в главы бумажных книг. Так, свои юмористические произведения, по мере написания, в Интернете публикует 
Алекс Экслер. Весной этого года вышла книга "Все Наши. Кулуарные истории с комментариями", основанная на содержимом ЖЖ-дневников. В нее вошли журналы "виртуальных двойников" известных украинских политиков, а также комментарии читателей. Выпущенная издательством "Буква и Цифра" тиражом всего в 1000 экземпляров, книжка поначалу наделала немало шума в Сети, однако вскоре про дневники украинских политиков уже никто не вспоминал.

Антон Носик напомнил еще две аналогичные истории. Не так давно СМИ пестрели заметками о выходе кулинарной книги ЖЖ-юзера 
stalic, в миру известного как Сталик Ханкишиев. Любитель восточной кухни бескорыстно делился рецептами с пользователями, пока его не отыскало издательство "Колибри". На книгу "Казан, мангал и другие мужские удовольствия" до выхода выстроилась очередь в 2000 человек. Свои анекдоты отдельной книжкой издал и Владимир Владимирович(TM), известный также как Максим Кононенко.

"Разумеется, не любой электронный документ можно с успехом перенести в офлайновую форму, но больше тут зависит от контента, чем от его оформления, - считает Антон Носик. - Обратим внимание, что Артемий Лебедев тут выступает не только в качестве автора, но и в качестве издателя. Угадал ли он с тиражом и ценой - покажет время. Мне хочется думать, что удача будет сопутствовать Теме в этом, безусловно, симпатичном начинании".

Автор "Ководства" отказался прокомментировать предстоящий выход своего произведения на бумаге.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Снегозадержание всех видов: антиобледенение. Элитный обогрев по доступной цене.