Apple готовит большое пресс-шоу

Опубликовано: 15.01.2007, 16:27 Автор: Смирнов Федор
Apple готовит большое пресс-шоу На прошлой неделе западные ИТ-издания спорили о том, кому же удастся потеснить Apple на рынке цифрового контента, распространяемого через Интернет. Сама компания, похоже, не собирается с обреченным видом ждать этого момента. На 12 сентября запланирована пресс-конференция, вокруг которой уже сейчас циркулируют самые невероятные предположения.
 
Свои планы по созданию музыкального сервиса недавно прояснила News Corp., владеющая популярной социальной сетью MySpace. Пока на страничках музыкантов, их фан-клубов и на других подходящих площадках "внутри сайта" будут продаваться композиции тех исполнителей, которые не заключили контрактов ни с одним из рекорд-мейджоров. Однако в скором будущем ассортимент доступной музыки пополнится за счет каталогов известных лейблов. Выходить на интернет-рынок музыкального контента планируют Microsoft и Samsung. Компания Sony уже давно пытается "откусить от пирога" Apple, но пока без видимого успеха.

Отдельные американские журналисты на днях получили многообещающие приглашения от "яблочной компании". В самом тексте не содержалось никаких намеков на грандиозный характер мероприятия и его особый статус, однако оформление смутило многих. Даже отдельные аналитики начали говорить о том, что на следующей неделе Apple продемонстрирует что-нибудь особенное и значительное, а поскольку слухи вращаются вокруг видеосервиса, то и предположения, как правило, развиваются в этом же направлении.

"Одно ясно - Apple хочет быть уверена в том, что новые продукты, которые планируется представить на следующей неделе, не затеряются в потоке новостей", - считает Майкл Гартенберг (Michael Gartenberg), вице-президент и директор по исследованиям 
Jupiter Research. Исходя из оформления пригласительных билетов, аналитики подозревают, что речь пойдет о кино. Причем это может быть не просто анонс долгожданного видеосервиса, речь может идти о новом устройстве или программе, - считает президент исследовательской компании Endpoint Technologies Associates Роджер Кей (Roger Kay).

Это может означать появление обновленного плеера iPod, способного не только проигрывать музыку, но и демонстрировать видео. Вполне возможно, что устройство обзаведется более совершенным дисплеем, будет увеличен объем памяти. Отдельные предположения идут еще дальше. Многие убеждены, что Apple и на этот раз останется верна своей давней стратегии - поставлять на рынок только уникальные продукты и решения. Запуск видеосервиса означал бы лишь выход на рынок, где уже существует немало достаточно успешных игроков. Некоторые аналитики полагают, что Apple посмотрит на проблему шире: на следующей неделе будут анонсированы продукты, которые позволят пользователям потреблять любой цифровой контент, загруженный из Сети. Так, например, интересной возможностью является просмотр телевизионных программ через Интернет на домашнем телевизоре.

При этом аналитиков нисколько не беспокоят затянувшиеся переговоры компании с голливудскими студиями. Если видеосервис будет запущен на следующей неделе, то, вероятно, в его ассортименте окажется только диснеевская продукция. Когда в прошлом году Apple начала распространять телешоу Disney ABC через Интернет, меньше чем за 20 дней ей удалось продать около 1 миллиона копий.

Одновременно на рынке появилась 
информация, полученная якобы от одного из инсайдеров, о готовящемся выпуске смартфона от Apple. "Компания не комментирует слухи и предположения вокруг ее деятельности", - заметил представитель пресс-службы Apple. Тем не менее, очевидно, что на следующей неделе журналистов и рядовых пользователей ждет многообещающее мероприятие.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Заказать газель грузоперевозки