Сайт правительства: получилось, как всегда

Опубликовано: 15.01.2007, 16:27 Автор: Смирнов Федор
Сайт правительства: получилось, как всегда На днях российское правительство обзавелось новым веб-сайтом. Как отмечается, в результате модернизации пользователи должны получить оперативный доступ к информации о деятельности чиновников. Однако поток правительственной информации с обновленного ресурса вполне может отпугнуть рядовых граждан, которые решат воспользоваться электронным каналом для контактов с власть имущими.
 
Так, в сообщении пресс-службы делается упор на два отличия новой версии сайта от предыдущей: во-первых,  переработке подверглась структура ресурса, во-вторых, добавились интерактивные сервисы, позволяющие пользователям взаимодействовать с чиновниками. Что касается оперативности, то, действительно, на сайте правительства красуются сообщения для печати от 2 сентября, есть довольно свежая информация о деятельности различных министерств и ведомств, а также официальная хроника, где подробно описывается деятельность  Михаила Фрадкова за последние несколько дней. На сайте можно найти схему, сделанную одной большой картинкой, которая иллюстрирует иерархию федеральных органов власти, доступен список различных комиссий и совещательных органов при правительстве, есть "Пресс-центр".

Интерактивные сервисы, между тем, оставляют некоторое разочарование. На сайте есть 
форма для электронных обращений к чиновникам, где пользователь должен указать максимум контактных данных, сообщить о тех "коридорах власти", которые им уже пройдены, и отправить запрос. Обращения граждан обещают в пятидневных срок отправлять в органы исполнительной власти "на местах", о чем обратившемуся высылается уведомление по электронной почте. Ответ на запрос приходит тоже "как правило, в электронном виде". Из прочего есть еще раздел "Часто задаваемые вопросы", а также пункт с интригующим названием - "Конференции и обсуждения". При ближайшем рассмотрении он оказывается пуст: сведения о "проведении интерактивных информационных мероприятий по обсуждению наиболее значимых общественных проблем и вопросов" появятся на сайте правительства позже.

Казалось бы, Рунет взрослеет, и государственным сайтам "для галочки" должны прийти на смену ресурсы, более подходящие для реализации идеи "электронного правительства". На деле же это оказывается не так. Не высокого мнения о модернизированном портале правительства остались и отечественные веб-разработчики.

Михаил Токовинин, генеральный директор компании 
QSoft, был краток: "Очень плохой, без подписи, и наверняка, дорогой. Тенденции "на лицо". Роман Овчинников, президент компании Individ, считает ситуацию закономерной. "Чиновники всегда делали все "не правильно" в вебе c точки зрения "профессионалов".  Но это ведь понятно, почему так происходит. Я участвовал в консультациях с правительством РФ при разработке концепции первоначального портала, поэтому я вполне хорошо представляю, что любое завершившееся там действие уже является достижением.  С точки зрения руководителей государственного масштаба, управленческие действия интернет-специалистов - такой же непрофессиональный детский лепет. Конечно, хотелось бы, чтобы когда-нибудь правительственные ресурсы стали на уровне linkedin.com, но в этой стране этого не будет никогда", - прокомментировал он. -   Люди будут получать информацию из других источников, поэтому каким будет правительственный сайт - не важно. Сделали бы лучше что-то типа gov.yandex.ru и все. Это было бы красиво, удобно, популярно. Хотя это и невозможно".

"А говорить о ненужной flash-заставке, о трех фотографиях Фрадкова на одной  странице, окошке  поиска с тремя надписями "поиск", "чудесных градиентах" и о том, что, оказывается, надо писать 
"налогооблажение" я говорить не хочу, это не важно", - добавил Роман Овчинников.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100