Kinobaza: грузите рецензии бочками

Опубликовано: 15.01.2007, 16:27 Автор:
Kinobaza: грузите рецензии бочками То, что социальные сервисы нынче в моде, известно каждому. Кроме того, буйным цветом в Рунете расцвели различные аггрегаторы контента, специализирующиеся на сборе ценной информации по различным уголкам Сети. В конце прошлой недели для сетевых поклонников кино открылась целая «КиноБаза».
 
Этот сервис как раз и являет собой пример сборщика ценного тематического контента. Основными объектами "Кинобазы" являются фильмы и рецензии. Робот прогуливается по тематическим сайтам, публикующим более-менее оригинальный контент, и собирает ссылки на новые рецензии, связывая их с самими фильмами. Стараясь не усложнять себе жизнь, создатель ресурса не хранит в базе текстов рецензий, правда, старается показывать их во фрейме, с сохранением навигации сайта.

Kinobaza - это не просто сухой поисковик кинорецензий. На чисто утилитарной почве быстро взошли различные социальные ростки: от пользовательских профилей с фотографиями и возможностью указать самые любимые фильмы до механизмов "френдования". За каждый из фильмов, добавленный в базу, пользователь может проголосовать; вариантов, правда, не слишком много: можно лишь категорично утверждать "нравится - не нравится". Оцененные фильмы перемещаются в профиль пользователя, где можно также найти список тех картин, которые пользователь собирается посмотреть.

В текущей версии доступно комментирование фильмов, а также реализовано "френдование", очень напоминающее 
"Живой Журнал". В пользовательском профиле отображаются те участники, которые были добавлены им "в друзья", очевидно, исходя из близких оценок, высказанных в комментариях. Есть и "обратный" список, аналогичный "вдрузьяху" ЖЖ, то есть система отображает ссылки на тех пользователей, которые заинтересовались вашим "кинорепертуаром". Следить за обновлениями в базе можно через RSS, а пользователи Mozilla могут установить специальный плагин для более удобного поиска по "КиноБазе".

На сайте красуется смелое утверждение: "Здесь собраны почти все кинорецензии Рунета". В настоящее время в недрах "Кинобазы" разместилось немногим больше 24 тысяч фильмов и около 41 тысячи рецензий. В целом, это достаточно солидный пласт тематического контента. Пользователи же только начали  знакомство с ресурсом - сейчас число зарегистрированных поклонников кино составляет меньше сотни.
 
Разработчик "КиноБазы" Максим Садовский рассказал, что идея создания кинопоисковика пришла еще в конце прошлого года. "Был сильный творческий зуд, море свободного времени и эйфория от знакомства с RubyonRails. Незаметно родилась идея - сделать кинопоисковик. Я принялся писать паука, а детали додумывал, как это часто бывает, уже в процессе", - сказал он в интервью TelNews. Социальная же направленность пришла сама собой. Запуск проекта затянула учеба в университете, на основе "КиноБазы" была написана дипломная работа "Создание высокопосещаемого веб-сайта с элементами социальной сети и коллаборативной фильтрации".

Пока сами поставщики кинорецензий никак не отреагировали на появление нового проекта. Сам же Максим думает о том, чтобы поинтересоваться их мнением. По его словам, проект создавался "just for fun", без надежды на коммерческий успех. В дипломной работе он упоминал партнерскую программу по модели 
"Озона", но сейчас настроен скептически. "Следить за тем, как развиваются события, и чутко реагировать. Я очень хочу заняться recommender system, подтянуть необходимые для этого математические знания... Это интересно мне самому, но нужно ли это посетителям - я пока не знаю. Будем смотреть", - пояснил он по поводу дальнейшего развития проекта.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100