Слияния и поглощения в IT-секторе: итоги 2006 года

Опубликовано: 15.01.2007, 16:37 Автор:
Слияния и поглощения в IT-секторе: итоги 2006 года Покупка российских IT-компаний все больше привлекает к себе внимание как отечественных, так и зарубежных инвесторов. По предварительным официальным данным, в 2006 году общие инвестиции в сферу информационно-коммуникационных технологий превысили $11 млрд. При этом в прошлом году вложения иностранных инвесторов увеличились на 20% по сравнению с 2005 годом, в результате сравнялись доли российских и иностранных инвестиций.

По оценкам, российский IT-рынок в 2006 году достиг 14 млрд. долларов, из которых на производство и продажу ИТ-оборудования (персональных компьютеров, серверов, периферийных устройств и пр.) приходится порядка 70% рынка,  разработку программного обеспечения - 17%, и на предоставление услуг, связанных с использованием информационных технологий (включая услуги по выполнению бизнес-процессов предприятия) – 13%. На мой взгляд, превалирование сегмента IT-оборудования говорит о молодости российского рынка высоких технологий. Постепенно ситуация будет меняться. Собственно, она уже меняется.

По своему размеру практически все российские IT-компании относятся к малому и среднему бизнесу. В отличие от сектора телекомов, где плавают такие компании-монополии, как Связьинвест, Ростелеком (традиционные операторы), Транстелеком, Голден Телеком (альтернативные операторы) и др., и мы наблюдаем стабильную консолидацию бизнеса и конвергенцию услуг связи, инвестиции в ИТ, направленные на  сделки слияния и поглощения, только набирают свой темп.

Сдерживающими факторами для инвесторов в этой сфере остаются непрозрачность деятельности IT-компаний, закрытость информации о прошедших сделках и дефицит управленческих кадров. Привлекает инвесторов динамичность роста сектора. Как правило, динамика показателей IT-компаний в 3-4 раза превосходит темпы роста традиционных секторов экономики. Кроме того, важна возможность найти и занять новые ниши на рынках, находящихся на стыке с другими секторами экономики.

В плане сделок M&A прошедший год стал очень удачным для Рунета – показан очередной рекорд. По приблизительным оценкам, совершено около 500 сделок на общую сумму более 1-1,5 млрд. долларов. Конечно, стоимость большинства сделок была не столь велика, некоторые носили характер обмена активами (Baring/РРЕ), однако, произошли и серьезные покупки (Рамблер/Профмедиа, Усманов/СФ). Важно, что на Рунет обратили внимание крупные инвесторы, что послужит фактором притока в него существенных инвестиций в следующем году. В частности, можно ожидать активизации в этой сфере «Газпром медиа». Конечно, сейчас в Рунете остро стоит проблема нехватки привлекательных активов для покупки, часто случается так, что деньги есть, а покупать нечего. В этих условиях многие игроки будут более активно вкладываться в перспективные старт-апы, ожидая от них существенного роста.

Достаточно большая активность имела место и в смежных сегментах, в частности, шла скупка домовых сетей и компаний, обеспечивающих широкополосный доступ в Интернет. Крупных независимых активов в этом секторе практически не осталось, но мы ожидаем активной скупки небольших игроков для их консолидации и возможной последующей перепродажи (модель Netbynet).

В 2007 году, по консервативным оценкам, темпы роста IT-сектора несколько снизятся, но все же рынок  достигнет 16 млрд. долл. США. Впрочем, мы ожидаем, что темпы роста на среднесрочную перспективу сохранятся на уровне 20%. Объем сделок M&A будет расти опережающими темпами. В пользу этого говорят тенденции и события, произошедшие в 2006 году.

В частности, знаковым явлением стало начало мониторинга аудитории Рунета со стороны TNS. В этом году рынок Интернет-рекламы в очередной раз удвоился, превысив 100 млн. долларов. В следующем году можно ожидать увеличения темпов роста за счет притока традиционных оффлайновых рекламодателей. Рост доходов приведет к увеличению объемов идущих в сегмент инвестиций.

Аудитория Рунета превысила 26 млн. человек. Цифры впечатляющие, хотя темпы роста числа пользователей снизились до уровня 20%. В текущем году мы ожидаем увеличения этого показателя, прежде всего, за счет более широкого распространения широкополосного доступа в регионах (на это направлена стратегия МРК), а также интернетизации школ. В итоге, Рунет получит еще один драйвер роста инвестиционной привлекательности.

Интересной тенденцией можно считать бурный рост социальных сетей и интерес к этому сегменту инвесторов, нацеленных на его коммерциализацию. Скорее всего, в следующем году мы увидим волну покупок таких проектов.

Основными инвестиционными событиями нового года станут запуск сразу двух государственных инвестиционных фондов с объемом частно-государственных инвестиций более $1  млрд. долл. Продолжится рост доли западных инвестиций в российские IT-технологии, что подтверждают заявления многих крупных западных игроков: например, BBC недавно заявило об инвестировании $660 млн. в Интернет-проекты, часть которых могут быть направлены и в российский Интернет-сегмент. 


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100