Автородео в Адлере

Опубликовано: 22.07.2008, 18:05 Автор: E-nota
Автородео в Адлере Мы продолжаем серию публикаций про "Тольятти-Трюк" в нашей газете. И это все О НИХ: Ведь опасность – это, в общем-то, пустяк! Солнце, лето, море, красивые девушки и горячие парни – что еще нужно для счастья? Пожалуй, в расслабленном летнем режиме – только экстрима и драйва. Всего этого в избытке хватало субботним вечером 5 июля на площадке адлерского ПАТП-6. В этот день здесь проходил фестиваль экстрима «Тольятти-трюк» «Автородео». Организатором мероприятия выступил супермаркет услуг «ПИРАТ Энерджи», а информационным спонсором «Авторадио – Сочи».
Ведь опасность – это, в общем-то, пустяк!

Солнце, лето, море, красивые девушки и горячие парни – что еще нужно для счастья? Пожалуй, в расслабленном летнем режиме – только экстрима и драйва. Всего этого в избытке хватало субботним вечером 5 июля на площадке адлерского ПАТП-6. В этот день здесь проходил фестиваль экстрима «Тольятти-трюк» «Автородео». Организатором мероприятия выступил супермаркет услуг «ПИРАТ Энерджи», а информационным спонсором «Авторадио – Сочи».
Восхищалась мастерством E-nota


Звук моторов перемежался с музыкой, свои песни представляла сочинская группа «Destiny Circus». Ребята работали на одном дыхании, давая время зрителям подготовиться к очередной порции адреналина в исполнении каскадеров «Тольятти-Трюк». Именно они на протяжении почти трех часов держали публику в напряжении, заставляя зрителей замирать от восторга и ахать при исполнении очередного опасного трюка. Шестеро смелых парней и одна девушка со стальными канатами вместо нервов исполняли сложные номера безо всякой страховки.
«Автородео» «Тольятти-Трюк» – это профессиональный коллектив автомотокаскадеров, призеров различных фестивалей, профессиональных спортсменов. Послужной список ребят можно продолжать долго, но это не главное. Главное – это тот заряд энергии, который они доносят до публики, это бесконечный драйв и море адреналина! Вот как говорит о своей команде ее лидер, директор «Тольятти-Трюк» Дмитрий Горецкий: «В свое время все мы пришли в этот коллектив разными путями, но, попав сюда однажды, «подсели» на это наслаждение и не смогли освободиться от этой болезни. В свое время в школу каскадеров при «АВТОВАЗе» приходило много ребят учиться этой опасной профессии. Но оставались три-пять человек из примерно трехсот желающих. Остальные отсеивались на разных этапах».
Дмитрий Горецкий большинство трюков в программе исполняет сам. И даже та часть программы, которую делают другие члены команды, все равно когда-то была пройдена им самим. Он, наверное, больше, чем кто-либо, знает, как все это сложно, может на любом этапе прочувствовать все тонкости исполнения и подстраховать товарища, если что-то вдруг пойдет не так как должно.
«Самое главное, это уверенность в себе. Неуверенность рождает страх. А бояться нам нельзя», – говорит Дмитрий.
Есть в программе один очень интересный трюк, неизменно вызывающий у зрителей огромное количество эмоций. Машина с каскадером на крыше на большой скорости проезжает по треку, а человек, находящийся на ней, в это время прыгает через горящие кольца и снова приземляется на крышу авто. Сергей Фида, каскадер, исполняющий этот номер, рассказал нам о своей профессии:
– Далеко не все так легко, как кажется со стороны. Бывает, что и «стираемся». «Асфальтовая болезнь» – очень неприятная штука. Днем зализываешь раны, а вечером – снова шоу. Собираешься с силами, забываешь о боли, ведь зритель ждет. Мы не имеем права проявлять слабость и отказываться от трюка. Это, кстати, один из самых сложных и опасных трюков в программе. Надо все точно рассчитать, сделать поправки на скорость авто и на ветер, задать телу правильную траекторию. Максимальное расстояние, на которое мне приходилось прыгать – шестнадцать метров. Это было в Чикаго. Там были мощные машины – «Мустанги», и расстояние позволяло разогнаться для такого прыжка.
Вообще в программе «Автородео» нет посторонних людей, с улицы. Все ребята – спортсмены, известные не только у нас в стране, но и за рубежом. Ведь исполнять, например, стойку на руках на машине, несущейся по треку на двух колесах, может далеко не каждый. Но сами они не очень любят говорить о себе. Юрий Еранов, делающий этот трюк, скромно отмалчивается. За глаза ребята называют его «мастер спорта по всем видам спорта».
– О нас лучше всего скажет наше шоу. Только здесь можно увидеть настоящие, ничем не сдерживаемые эмоции. На нашей программе можно кричать, свистеть, хлопать в ладоши. Никто не скажет: «Тихо, не мешайте!». И зрители благодарят нас после программы со слезами на глазах. Это признание нас и того, что мы делаем, и заставляет снова садиться за руль и выезжать на трек. Оставляешь все проблемы, забываешь о них, когда видишь благодарные глаза зрителей.
В программе «Автородео» – фестиваль экстрима приняла участие команда адлерских паркуристов. Это новомодное развлечение молодежи заняло достойное место в программе. Ребята эффектно выехали на представление на крыше автомобиля. Надо ли говорить, что ребята из паркур-шоу восторженно следили за выступлением каскадеров «Автородео», да так, что чуть было не пропустили свой выход!
В рамках шоу спонсоры – супермаркет услуг «ПИРАТ Энерджи» и «Авторадио – Сочи» провели две викторины и разыграли памятные призы и сувениры. Никто из зрителей не остался обойденным вниманием. Каждый смог поучаствовать в викторине или почувствовать себя заправским каскадером, для участия в некоторых трюках приглашались и зрители!
Один из зрителей, увлекшись своим участием в трюке (надо было подстрелить мишень, вместо которой загорался каскадер, стоявший в стороне), даже кинулся помогать тушить горящего трюкача.
– Вот так потом к нам и приходят новые каскадеры, – смеются ребята. – Делать этого, конечно, не стоило, мало того, он нам даже помешал потушить каскадера, а трюк очень опасный. Это же огонь! Чуть-чуть запоздаешь – и все, «сгорел человек на производстве»!
Сам каскадер, исполнявший этот трюк, Олег Варламов, говорит, что полностью доверился своим друзьям – коллегам.
– Бояться нет времени. Страшно может быть потом, когда анализируешь все, прокручиваешь в голове. Хотя нет, наверное, это страх не за себя. Думаешь, что можно еще сделать, как лучше, правильней, зрелищнее. Боишься ошибиться, подвести товарищей.
Вот такие они, простые ребята, каскадеры «Тольятти-Трюк». Люди с железными нервами, не мыслящие себя без «Автородео», каждый новый день встречающие с улыбкой.
Ключ на старт! Шоу начинается!

Зетта Ермакова, заместитель директора продюсерского агентства «ПИРАТ»:
Организация такого шоу – дело крайне непростое. Соединить автотрюки, трюки на мотоцикле, трюки с огнем – причем ювелирно точные, технически выверенные до миллиметра – с живой музыкой, модным сегодня паркуром и викторинами со зрителями, казалось бы, – чего проще?
Но высокий профессиональный уровень подготовки каскадеров, зрелищность, эмоциональный накал превращают все остальное в бледное подобие драйва (не в обиду будет сказано тем, кто выступал в этот вечер в шоу).
Мы детально проанализировали наше первое совместное мероприятие, учли все нюансы каждой из составляющих этого захватывающего зрелища, а также более прозаические вопросы, далекие от творчества, но важные для зрителей (трансферт, организация питания, туалеты, возможность купить программку для автографов и пр.). Кроме того, общая информированность гостей Сочи о том, что и где можно увидеть в нашем городе, очень низка. Как правило, это случайная, не всегда верная информация, зачастую намеренно искаженная недобросовестными продавцами экскурсий. Из этого мы тоже сделали свои выводы, и нашли способ решения этой проблемы.
Жаль сознавать, что в этот вечер фантастическое шоу могли увидеть до 600 человек (именно столько зрительских мест вмешает площадка), но не увидели ввиду слабой информированности о его существовании. И еще: миллионы людей в нашей стране знают и любят песню «Каскадеры» в исполнении не менее любимой группы «Земляне». Шестьсот человек в этот вечер могли узнать о том, что написана она была именно о группе «Тольятти-Трюк»!

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100