Google рвется в большую политику

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор:
Тематика: Googleполитика
Google рвется в большую политику Корпорация Google обратилась к американскому правительству с предложением увеличить квоты на выдачу виз для иммигрантов, которые желают найти работу в США. Это предложение стало одной из первых попыток Google сказать свое слово в политической сфере.

Google считает, что возможность привлечения квалифицированных иностранных специалистов к работе в высокотехнологичных областях, наряду с решением проблемы пиратства, защитой детей от аморального контента и контролем над соблюдением авторских прав, является важным аспектом развития сети Интернет. Поэтому компания намерена усилить свою роль в политическом регулировании этих вопросов.

Специально для решения этой задачи Google открыл новый блог, который будет содержать информацию, предназначенную для политиков крупнейших мировых стран. С помощью этого блога компания надеется донести свои предложения до тех, кто отвечает за создание новых законов. "Проблема регулирования контента и реформа системы патентов волнует многих политиков, - считает Эндрю МакЛахлин, директор по общественным отношениям Google. – Мы пытаемся сказать свое слово в политической жизни, но пойдем собственным путем. Google является крупной международной корпорацией, которая должна отстаивать свои интересы перед чиновниками, законодателями и другими официальными лицами. Но в то же время мы хотим, чтобы наши клиенты также были в курсе того, какие идеи и с какой целью продвигает Google ".

Одной из главных проблем на сегодняшний день, по мнению Google, является строгое ограничение на количество виз, которые позволяют приезжим работать в США на временном основании. Именно по этой причине компании пришлось расстаться с 70 высококлассными специалистами. "Из-за ограничения в 65 тысяч виз Google регулярно теряет ценные кадры", - говорит Пабло Чавез, занимающийся в корпорации правовыми вопросами. Это - одна из главных причин, по которым Google требует увеличить число виз.

Кроме того, Google выступает против произвола интернет-провайдеров, которые зачастую пользуются своими возможностями для того, чтобы искусственно ограничивать контент, доступный клиентам. Некоторые из видных политиков США, в том числе и Хилари Клинтон, приняли предложение встретиться с представителями Google в главном офисе компании в Mountain View в Калифорнии и обсудить предложения. Кроме того, видеоблог YouTube, принадлежащий Google, получил право транслировать президентские дебаты вместе с CNN, что еще раз свидетельствует о серьезных политических амбициях Google.

Претензии Google касаются не только американской политики. Компания выступила с резкой критикой инициативы китайских чиновников, решивших ввести цензуру на некоторые поисковые результаты. Наверняка Google также попытается уладить проблему с властями Великобритании готовыми в ближайшее время инициировать антимонопольное расследование против Google, поводом для которого стала покупка крупнейшего рекламного Интернет-брокера DoubleClick.

Источник: Times Online

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100