Добавит ли Google систему блог-поиска в Google.com?

Опубликовано: 15.01.2007, 16:35 Автор:
Тематика: Resource id #16
Добавит ли Google систему блог-поиска в Google.com? Ранее в этом месяце английский блоггер Энди Бойд (Andy Boyd), время от времени занимающийся веб-дизайном, опубликовал в Сети скриншот, показывающий на первый взгляд стандартную веб-страницу с результатами поиска Google. Но наиболее заинтересовавшая всех деталь заключалась в наличии результатов поиска именно среди блогов.

«Google запустил систему блог-поиска?», - задаваясь этим вопросом, другие блоггеры тут же ринулись на Google.com, чтобы попытаться повторить опыт Бойда, но ни у кого ничего не вышло. Это вполне вероятно, ведь месяц назад интернет-гигант добавил функцию поиска среди блогов в Google News, а через 4 дня после этого – и в Google Alerts. Стоит отметить, что Великобритания, где проживает Бойд, является полигоном для испытания новых функций Google и, похоже, одна из таковых и испытывалась Энди.

С одной стороны, появление ссылок на информацию из блогов даже внизу первой страницы результатов веб-поиска Google хорошо сказалось бы на популяризации блогосферы. С другой стороны, если система блог-поиска Google не сможет избавиться от массы сплогов*, засоряющих результаты поиска, то это только навредит блогосфере. На данный момент лучше всего справляются со сплогами блог-подразделение поисковой системы Ask.com и функция поиска в Bloglines. В результатах поиска данные сервисы дают ссылки лишь на те блоги, на которые подписался хотя бы один зарегистрированный пользователь Bloglines, кроме того, присутствуют дополнительные инструменты, не позволяющие обойти эту защиту.

Если интернет-гигант все-таки сделает смелый шаг в деле предоставления ссылок на блоги среди результатов общего интернет-поиска на главной странице Google.com, то Google будет первым среди основных поисковых движков, поступивших таким образом.

* Сплоги («спам»+«блог») – это спам-блоги, т.е. блоги, которые не имеют реального контента для интернет-пользователей; они создаются с целью обмана поисковых машин и зазывания посетителей на целевой сайт

Источник: TechCrunh


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100