Тест-драйв: Вспомни.ру - изучение пройденного

Опубликовано: 23.01.2008, 13:56 Автор: Рубрики: проекты
Тест-драйв: Вспомни.ру - изучение пройденного

Кто-нибудь может назвать, сколько развелось сейчас в Рунете социальных сетей? Я – затрудняюсь. Везде предлагают найти старых друзей, одноклассников, однокурсников, завести новые знакомства и т.д. и т.п. Про "В Контакте" и "Одноклассников" уже анекдоты рассказывают и в КВН шутят. И вот очередной подобный проект – "Вспомни.ру".

"Vspomni.ru - это место встречи старых друзей и поиска новых" – прямо скажем, идея не подкупает новизной. Внешний вид главной страницы выполнен просто и даже, можно сказать, со вкусом. Вовсю используются старые советские мотивы. Молодежи, думаю, не понравится, старшему поколению – вполне. Форма авторизации, рядом с ней – кнопка-ссылка на регистрацию, шаблонные рекламные зазывания.

Ладно, не будем тянуть время.

Страница регистрации встретила меня еще большим погружением в советскую эпоху 80-х годов, но дизайн приятный. Даже у меня всплыли ностальгические воспоминания. Сама форма регистрации небольшая, при выборе города система предлагает вам несколько вариантов названия по первым введенным символам. Если нужного города в системе нет, вы можете добавить его через специальную форму. После указания города система предлагает выбрать тип учебного заведения - я решил начать со школы.

При вводе названия школы система также пытается выдать подходящие, известные ей, варианты, но с моей "альма-матер" она помочь не смогла. Вообще, вариант автоматического подбора названия учебного заведения применительно к школам довольно спорен. Ведь школу можно назвать и "Школа 130", и "Средняя школа 130", и "Общеобразовательная школа 130" и "Школа-колледж 130" и т.д. до бесконечности. Мне кажется, жесткий список названий был бы предпочтительнее.

После отправки введенных данных на обработку система сообщила мне, что надо проверить электронную почту - там я должен найти письмо со ссылкой активации. Так оно и есть - я прошел по ссылке и активировал аккаунт, система сразу пропустила меня внутрь.

И что мы имеем? С первого взгляда - функционал по поиску друзей, "Гостевую книгу" (аналог "Стены" в "Одноклассниках" и "В Контакте"), "Группы", профиль с фото, контактной, личной информацией, данными о местах учебы и работы (для начала надо заполнить их), фотоальбомы, видео- и аудиохранилища. Ничего не забыл? Ах да - не сразу нашел меню в верхнем правом углу, которое содержит ссылки на разделы переписки,  моих друзей и "Настройки".

Теперь вы, наверное, спросите, что здесь есть оригинального - того, что мы не видели множество раз до этого? Первое, что я заметил – опция импорта анкетных данных из других социальных сетей. Сейчас, пока что, поддерживается импорт только из системы "Мой Круг", будут ли поддерживаться "В Контакте" или "Одноклассники" – не известно. С учетом того, что это прямые конкуренты "вспоминательной" социальной сети - навряд ли.

Хорошо, что у меня есть аккаунт на "Моем Круге" и могу опробовать импорт данных. Система спросила, согласен ли я заменить данные импортируемыми, на что получила утвердительный ответ. Из бросившегося в глаза – не импортировалась фотография и данные университета, в остальном импорт отработал успешно.

Кстати не могу не отметить обильное использование технологии AJAX, с ней работа с сервисом протекает значительно удобнее. Это можно поставить в плюс создателям. Но некоторые баги вплывают - например, наплыв некоторых элементов (выпадающих списков) на форму, подгруженную AJAX-ом.

Эти недоработки сильно бросаются в глаза.

После добавления ВУЗа, меня сразу привязали к его группе - видимо, для каждого вуза создается персональная группа, в которую включаются все учащиеся. Далее я начал рассматривать возможности сервиса. Например, "Фотоальбомы". Здесь самое примечательное – импорт фото из сервисов Flickr и Picasa. Работает нормально, хотя я пробовал на аккаунте, где фотографий мало и они не сильно большие.

Теперь – размещение видео и аудио файлов. Опять же примечательная опция импорта с сервисов YouTube, RuTube и Imeem. Я попробовал добавить видео с YouTube – операция прошла успешно. Правда, я заметил странный баг - к моему загруженному только что видеоролику прицепились задним числом какие-то непонятные комментарии.

В тех числах меня еще даже не было на сайте.

Раздел сообщений стандартен и ничем не примечателен. Настройки аккаунта очень скудны и далеки от таких обширных и тонких, как, например, у сети "В Контакте". Там можно настроить чуть ли не каждый параметр и аспект, здесь же – почти ничего.

А теперь я попробую самую главную опцию – поиск старых и новых друзей. Искать друзей можно по нескольким основным параметрам: городу проживания, ФИО, месту работы и учебы - все как в сети "В Контакте".

Поиск работает адекватно, но, как мне показалось, медленно. Вообще-то, не сказать, что сайт "летает" - по производительности он сейчас явно отстает от конкурентов.

А теперь давайте подведем итоги. Да, дизайн сервиса неплох, но, как мне кажется, не рассчитан на массовость - будет пользоваться популярностью у определенной прослойки пользователей. Функционал реализован не без ошибок, хотя обилие AJAX похвально. Чего-то особенно оригинального я не обнаружил, все как у всех, за исключением реализации импорта некоторых данных их сторонних ресурсов. Вопрос, чем "Вспомни.ру" лучше конкурентов, остался для меня открытым. Пока что ничем, только на дизайне глаз останавливается - и все.

  • Итог: 6,25.
  • Актуальность – 5/10
  • Функционал – 7/10
  • Юзабилити – 6/10
  • Дизайн – 7/10

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100