Тест-драйв: iSpidy - агрегатор социальных сервисов

Опубликовано: 21.12.2007, 23:34 Автор: Рубрики: мнения
Тест-драйв: iSpidy - агрегатор социальных сервисов

Агрегаторов новостей я видел не один десяток, но это – что-то новенькое. iSpidy, по описанию, является агрегатором основных возможностей по размещению сообщений, фотографий, получению комментариев и поиску друзей в таких популярных сервисах и блогах, как LiveJournal, LiveInternet, Blogger, Habrahabr, "В Контакте", Picasa, Youtube.

По заявлению создателей, которых, к слову, 4 человека, 3 разработчика и один дизайнер, iSpidy повышает удобство и эффективность использования сервисов, предоставляя удобный редактор, единый интерфейс ко всем службам, простые возможности кросспостинга.

Основные заявленные возможности системы таковы:

  • Мощный wysiwyg редактор текстов, поддерживающий вставку фотографий, видео, флеш-игр и флеш-анимации, а также специальных тэгов LiveJournal;
  • Простой кросспостинг сообщений в различные блоги;
  • Удобная публикация онлайн-фотоальбомов в блогах;
  • Чтение пользовательских сообщений, а также френдленты единым списком, упорядоченным хронологически;
  • Чтение новостных лент любого формата (rss/atom);
  • Отображение всех друзей пользователя общим списком;
  • Упорядоченный хронологически просмотр фотоальбомов.

Очень неплохо, но это в теории. Что мы имеем на практике, особенно с учетом того, что сервис запущен совсем недавно (запуск состоялся 15 ноября 2007 года) и пока существует в режиме beta-тестирования. Главная страница iSpidy (название, кстати, неоднозначное) выполнена довольно аскетично. Пара рекламных картинок, форма авторизации и множество отдельных форм входа - если вы не желаете создавать аккаунт на iSpidy, но хотите воспользоваться возможностями ресурса.

Временным пользователем быть не особо удобно, так как после выхода из вашего профайла история ваших действий, логин и пароль не сохранятся. Если вы захотите воспользоваться сервисом вновь, вам придется ввести все данные к внешним аккаунтам заново. Поэтому я, не долго думая, отправился по ссылке регистрации нового аккаунта iSpidy.

iSpidy активно использует технологию AJAX, благодаря чему окна и формы подгружаются "на лету", без "пустых страниц". В открывшейся форме регистрации мне предложили придумать логин и пароль аккаунта, а также указать данные для авторизации в других сервисах.

Здесь у читателя может закрасться подозрение. Ведь iSpidy будет знать ваши входные данные на другие сервисы - безопасно ли это? По заверению разработчиков, да. Приведу цитату с сайта: "Все Ваши пароли шифруются таким образом, что даже мы не можем выслать пароль в случае, если он забыт. Даже если злоумышленники получат доступ к БД сервера, то они не смогут расшифровать Ваши пароли. Это гарантируют использованные нами алгоритмы шифрования SHA-256 и AES."

Будем надеяться, что это именно так. В некоторых поддерживаемых iSpidy сервисах у меня нет аккаунтов, например в Habrahabr, поэтому часть полей я не заполнил. После этого нажал на кнопку "Создать аккаунт" и принялся ждать. Ждать пришлось достаточно долго. Обработка данных затянулась и, хотя надпись в верхнем правом углу экрана просила "проявить терпение", примерно на пятой минуте ожидания я перегрузил страницу.

После принудительного обновления страницы я сразу оказался в своем новоиспеченном аккаунте.

Я привязал 3 аккаунта на Livejournal, "Вконтакте" и в YouTube, но в любой момент можно привязать и другие сервисы через меню "Добавить аккаунт".

Например, чуть позже я добавил внешний аккаунт LiveInternet. Также через это меню можно добавить Atom или RSS ленты, которые можно будет читать из раздела RSS новостей. Все привязанные аккаунты отображаются на левой панели.

Я решил добавить пару RSS лент, но, как и в случае с регистрацией, сервис сообщил, что загрузка затягивается, и призвал к терпению. На этот раз меня хватило максимум секунд на 40, после чего я снова обновил страницу. И так же я увидел, что регистрация RSS ленты прошла успешно. Вот это - явные технические проблемы проекта.

Какие же возможности внешних сервисов объединяет под одной крышей iSpidy? Для этого достаточно навести мышью на любой из привязанных сервисов и всплывающая подсказка покажет, какие данные получает iSpidy и что можно делать по отношению к аккаунту на каждом из сервисов.

Тот же список возможностей можно увидеть, щелкнув на внешний аккаунт. В открывшейся внутренней закладке можно удалить аккаунт из системы iSpidy.

Само меню доступных опций, также как и список привязанных аккаунтов, находится на левой панели.

Первая функция – написать сообщение. Нажав на нее, я тем самым открыл закладку со списком назначений (то есть куда я могу добавить запись). Сервис предлагает возможность написать сообщение не только в свой дневник, но и во все сообщества, в которых вы состоите. Чуть ниже располагается форма для ввода текста.

Редактор, действительно, хорош. Хотя здесь нет некоторых полезных функций -например, LJ-cut. Плюс, есть нюанс. После какого-то моего перехода по внутренним закладкам и возвращения на закладку добавления новой записи, я заметил, что редактор куда-то исчез. А появился он так же неожиданно после очередного перехода между закладками. Очередные издержки beta-версии.

Тестовая запись была благополучно добавлена, что я смог заметить и на отдельных внешних сервисах, и в разделе "Мои записи".

Прямо из этого раздела можно редактировать или удалять записи (относится к LiveJournal), пересылать (относится к LiveInternet). Думаю, для других внешних аккаунтов здесь также есть свои опции управления записями. Но важный минус – не отображаются комментарии, и нет отдельной ссылки перехода для их просмотра.

Следующая опция – "Черновики". Сюда можно сохранить любое сообщение в процессе написания. У меня эта папка пуста.

Раздел "Ленты друзей" огорчил. Он в упор не хотел показывать мне никаких сообщений. Сколько раз я туда ни заходил, все время – пусто.

Страница "Мои профили" также не порадовала. Здесь, по каким-то одним разработчикам известным алгоритмам, информация из разных внешних аккаунтов была свалена в такую  кучу, в которой сам черт ногу сломит.

При том, что самый полный профиль у меня заполнен в сети "В Контакте", информации оттуда я вовсе не обнаружил.

Далее остается раздел "Мои друзья". Здесь сервис верно отобразил друзей из LiveJournal и LiveInternet, а заявленных друзей из "В Контакте" я не нашел. У меня вообще создалось впечатление, что "В Контакте" пока фактически не поддерживается.

Можно подвести итог. Кросспостинг – работает нормально. "Лента друзей" – не работает никак. "Мои записи" и "Мои друзья" функционируют нормально, но это относится не ко всем внешним аккаунтам - тот же заявленный "В Контакте", по-видимому, не работает никак. "Мои профили" – куча плохо сформированной информации без возможности редактирования - пользы не замечено. Плюс все это сдобрено недостатками beta-версии в виде "подвисания" при загрузке страниц и "отваливанием" некоторых элементов. Именно из-за этого оценки за функционал и юзабилити занижены. Но задумка – хороша.

Итог: 5,75.

Актуальность – 8/10

Функционал – 5/10

Юзабилити – 4/10

Дизайн – 6/10


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100