Британские власти не могут отключить пиратам Интернет

Опубликовано: 26.01.2009, 18:13 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: мнения
Британские власти не могут отключить пиратам Интернет Власти Великобритании отказались от своих намерений блокировать доступ в Сеть пользователей, регулярно скачивающих в Интернете пиратскую продукцию. По сообщению The Times, это связано с невозможностью закрепить указанную инициативу юридически.

Об идее отключения незаконопослушных пользователей от Интернета всерьез заговорили в 2007 году. Тогда президент Франции Николя Саркози поддержал подобную инициативу правообладателей, а те, в свою очередь, обещали сократить срок между появлением фильмов в кинотеатрах и на DVD, а также снять защиту от копирования с ряда музыкальных записей.


Тогда же британские киностудии обратились к правительству с предложением внедрить систему, аналогичную французской. Провайдеры же отказывались анализировать трафик, сравнивая подобные действия с чтением чужой корреспонденции. В целом, правительство выразило поддержку киностудиям и рекомендовало провайдерам не допускать нелегальных скачиваний. Переговоры между киностудиями и провайдерами были отложены на 2008 год.


С начала 2008 года власти Великобритании приступили к разработке законопроекта, предписывающего провайдерам блокировать доступ в Сеть пользователей, которые незаконно скачивают фильмы, музыку и другой защищенный авторским правом контент. Он обязывал компании, предоставляющие услуги доступа в Интернет, предупреждать о возможных последствиях попавшихся на нелегальном скачивании абонентов по электронной почте. В случае, если это предупреждение будет проигнорировано и предупрежденные пользователи продолжат нелегально скачивать фильмы и музыку, провайдерам следовало бы временно приостановить предоставление услуг доступа в Сеть соответствующим абонентам. Третье же зафиксированное нарушение привело бы к расторжению договора абонента с провайдером.


Для провайдеров, отказывающихся работать по указанной схеме, были предусмотрены наказания. Информацию о находящихся под подозрением клиентах им было бы необходимо передавать в судебные органы. При этом не уточнялось, должны ли провайдеры делиться такими данными друг с другом. Проект закона был поддержан британским министром культуры. Также подобные законопроекты в прошлом году рассматривались и властями США.


Однако дискуссия между провайдерами, правообладателями и властями не нашла своего развития – они так и не смогли решить, как поступить с 7 млн пользователей, которые занимаются скачиванием и распространением пиратских файлов ежегодно. Глава британского министерства по интеллектуальной собственности заявил об отказе правительства от соответствующего законопроекта в связи с наличием слишком большого количества юридических вопросов, которые вызывает отключение абонентов. Министерство связи поделится своим анализом ситуации в конце января, однако уже сейчас власти сомневаются в возможности принять закон в его нынешнем виде.


Комментарии
V_Alex
V_Alex
26.01.2009, 19:13 это спам!
0 голосов
это радует, значит и до нас не докатится. 
citizen
citizen
30.01.2009, 22:26 это спам!
0 голосов
Складывается впечатление, что власти просто бессильны в борьбе с обменом пиратскими данными. Либо тотальный контроль и массовое судопроизводство, либо ограничение доступа к конткретным сервисам и службам. Ни один из этих вариантов не одобрит общественность - один большой замкнутый круг.
Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100