Новый сайт Обамы работает по лицензии Creative Commons

Опубликовано: 21.01.2009, 14:06 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: прогнозы
Новый сайт Обамы работает по лицензии Creative Commons С инаугурацией нового президента США мир получил не только нового политического лидера, но и обновленный сайт Белого Дома – теперь в его основу лег предвыборный сайт Барака Обамы в его бытность кандидатом в президенты.

Директор информационной службы Белого дома Мейкон Филипс (Macon Phillips) сообщил в президентском блоге об обещании Обамы сделать свою администрацию самой открытой и прозрачной в истории. По его словам, сайт WhiteHouse.gov, ранее управлявшийся командой Джорджа Буша, сыграет важную роль в исполнении этого обещания. Туда перекочевали основные разделы сайта Обамы Change.gov, а в ближайшее время на этом интернет-ресурсе начнут публиковаться все распоряжения и заявления президента, чтобы гражданам было более удобно наблюдать за его работой.


По ожиданиям американских СМИ, новая версия сайта Белого дома должна стать самым смелым экспериментом в истории взаимоотношений властей с Интернетом, тем более что и до вступления в должность президента Барак Обама старался использовать Сеть максимально активно. Разработка WhiteHouse.gov ведется с момента объявления о победе Обамы на президентских выборах 4 ноября 2008 года.


Еще в ходе предвыборной кампании сенатор от штата Иллинойс обещал заблаговременно публиковать в Интернете все законодательные акты нечрезвычайного характера, чтобы каждый гражданин США мог ознакомиться с новыми положениями до того, как они вступят в силу. По американскому законодательству, все правительственные материалы, размещаемые на сайте президента, не защищаются копирайтом. Однако Обама решил снять ограничения на распространение вообще всего контента своего интернет-ресурса, в том числе любых материалов, размещаемых на сайте третьими лицами. Авторы и посетители WhiteHouse.gov по умолчанию принимают участие в работе сайта на основе с трудом приживающейся в России лицензии Creative Commons, таким образом обязуясь предоставлять всем желающим неэксклюзивные права на любое использование своих материалов.


Помимо постоянно обновляемого текстового блога, который будут вести подчиненные Обамы, президент планирует оставлять на сайте еженедельные видеопослания. Но сейчас новый сайт Белого дома привлекает к себе внимание прессы и общественности, скорее, не своими технологическими новинками, а содержанием опубликованных текстов.


В частности, в одном из материалов были подвергнуты критике действия кабинета Джорджа Буша, который занимал пост президента США еще несколько дней назад. В одном из разделов дается оценка действий администрации Буша по устранению последствий урагана «Катрина» в 2005 году. По сообщению составителей сайта, «катастрофические ошибки», подобные допущенным тогда, не повторятся в будущем, а президент Обама «выполнит обещания, которые дал Буш».


Эффективное использование Обамой высоких технологий и Интернета отмечалось специалистами еще в период предвыборной борьбы кандидатов на президентское кресло. Одержать над Джоном Маккейном в том числе и технологическую победу Обаме помогли грамотные действия его команды в Сети. Персональный сайт Обамы BarackObama.com был разработан одним из создателей Facebook Крисом Хьюзом (Chris Hughes) и содержал ссылки на 16 наиболее известных в США социальных сетей. Там же работали чат и интернет-магазин вещей с символикой Обамы, а также система онлайновых пожертвований и социальная сеть MyBarackObama.com. На специальном сайте FightTheSmears.com («Борись с клеветой!») опровергалась несоответствующая действительности информация о будущем президенте. Кроме того, Обама активно использовал онлайновую рекламу, в том числе в играх, и видеоконтент (в основном, посредством YouTube).


Еще до выборов Обама утверждал, что обеспечит широкополосным доступом в Интернет каждого американца и будет поддерживать американские IT-стартапы. Особое внимание в своих речах он уделял использованию Интернета в учебных заведениях и в медицине, а также в целях обеспечения прозрачности деятельности чиновников.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
самая дешёвая репетиционная база в Москве