Андрей Фетискин «ЯTV»: «Сегодня интересы зрительской аудитории очень ограничены»

Опубликовано: 26.12.2008, 18:04 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: проектылица
Андрей Фетискин «ЯTV»: «Сегодня интересы зрительской аудитории очень ограничены» На прошедшей неделе начал свою работу по приглашениям проект «ЯTV», посвященный онлайн-видео и пользовательским интернет-трансляциям. Разработчики полагают, что их сервис, позволяющий создавать персональные телеканалы, будет полезен для общения, развлечения и ведения бизнеса.

Наряду с обычными пользователями участие в работе «ЯTV» примут известные люди из разных сфер. Пользователи имеют возможность оформлять страницы своих телеканалов, осуществлять открытые и приватные трансляции и экспортировать их на внешние ресурсы. Более подробно о новом проекте в интервью TelNews рассказал PR-директор «ЯTV» Андрей Фетискин.


- Расскажите о компании, стоящей за «ЯTV», и средствах, инвестированных в запуск проекта.


- Вопреки довольно часто встречающимся предположениям к проекту «ЯTV» не имеет никакого отношения компания «Яндекс». Возможно, к этой мысли склоняет наличие буквы «я» в начале названия ресурса, но у этой буквы совершенно другая роль. «ЯTV» - сервис персонального телевидения и пользовательских интернет-трансляций, поэтому «Я» в названии призвано обозначить принадлежность видеопотока конкретному пользователю, отдельным авторам, которые с помощью проекта смогут реализовать свои идеи и таланты.


«ЯTV» является проектом относительно молодой компании «Далтон Медиа», деятельность которой сосредоточена вокруг интернет-проектов и медиа. Ресурс «ЯTV» у компании не единственный, но на данный момент приоритетный. Что касается средств на создание проекта, то инвестиции были довольно серьезными и своевременные. Суммы, естественно, назвать не могу, но отмечу, что у создателей и инвесторов нет никаких сомнений в актуальности проекта, тем более что после старта не наступит стагнации по функционалу и техническим возможностям, и ресурс продолжит пополняться новыми сервисами и опциями.


- С чем связана задержка с запуском проекта? Насколько я помню, впервые о нем стало известно несколько месяцев назад.


- Да, вы правы. Первая тизерная информация о «ЯTV», анонсирующая скорый запуск ресурса, появилась в СМИ осенью. Но задержка с запуском составила всего несколько недель и была вызвана лишь более детальной и тщательной работой по отдельным сервисам проекта, а также нагрузочным тестированием.


- С какими зарубежными интернет-проектами было бы уместно сравнивать «ЯTV»?


- Пожалуй, наиболее популярным и близким по возможностям можно назвать недавно закрывшийся проект «Yahoo! Live». У нас нет задачи сделать копию этого ресурса, тем более что по функционалу и возможностям развития там не наблюдалось. Там были свои особенности и интересные «фишки» (например, видеоконференции), но и мы не собираемся стоять на месте. Поверьте, багаж интересных идей и задумок для реализации в рамках «ЯTV» довольно объемный.


- Кого вы рассматриваете в качестве своих конкурентов на российском рынке?


- «ЯTV» - проект, ориентированный именно на пользовательские профессиональные и любительские интернет-трансляции. Такое позиционирование в Рунете не встречалось - поэтому уже как минимум в этой части он единственный. Всем известны видеохостинги RuTube и Smotri.com, где есть возможность делать прямые эфиры с помощью вебкамер, но этот сервис является лишь дополнением к их основной функции - хранению видеороликов.


У Smotri.com опция прямых трансляций работает более активно, но периодический контроль этих трансляций идет лишь с целью пресечения запуска готовых видеофайлов под видом прямого эфира. Нет практически никакого контроля по содержанию прямых эфиров, что, с одной стороны, дало большое число зрителей, а с другой стороны - прочно связало весь проект лишь с одним разделом, который и собирает львиную аудиторию зрителей этого сайта.


У «ЯTV» есть четкое понимание качества контента, поэтому содержанию пользовательских трансляций будет уделяться большое внимание.


- Как будет отслеживаться содержание трансляций, проводимых посредством «ЯTV»?


- Качество трансляций, в целом, зависит не столько от качества картинки, которую зрители видят в окне плеера, а зачастую от содержания этой трансляции. На проекте реализована уникальная система онлайн-модерации. Материалы, которые запрещены к показу правилами ресурса и пользовательским соглашением, будут блокироваться в «горячем» режиме. Авторы подобных эфиров будут предупреждаться, а при неоднократном нарушении - блокироваться.


- Какова целевая аудитория «ЯTV», если говорить и о тех, кто будет создавать собственные телеканалы, и о тех, кто будет смотреть чужие?


- Это молодые активные интересные личности, которые могут проявить себя и свои таланты, собрать вокруг себя аудиторию, поделиться интересным опытом и идеями с другими. Это люди, которые умеют и хотят общаться на интересные для них темы.


- Каковы ваши планы по монетизации проекта? В чем заключается его бизнес-модель?


- Доходы проекта будут складываться из прибыли от рекламы и специальных коммерческих проектов, а также от ряда платных дополнительных пользовательских сервисов, которые будут добавлены в скором времени. Основной функционал сайта, естественно, будет бесплатным, но отдельные пользователи смогут приобрести и дополнительные возможности.


- Кого из звезд и на каких условиях вы планируете привлекать к сотрудничеству?


- К сотрудничеству будут привлечены не только звезды и известные личности из мира шоу-бизнеса. Мы не собираемся ограничиваться телеканалами и трансляциями развлекательного характера. Сегодня интересы зрительской аудитории очень ограничены, но мы дадим возможность выбора - недостатка в интересных людях и эфирах не будет. Специальные телеканалы будут у артистов, журналистов, политиков, общественных деятелей и представителей других интересных направлений.


- Как будет обеспечиваться возможность экспорта трансляций с «ЯTV» на внешние ресурсы?


- Авторы трансляций на «ЯTV» смогут организовывать прямые трансляции не только на странице своего телеканала, но и параллельно вести прямой эфир и на других сайтах и блогах. Это можно будет легко сделать с помощью вставки embed-кода на внешний ресурс. Такая возможность поможет не только привлечь внимание новых пользователей к своему телеканалу, но и добавить новую опцию на свой персональный сайт или блог. Экспорт трансляций станет доступным после запуска проекта, который произойдет перед Новым годом.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100