Призеров WebHiTech достали из-под земли

Опубликовано: 21.11.2008, 18:25 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: мнения
Призеров WebHiTech достали из-под земли Компания RU-CENTER наградила победителей первого технологического конкурса сайтов в Рунете WebHiTech, который отныне планируется проводить ежегодно.

Церемония награждения почему-то проходила в некоем бывшем секретном военном бункере, построенном советскими властями на глубине 60 метров под землей. Впрочем, странный выбор места проведения мероприятия никак не повлиял на его ход. Разве что фотографов, получивших столь интересный материал для съемки, было чуть ли не больше, чем пишущих журналистов – и надо признать, что и тех, и других оказалось не очень много. Судя по всему, это было обусловлено тем, что конкурс проводился впервые, а его победителями, имена которых были объявлены за несколько недель до церемонии, оказались в большинстве своем не очень известные проекты.


Автор идеи, председатель оргкомитета и член жюри конкурса Артемий Ломов, рассказал, что впервые мысль организовать подобное соревнование пришла к нему 3-4 года назад, однако в то время, по его словам, «было особо некого награждать». В 2008 году компания RU-CENTER предложила ему свою поддержку в проведении конкурса технологического совершенства сайтов, что в итоге и вылилось в проект WebHiTech.


Принять участие в конкурсе могли разработчики любого общедоступного сайта, ориентированного на русскоязычную аудиторию. За 186 дней было подано 286 заявок, 141 из которых была принята. В первом туре жюри, состоявшее из известных в профессиональных кругах технологов, проектировщиков пользовательских интерфейсов, дизайнеров, технических журналистов и других заметных персон отрасли, сайтам-участникам выставлялись оценки по 100-балльной шкале. Лучший сайт на этом этапе смог набрать 66 баллов («Коттеджный поселок «Ясная Поляна») при средней оценке 45 баллов. Отвечая на вопрос одного из журналистов, Артемий Ломов отметил, что в целом, наши сайты несколько ниже по качеству, чем западные.


Директор RU-CENTER Алексей Лесников заявил, что для его компании это первый опыт «миссионерской поддержки» технологических инициатив, и выразил надежду на то, что в будущем WebHiTech будет способствовать достижению коммерческих целей регистратора.


Член оргкомитета и жюри конкурса Александр Венедюхин сообщил, что принять участие в соревновании собирались разработчики сайтов, сделанных по шаблонам прошлого века, а шутка о том, что число членов жюри могло оказаться больше количества номинантов, имеет довольно близкое отношение к реальности. По его словам, конкурс начал выполнять свою функцию еще на этапе подачи заявок: жюри мотивировало отказ от допуска к участию в WebHiTech недостаточно готовых к этому сайтов, что помогало им оптимизировать свою дальнейшую работу.


Руководитель информационно-аналитического отдела RU-CENTER Павел Храмцов признался, что поначалу относился к идее проведения WebHiTech скептически, и назвал жюри «монстром, просмотревшим огромное количество кода и проделавшим огромный объем работы». Он отметил, что крупные порталы, вроде «Аргументов и фактов», очень тяжело загнать в рамки веб-стандартов, однако, в целом, по его мнению, конкурс получился очень неплохим.


Со списком победителей конкурса в различных номинациях можно ознакомиться на сайте конкурса. В номинации «Лучшие потребительские качества» первое и второе места заняли проекты бывших сотрудников «Студии Артемия Лебедева» - ZForms и «Еврогараж». Участие в конкурсе проектов, к которым так или иначе причастны члены оргкомитета или жюри, было запрещено правилами.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100