Кризис привел к скандалу в KM.RU

Опубликовано: 12.11.2008, 18:42 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: мнения
Тематика: Новый Регионкризисkm.ru
Кризис привел к скандалу в KM.RU По сообщению РИА «Новый Регион», в KM.RU происходят массовые сокращения сотрудников, которым при этом не выплачивается зарплата. Возможно, эта новость затерялась бы среди множества ей подобных, учитывая нынешний кризис, если бы не информация о жалобе в прокуратуру и официальные опровержения со стороны KM.RU.

«Часть сотрудников KM.RU во вторник проинформировала о своем намерении привлечь руководство к уголовной ответственности за систематическую невыплату заработной платы. Накануне журналисты написали официальное обращение в Бутырскую межрайонную прокуратуру», - сообщает «Новый Регион».


Далее со ссылкой на авторов обращения приводится информация о том, что последний раз заработную плату в полном объеме в KM.RU выплачивали более двух месяцев назад. С сентября в холдинге проходят сокращения персонала, в результате которых уже уволено до 50% штатных и внештатных сотрудников - без выходного пособия и расчета.


Приводятся слова отдельных уволенных сотрудников. Бывший дневной редактор ленты новостей Майя Милич заявила, что после 2 месяцев ожидания зарплаты начала звонить в редакцию и бухгалтерию, где ей всегда отвечали, что денег нет. Ночному редактору ленты новостей Алексею Воробьеву в ответ на подобные звонки хамят и бросают трубку. Анонимный журналист, продолжающий работать в KM.RU, охарактеризовал нынешнюю ситуацию в редакции как «взрывоопасную». Бывший начальник ленты новостей портала Юлия Шатова пояснила, что обратиться в прокуратуру экс-сотрудников KM.RU побудила позиция руководства. По ее словам, главный редактор KM.RU Светлана Окунева «весьма цинично дала понять, что денег нет и не будет». Дозвониться до нее и до владельца и «генерального директора» Вячеслава Рудникова накануне опубликования цитируемой статьи журналистам «Нового Региона» не удалось.


В тексте публикации также приводятся слова представителя Бутырской межрайонной прокуратуры – он говорит о том, что в ближайшие дни по жалобе сотрудников ООО «КМ онлайн» будет проведена официальная проверка бухгалтерии данной организации.


Новость была оперативно растиражирована несколькими интернет-СМИ, после чего последовала реакция со стороны KM.RU. PR-директор портала Андрей Щербаков сообщил о том, что на самом деле было сокращено порядка 15% сотрудников, зарплату задерживают всего на один месяц, Светлана Окунева всегда находится на связи, а сотрудник прокуратуры, якобы дававший комментарии «Новому Региону», сам позвонил в KM.RU и заявил, что он не разговаривал с представителями информационного агентства. Кроме того, Андрей Щербаков указал на то, что Юлия Шатова на данный момент числится главным редактором «Нового Региона».


С целью разобраться, какая из сторон представляет правдивую, а какая – ложную информацию, TelNews обратился за комментариями к Андрею Щербакову и Юлии Шатовой. Последняя не ответила на запрос нашего издания по электронной почте, а Андрей Щербаков предположил, что авторы статьи в «Новом Регионе» могут врать по двум возможным причинам: «Во-первых, после кризиса обострилась борьба на рекламном рынке. Особенно это ощутимо в Интернете. Рекламодателей стало меньше, и в такой ситуации денег на то, чтобы содержать такое множество онлайн-изданий, просто уже нет. В последнее время мы постоянно слышим, что крупные интернет-холдинги вынуждены сокращать персонал, сворачивать проекты. Естественно, многим хочется на этом фоне выглядеть наиболее привлекательно. Как это сделать? Отвлечь внимание общественности от собственных проблем и переключить его на проблемы конкурентов. Чем меньше конкурентов, тем больше шансы получить хороших рекламодателей. Второй момент, как нам кажется - это идеологические противоречия. Возможно, руководству «Нового Региона» просто не нравится та активная позиция, которую занимает мультипортал KM.RU - патриотическая, прогосударственная. Вполне вероятно, это сыграло свою роль при принятии решения о публикации текста».


Андрей Щербаков поделился с нашим изданием мнением о Юлии Шатовой и ее последних действиях в отношении KM.RU: «До того, как прийти к нам, Юлия 10 лет работала в РИА «Новый Регион». Была даже главным редактором. Почему она оттуда ушла? Не могу сказать. Теперь, спустя месяц и три недели (именно столько она у нас проработала), ясно одно - Шатова снова главный редактор. Возможно, ее текст был знаком верности своему старому-новому изданию. А может, ради этого текста к нам и устроилась? Здесь мы пока можем только гадать. В любом случае, подобное поведение выглядит как минимум некорректно. Особенно после того, как коллектив КМ.RU принял Юлю как свою. После того, как редактор Светлана Окунева (которой приписали невообразимые слова) сдружилась с ней. Не хотелось бы быть судьей и давать какие либо личные оценки действий Шатовой. В конце концов, у нее могли быть на то свои причины».


Между тем Юлия Шатова в комментариях к статье на сайте «Нового Региона» не стесняется давать личную оценку действий Андрея Щербакова, используя при этом довольно жесткие выражения и попутно раскрывая новые подробности скандала. Там же приводится «официальный ответ руководства КМ.RU за подписью настоящего генерального директора «КМ онлайн» Алексея Пигалева, поступивший в редакцию «Нового Региона». Он начинается со слов о том, что статья, послужившая предметом споров и обсуждений, «нашпигована ложью, передергиваниями, недостоверной и откровенно выдуманной информацией». Далее следуют подробности, например, о том, что в день, когда журналисты «Нового Региона», по их словам, не смогли дозвониться Светлане Окуневой, Юлия Шатова ходила с ней в столовую, а также приводится интересная информация по каждому из упомянутых в статье сотрудников.


«Насколько нам известно, никаких исков прокуратура не получала, - сообщил в интервью TelNews PR-директор KM.RU, входящего в десятку самых посещаемых ресурсов Рунета. - Задержки зарплаты были связаны с задержкой расчетов с нашими рекламодателями. Т.е. денег на заработную плату попросту не было. Какая тут корысть или заинтересованность (необходимые условия для привлечения к уголовной ответственности за невыплату заработной платы по ч.1 ст. 145 Уголовного кодекса – прим. авт.) ? Так что перспектив у иска, думаю, никаких. Мне кажется, что это понимают и те трое работников, которые упомянуты в тексте «Нового Региона». Поэтому вряд ли их претензии найдут отражение в исковом заявлении».


Комментарии
open
open
12.11.2008, 19:24 это спам!
0 голосов
Первая официальная новость, я бы сказал!
Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Где найти компьютер? Я покупал здесь - компьютеры