Хедхантинговые порталы ощущают влияние кризиса

Опубликовано: 01.11.2008, 18:48 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: мнения
Тематика: Работа.Ruкризисsuperjob.ruHeadHunter
Хедхантинговые порталы ощущают влияние кризиса Компания HeadHunter, управляющая одноименным сайтом по поиску работы и сотрудников, сообщает о значительном сокращении среднего срока закрытия вакансий на портале и связывает этот процесс с мировым финансовым кризисом.

По информации компании, под влиянием сложившегося в разгар кризиса ажиотажа на рынке труда срок закрытия вакансий на сайте HeadHunter уменьшился на 11% по сравнению с прошлым годом и на 6% по сравнению с предыдущим месяцем.



Представители компании считают это хорошим поводом ожидать прироста новых предложений, т.к. есть работодатели, которые, вдохновленные опытом коллег, спешат закрыть давно пустующие позиции.


«Тенденция к сокращению срока вакансий сохранится, пока в стране кризис, - сообщила в интервью TelNews директор по маркетингу и PR группы компаний HeadHunter Ольга Бруковская. - Это связано с тем, что на рынке труда наконец появились свободные специалисты, готовые снизить свои зарплатные ожидания - и в этом, кстати, заключается положительное влияние кризиса на рекрутмент. Есть в данной тенденции и более позитивный момент: из-за сокращений в компаниях на нашем сайте появились открытые резюме по-настоящему ценных специалистов, на которых HR-менеджеры раньше вели настоящую охоту».


Главный редактор портала «Работа.Ru» Владимир Комоцкий не торопится делать столь позитивные выводы: «Сайты по поиску работы не могут дать абсолютно объективные данные о том, насколько увеличилась скорость закрытия вакансий. Удаление вакансии с сайта или перенос ее в архив вовсе не обязательно означает ее успешное закрытие. Возможно, работодатель в связи с кризисом просто сократил количество вакансий, которые в свое время были открыты. Лишь сама компания может точно сказать, насколько быстро закрываются ее вакансии. Мы же можем заявлять лишь о показателях, которые очевидны и не поддаются сомнению, например об увеличении количества резюме. На сайте «Работа.Ru» за последний месяц эта цифра только по Москве выросла на 51 тыс. Для самих соискателей эту тенденцию вряд ли можно назвать хорошей: повышается конкуренция, а значит, искать работу становится сложнее».


Ведущий аналитик Исследовательского центра портала SuperJob.ru Валерия Чернецова заявляет о том, что ее компания наблюдает те же тенденции, что и HeadHunter, однако допускает возможность влияния на них в результате прекращения набора новых сотрудников пострадавшими от кризиса компаниями: «Действительно, в последнее время отмечается тенденция сокращения срока закрытия вакансий. Это, на наш взгляд, можно объяснить следующим образом:


- компания быстро подобрала нужного специалиста, т.к. значительно возросшее число резюме на job-порталах в сентябре-октябре (примерно на 40% большее по сравнению с их количеством в августе) позволяет работодателю выбирать сотрудника из более широкого круга потенциальных кандидатов, причем есть возможность найти действительно высококвалифицированного работника;


- в связи со сложившейся кризисной ситуацией в стране планы и бизнес-процессы компании могут претерпеть значительные изменения, компания прекращает набор новых сотрудников и поэтому вакансия снимается с публикации на job-портале.


По нашим оценкам, учитывая эти два фактора сокращение срока закрытия вакансий, мы можем оценить в диапазоне 5-10%».


Кроме того, Валерия Чернецова отмечает другую интересную тенденцию, наблюдающуюся на SuperJob.ru, - увеличение оттока опубликованных вакансий в режиме «закрытый доступ»: «В этом случае вакансия посетителям портала не видна, но сбор информации о кандидатах продолжается путем получения автоматической рассылки свежих резюме, удовлетворящих критериям вакансии, а также путем запроса работодателем контактных данных по интересующим резюме.


Если в докризисные времена число вакансий, находящихся в закрытом доступе составляло порядка 3% от общего числа активных вакансий в базе, две недели назад – 10%, то сейчас эта цифра находится на уровне 17%. Другими словами, процесс подбора персонала компаниями продолжается, но афишировать это некоторые по ряду причин не хотят».


«Ни увеличение количества резюме, ни скорость закрытия вакансии сейчас не являются главными показателями развития рынка труда, - подчеркивает Владимир Комоцкий. - Скорее важнейшей тенденцией можно назвать сокращение бюджетов на подбор персонала в связи с финансовым кризисом. Для компаний важно уже не то, закроется вакансия на день раньше или на день позже, а то, как можно сэкономить на поиске сотрудников. Работодатели отказываются от дорогих инструментов поиска и переходят на более гибкие и демократичные. Поэтому, например, на сайте «Работа.Ru» увеличилось количество не только соискателей, но и работодателей (в октябре только зарегистрированных компаний стало больше на 4,2 тыс.), хотя, казалось бы, кризис способствовал сокращению количества вакансий. Все это связано с тем, что компании ищут пути снижения издержек на подбор персонала и отдают предпочтение сайтам, которые позволяют это делать».


«Несмотря на то, что увольнение работника - это всегда личная трагедия, для рынка труда происходящие процессы имеют скорее позитивное значение, - резюмирует Валерия Чернецова. - Неразумная гонка зарплат должна прекратиться. Имеющиеся перекосы в переизбытке гуманитариев и большом дефиците «технарей» должны быть исправлены, и это должно решаться на государственном уровне».


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Билеты на Цирк дю Солей. Билеты цирк дю солей.