Наталия Осташева, «Яндекс»: «Деньги мешают побеждать»

Опубликовано: 03.10.2008, 16:12 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: проекты
Наталия Осташева, «Яндекс»: «Деньги мешают побеждать»
8 октября стартует первый тур девятого Кубка «Яндекса» по поиску в Интернете, розыгрыш которого прекращается в этом году. Кроме того, в отличие от соревнований прошлых лет, на этот раз не предусмотрено никаких призов для победителя.

Впрочем, какое-то вознаграждение он все-таки получит – это будет возможность сразиться в очной схватке со всеми прошлыми чемпионами в Кубке обладателей Кубков, розыгрыш которого запланирован на следующий год. Руководитель отдела спецпроектов «Яндекса» Наталия Осташева в интервью TelNews рассказала о причинах столь серьезных изменений в позиции своей компании в отношении Кубка:

 

- Каковы конкретные причины того, что нынешний Кубок «Яндекса» будет последним?

 

- Как мы уже говорили на форуме Кубка, сегодня поиск информации в Интернете - обычный навык современного человека. Для нас Кубок всегда был демонстрацией того, что Интернет - это большая справочная. Мы достаточно долго это демонстрировали - даже на задних партах усвоили. К тому же есть предположение, что инерционная машинка Кубка едет сама - фанаты у этого вида спорта имеются, в некоторых случаях они оказываются энтузиастами-организаторами, методика доступна, с механизмами поможем.

 

- Насколько, по-вашему, соответствует действительности информация о том, что в Кубке «Яндекса» в последние годы принимали участие, в основном, одни и те же люди, а привлечение новых участников происходило с трудом?

 

- Люди, как известно, меняются. У некоторых в 2001 году еще борода не росла, а сейчас, того и гляди, заберут последний Кубок. Если серьезно, то, конечно, вокруг каждого движения, если оно не искусственное, возникают коммьюнити. Кубок - не исключение, здесь тоже есть тимуры с командами (в хорошем смысле), рисующие звездочки своих побед на виртуальных заборах. Мы ценим их постоянство. Новые участники тоже появляются. В основном, благодаря региональным соревнованиям, да и молодое поколение подрастает. Одна только проблема - завсегдатаи Кубка неохотно им дают «войти в вагон», толкаются.

 

- Как много «коллективных» участников (которые тайно пользуются помощью своих соратников во время турнира) удавалось выявлять в последние годы, и как вы собираетесь бороться с этим явлением в этот раз?

 

- Командная игра, как известно, официально запрещена. Однако во время первого (заочного) тура нет нужды «тайно пользоваться помощью» - можно хоть весь цех созвать и обсуждать вопрос в мегафон. Теоретически можно, потому что не пойман - не вор. И это уже личное дело каждого и сделка с совестью. Но если командная игра при проверке определяется даже на глаз, мы, с одной стороны, грустим, что высокотехнологичные кубкоиды не продумали тактику, но с другой - радуемся их бесхитростности и открытости. По-моему, это доверие. Прецедентов с командами было немного, в этот раз будем ловить на живца.

 

- Собирается ли «Яндекс» в будущем проводить другие подобные соревнования и в какой форме?

 

- Если и соберемся, то в короткой спортивной форме. С чешками.

 

- Какие цели преследовала компания, отменив материальное вознаграждение победителей турнира в этом году?

 

- Захотелось вычислить настоящих кубкоидов. Деньги отвлекают от игры, мешают побеждать. Нужно, например, быстро найти имя охранника третьего круга ада или количество незаконных золотых звезд на даче у Брежнева, а человек думает о миллионе. Сбивает это как-то. Надеемся, в этот раз все сосредоточатся на вопросах и на первенстве в рейтинге Кубка.

 

- Какие итоги вы могли бы подвести за все время проведения этого турнира?

 

- Пока рано подводить итоги. Вот отыщем последнего чемпиона - тогда и начнем логи анализировать.

 

- Когда и по какой системе будет проводиться Кубок обладателей кубков «Яндекса»?

 

- Мы и так много сказали, проговорившись, что он будет. Всему свое время.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100