Александр Феоктистов, "Сибирская интернет-неделя": "Мы постарались уйти от политики к бизнесу"

Опубликовано: 25.09.2008, 17:50 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: проекты
Александр Феоктистов,
В середине сентября в Новосибирске прошла крупнейшая региональная конференция IT-специалистов "Сибирская интернет-неделя", вся программа которой, впрочем, уместилась в четыре дня.

В мероприятии приняли участие как представители IT-сообщества Сибири, так и докладчики из ведущих компаний интернет-отрасли, базирующихся в обеих столицах и других городах страны. Об итогах конференции и особенностях организации подобных конференций в регионах в интервью TelNews рассказал соорганизатор "Сибирской интернет-недели" Александр Феоктистов:


- В чем заключаются отличия "Сибирской интернет-недели" от других мероприятий подобного рода?


- Сложно сравнивать "Интернет-неделю" с другими мероприятиями, т.к. в Новосибирске с 2005 года не проводится мероприятий, связанных с Интернетом. Последней была "Интернить". Каждый год у нас проходит выставка "Сибсвязь", которая известна практически полным отсутствием провайдеров, контент-проектов, разработчиков и обилием рекламных докладов. Что касается круглых столов и встреч, то на этом рынке много политики. Мы постарались уйти от политики и прийти к бизнесу.


- Насколько сложным оказалось организовать такую конференцию? С чем были связаны основные сложности?


- Эта конференция - первая в нашей серии и первая вообще за долгое время. Были трудности с непониманием участниками важности проведения отраслевого мероприятия. Мы видим, что сейчас во многом этот барьер преодолен, и в следующий раз будет проще приглашать людей.


- Какими преимуществами или особенностями обладают региональные конференции, в частности, ваша?


- Главное преимущество - специалисты из Сибири получили возможность общаться не в Москве на РИФе, а в Новосибирске. Те, кто хотел этого общения и постоянно ездил на московские мероприятия, были очень рады появлению новой площадки для встреч с партнерами.


- Каким темам и вопросам было уделено наибольшее внимание в ходе прошедшей конференции?


- Основные темы - интернет-технологии, продвижение через Интернет и веб-разработка. Также был проведен круглый стол по интернет-провайдингу. Мы постарались объять необъятное и охватить все стороны работы интернет-компаний. Уже сейчас понятно, что трех дней недостаточно, и следующая "Интернет-неделя" будет больше похожа собственно на неделю.


- Насколько велик интерес к ней со стороны спонсоров?


- Сложный, больной для нас вопрос. Он гораздо ниже, чем мог бы быть, учитывая, что спонсоры поддерживают другие IT-мероприятия. Мы очень благодарны компаниям, которые нам помогали - финансово, информационно и организационно. Не все поверили, что мероприятие состоится, что на него соберутся гости. Теперь, когда дело сделано, спонсорам будет проще ориентироваться. Появилось понимание и некая гарантия рекламной поддержки спонсоров, информационного освещения "Интернет-недели".


- Основная ценность "Сибирской интернет-недели" состоит в докладах и выступлениях ее участников или все же в неофициальном общении и знакомствам, осуществляющимся в ее рамках?


- Первый день - это, безусловно, общение. Второй и третий дни были рассчитаны на аудиторию, которая пришла слушать доклады. У нас еще нет традиции встречаться с партнерами на конференциях. Но многие очень эффективно использовали этот инструмент. В основном, это были представители федеральных и международных компаний.


- Каковы основные итоги конференции? Какие выводы вы сделали для себя по ее итогам?


- Главный итог для нас - интернет-рынок в нашем регионе есть, и он живой. И отраслевое мероприятие просто необходимо рынку и его участникам. Люди с радостью участвуют в конференции, и мы обязательно проведем ее в следующем году.


- Вам удалось достигнуть всех целей, которые стояли в ходе организации конференции?


- Сложно сказать. Т.к. это "первая ласточка", то была задача организовать конференцию. Этого мы добились. Каких-то финансовых задач у нас не было, да их и невозможно решить с первого раза.


- Есть ли уже какие-то планы относительно организации других подобных мероприятий?


- Мы хотим провести вторую "Сибирскую интернет-неделю" следующей весной, ориентировочно - в марте. При этом с некоторой регулярностью будут собираться заседания "Новосибирского вебклуба". В любом случае, мы открыты для предложений.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100