«Обитаемый остров»: «Высокоинтеллектуальные роботы – это только первый шаг»

Опубликовано: 05.09.2008, 16:20 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: лица
«Обитаемый остров»: «Высокоинтеллектуальные роботы – это только первый шаг»
Портал "Обитаемый остров" попал в поле зрения TelNews в конце августа. Амбициозный проект предлагает своим пользователям самые разнообразные возможности – от ведения блогов и хранения фотографий до мониторинга СМИ (под маркой PresScan).

Описание «Обитаемого острова», составленное его создателями, начинается со слов «приют веб-странников, обитель талантов», поэтому TelNews, опасаясь запутаться в столь абстрактных определениях, решил обратиться за подробностями о его работе непосредственно к представителям проекта. На вопросы нашего издания ответили генеральный директор PresScan Николай Докучаев и художественный руководитель PresScan Виталий Жихарев.

 

- Как появилась идея создания «Обитаемого острова»? Как долго и на какие средства она реализовывалась?

 

Николай Докучаев: Идея «Острова» появилась года полтора-два назад в разговорах, в которых, помимо меня, принимали участие Виталий Жихарев, Антон Новиков и Илья Соловьев. Нам хотелось и хочется сделать социальную сеть, в которой посетителю (обитателю) все интересное и новое для него будет приноситься автоматически. Сейчас это надо делать руками, что хорошо получается менее чем у 1% людей (по этой теме есть много статистических материалов в прессе и в Интернете). Остальные довольствуются тем, что или друзья подсказали, или случайно попалось на глаза.

 

Мы хотим помочь находить все мнения и суждения по тем вопросам, которые интересны именно этому человеку и именно в этот момент. То есть полная противоположность бродкастингу – нэрроукастинг (narrowcasting  – прим. авт. ), или Средство Индивидуальной Информации, как противоположность СМИ, то есть массовой. Судя по тому, куда идет мир, у этой концепции есть будущее.

 

- Сколько времени ушло на реализацию идеи?

 

Николай Докучаев: Уже более полугода «Обитаемый остров» живет в бета-версии на сайте 101tema.ru, а его предшественник 1001tema.ru функционирует уже около полутора лет. Именно его эксплуатация позволила увидеть, что технически мы в состоянии найти интересное для каждого. К концу года они сольются в один проект, где новостная лента уйдет на второй план.

 

- На какие средства запущен проект?

 

Николай Докучаев: Да на наши, из карманов.

 

- Чем «Обитаемый остров» будет отличаться от других порталов, «перепечатывающих» у себя чужие статьи и новости?

 

Виталий Жихарев: Наш портал будет кардинально отличаться от других развлекательных ресурсов хотя бы тем, что он создавался не только для какой-то одной группы людей - целевой аудитории - и не является тематически направленным, например, развлекательным, для общения, обсуждения деловых вопросов или исключительно для самопрезентации творческих людей. Наш портал станет именно местом обитания. Здесь любой посетитель сможет получить или создать все, что ему захочется, в рамках закона. Мы планируем предоставить нашим посетителям место, где они смогут не только весело, но и плодотворно провести время, занимаясь любимыми делами.

 

«Перепечатки», как таковой, у нас нет. Под перепечаткой понимается поиск интересной для пользователей информации и выкладывание ее у себя на сайте. Этим качественно и согласно тематике ресурса занимается специально подготовленный человек или группа людей – администраторы и модераторы. Мы же собираем интересные для пользователей материалы с помощью наших высокоинтеллектуальных роботов, которых каждый сможет настроить под себя – определить список «своих» тем. Кроме того, такая система поможет нам создать немодерируемое, но самоуправляемое сообщество заинтересованных людей. Роботы – это только первый шаг.

 

- Поясните, пожалуйста, кто такие «авторы портала» на «Обитаемом острове». Как ими становятся, и какие привилегии это дает?

 

Виталий Жихарев: Как и в жизни, в любом сообществе, в данном случае, на нашем портале должны быть творчески активные люди, являющиеся «двигателями» портала, его лицом. Эти люди своим творчеством должны дать посетителям то, что они ищут – искусство. Они должны показать своими произведениями пример, цель, к которой необходимо стремиться. Они должны быть способны указать на ошибки, дать ценный совет, поддержать в трудную минуту тех, кто учится какому-то творческому делу. Авторы должны не только желать творить, но еще и делиться своим творчеством с другими людьми.

 

Авторы портала - это своего рода элита, хотя таковой она не является. Элита – это всегда больше прав, чем обязанностей. У нас «элита» - скорее, творческий костяк портала, задачей и обязанностью которого является просто творчество во всех его проявлениях. Чтобы интересно было посетителям. Какие это дает привилегии? По сути – никаких. Автор появляется в списке авторов, его произведения появляются в анонсах и лентах на общих основаниях. Возможно, само причисление к авторам на Острове может стать толчком к популярности, но здесь все зависит только от автора и читателей.

 

Автором нашего портала может быть только очень заинтересованный человек, которому не безразлично отношение к нему пользователей, и мы, конечно, будем всячески эксплуатировать это несколько эгоистическое стремление – понравиться. Чтобы стать автором портала, надо, во-первых, иметь желание им стать, во-вторых, иметь, что предложить публике. Мы будем стараться предлагать статус Автора интересным и необычным людям. После подачи заявки на «приобретение» авторского статуса Совет Авторов портала в количестве не менее трех человек, иногда во главе с Администратором портала рассмотрит заявку и примет решение в кратчайшие сроки. При этом совершенно никто не запрещает пользователю постить свои работы на общих основаниях в блоги и форумы. Наоборот, если эти работы окажутся хорошими, Совет Авторов сам предложит пользователю присоединиться к творческому коллективу.

 

- Верно ли, что вы разделяете свою аудиторию на «обычных» пользователей, которые могут читать новости по рубриками, вести блоги и т.п., и представителей бизнеса, для которых вы представляете разнообразные услуги мониторинга?

 

Николай Докучаев: Пока - да. Но надеемся, что как встанем на ноги, то и профессионалы смогут находить свое точно так же, как и все остальные. Еще надеемся, что по многим вопросам возникнут профессиональные форумы и сообщества. Ведь наша сеть будет отличаться от любой нынешней тем, что образованные людьми микросообщества будут поддерживаться всей мощью сети, станут более интересными ввиду того, что людям будет намного проще находить себе тех собеседников, кто интересуется тем же самым. Причем в том формате, который удобен именно этому человеку.

 

Не все готовы слышать мат или албанский, не все хотят общаться только на литературном языке, кто-то не может жить без интернет-драки и ругани, кому-то это претит... Мы можем без проблем разводить разные по формату потоки таким образом, чтобы у людей не возникало дискомфорта. И не руками модераторов с сомнительными личными качествами, как это делается сейчас почти везде.

 

- Расскажите подробнее о собственных услугах мониторинга СМИ и используемых с ними различных индексах. Это должно стать основным источником дохода «Обитаемого острова»?

 

Николай Докучаев: Слово «индексы» в том понимании, как оно употребляется в программировании, к нам мало применимо. Правильнее было бы употребить слово «темы» (тематики, теги, рубрики). Мы настраиваем темы, и далее роботы находят все то, что соответствует им, определяя также, насколько широко та или иная тема представлена в каждом материале. Не думаю, что на этом можно много заработать - эта ниша как платная услуга весьма ограничена и уже хорошо занята теми, кто пришел первым. Зарабатывать надеемся на рекламе. Потому что мы будем знать интересы каждого человека, и если пользователь захочет видеть рекламу, то он ее получит с таргетингом, близким к единице, а не к единице процента, как в нынешней контекстной рекламе.

 

- Чем уникальна ваша система мониторинга?

 

Николай Докучаев: Мы не уникальны. Так же, как не являются уникальными Mercedes, Golf или «Лада Калина». Но мы считаем, что тот запас технологий, который мы создали, позволит нам всерьез потягаться на равных с монстрами Интернета, но только в своей, пока еще узкой, области детального определения тематик.

 

- С кем вы уже сотрудничаете или собираетесь сотрудничать в рамках услуг по мониторингу? Кому они могут быть интересны в первую очередь?

 

Николай Докучаев: С кем сотрудничать - вопрос интересный. И сложный, потому что мы как раз ищем тех, кому это будет интересно. В первую очередь, надеемся на венчурный капитал, специализирующийся на интернет-проектах.

 

- Учитывая многопрофильность «Обитаемого острова» - какие проекты можно назвать вашими конкурентами?

 

Николай Докучаев: Прямых конкурентов у нас пока нет - ниша только-только появляется на горизонте. А так – «Новотека», Flexum, MEMBRANA... Из «больших» – «В Контакте».

 

- Заметил на «Обитаемом острове» рекламу «Яндекс.Директ» и «Бегуна». Каковы ваши дальнейшие планы по размещению рекламы на сайте?

 

Николай Докучаев: Поживем - увидим.

 

- Каковы ваши дальнейшие планы по развитию «Обитаемого острова»?

 

Виталий Жихарев: Создать место для всех. Тщательно проработав концепцию этой идеи, мы планомерно и направленно двигаемся к ее реализации, постоянно изучая опыт других ресурсов, собирая все хорошее и исключая все негативное.

 

- Какой смысл скрывается под загадочной фразой «Девиз сайта одобрен Борисом Стругацким»?

 

Виталий Жихарев: Поскольку словосочетание «Обитаемый остров» является авторским, и права на его использование принадлежат Борису Стругацкому, а также в связи с тем, что это название как нельзя лучше подходит нашему порталу, где основной движущей силой должны стать именно авторы, творческие натуры, мы обратились за разрешением на использование словосочетания «обитаемый остров» в качестве названия портала и слогана непосредственно к Борису Натановичу Стругацкому.

 

Ему мы постарались объяснить, как и вам сегодня, суть того проекта, который собирались претворить в жизнь. Борис Натанович разрешил нам использование названия книги, одним из авторов которой он был – «Обитаемый Остров» - в качестве названия сайта и его девиза. За это разрешение мы Борису Натановичу бесконечно благодарны.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100