Валентин Иванов, Yaika!: «Русская аудитория – это аудитория с огромной харизмой»

Опубликовано: 09.07.2008, 19:12 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: лица
Тематика: Being DigitalJustin.tvTop4TopYaikaвидеовещание
Валентин Иванов, Yaika!: «Русская аудитория – это аудитория с огромной харизмой» Нельзя не признать, что российские web 2.0-разработки со временем становятся если не более интересными, то уж точно более сложными. Молодой проект Yaika!, пока представленный в бета-версии, - живое тому подтверждение.

По утверждению создателей, им удалось интегрировать видео- и радиотрансляции, блоги, социальную сеть и возможность обмена аудио- и видеописьмами в одну легкую использовании платформу. Пользователям Yaika! доступны как создание прямых аудио- и видеотрансляций, так и их просмотр (прослушивание). Автор и владелец проекта Валентин Иванов в интервью TelNews рассказывает об истории его создания, а также о глобальных планах, связанных с развитием и продвижением Yaika!.

- Какова история проекта и кто работал над его созданием? Я слышал, что вы трудились над ним около 7 месяцев.

- Вся история началась уже где-то 7 лет назад - с того, что я решил объединить машинку на радиоуправлении, видеокамеру и интернет. Может быть, это было из-за популярного в то время фильма «Один дома 2», может из-за чего-то еще; так или иначе, мне хотелось сидя перед компьютером видеть все, что видит камера, прикрепленная к машинке, и чтобы управлять ей я бы мог удаленно. Тогда эта идея так и осталась нереализованной.

Пару-тройку лет назад, когда я начал очень много путешествовать и практически не бывал дома, у меня все чаще и чаще стали возникать идеи о том, как было бы здорово одним нажатием кнопки показывать все, что видит моя камера всем сразу; дать моим близким, друзьям, да и всем остальным, возможность разделить со мной те ощущения и проникнуть в ту атмосферу, в которой я нахожусь.

Кульминацией же стал тот факт, что в один прекрасный момент я ощутил, что мне не нравится то, что показывают мне по телевизору. Я хотел видеть больше, хотел иметь возможность повлиять на эфир, иметь возможность быть в нем! Результат – проект Yaika! – «Я и Камера».

Работа над ним началась весной 2007 года с разработки концепции продукта, дизайна и создания архитектуры системы, а также (наверное, это было сложнее всего) выбора имени. 7-8 месяцев - это скорее время, которое мы потратили на само программирование Yaika!, отлаживание сервисов и настройку оборудования – другими словами, нам уже как минимум год.

Параллельно со мной над созданием и запуском проекта трудились и продолжают это делать очень большое количество людей. Среди них как консультанты из разных стран (включая Швецию, Англию, Эстонию и Швейцарию), так и великолепная группа инженеров, с которыми я работаю над разными проектами уже много лет.

- Сколько денег ушло на запуск Yaika! и откуда они были привлечены?

- Этот вопрос я слышу, наверное, чаще всех, поэтому готов с ответом. Очень много! Но можно сказать, что ничего по сравнению с тем, сколько еще понадобится на доведение системы до конца и создания всех тех функций, которые у нас в планах.

У нас работает чуть меньше 30 людей, куплены свои сервера и другое дорогое оборудование и программного обеспечение. Мы готовы развиваться и наш план – вся Европа! Так что можно предположить, каков он – ответ на ваш вопрос. Предприятие Yaika! работает на деньги, инвестированные их владельцами.

- Расшифруйте, пожалуйста, собственную формулировку относительно Yaika – «первая локализованная мультифункциональная платформа живого вещания в Европе». Чем уникален ваш сервис и с какими американскими проектами уместно проводить аналогии?

- Да, действительно громоздко получилось. На самом деле, все очень просто: Yaika! - это первый в Европе социальный проект, в котором нам удалось объединить и локализовать под разные языки огромное количество возможностей для общения людей, создания ими радио- и видеопередач, их обсуждения и т.д.

Но значит наши слова о «локализованной платформе» говорят не только об обычном перевод на другие языки - мы создали намного более удобную систему. Мы разделили каналы (их также стоит воспринимать как блоги, шоу или теле- или радиопередачи) на локальные и международные. Так, если вы будете смотреть сайт yaika.ru, то найдете там каналы, которые относятся к региону Россия; на сайте yaika.co.uk – регион Англия; на yaika.se – Швеция; на yaika.ee – Эстония. При этом каналы не перемешиваются между собой, то есть вы не увидите канала на шведском языке, если смотрите каналы на русском, и т.д. Но есть и международный сайт yaika.com – он дает возможность объединить те каналы, авторы которых считают их в той или иной мере международными.

Говоря о мультифункциональности нашей системы, мы хотим отметить, что она действительно богата разными возможностями, которые, мы надеемся, станут интересными и полезными всем пользователям Yaika! Для того, чтобы узнать и понять систему, я рекомендую зайти на сайт yaika.ru и нажать на большую синюю кнопку посреди экрана первой страницы или маленькую кнопку «Quick Tour», а затем попробовать подключить камеру или только микрофон и создать свой первый видео- или радиоканал. Если вы при этом не хотите, чтобы вас кто-то увидел, или хотите, чтобы ваша трансляция была доступна только вашим друзьям, укажите это при создании канала.

Среди наших американских аналогов, если их можно так назвать, стоит выделить следующие: Justin.tv, USTREAM.TV и BlogTV.com. Хотя все они, даже BlogTV.com, несмотря на свое название, основаны на иной концепции, нежели Yaika!.

- Основная идея Yaika! заключается в объединении сразу нескольких сервисов и возможностей в рамках одного портала или есть более важные, с вашей точки зрения, моменты, например ваши собственные оригинальные разработки?

- На самом деле, объединение нескольких сервисов нисколько не является нашей ни основной, ни вторичной задачей. Наоборот, мы хотим дать возможность использовать лучшее из всех технических наработок, которые существуют и уже стали давно привычными многим пользователям Интернета, чем расширяем возможности нашего основного сервиса – интерактивного видео- и радиовещания в интернет.

Говоря о наших собственных оригинальных разработках, действительно стоит отметить следующие: возможность создания канала, который в то же время будет являться блогом, возможность транслировать с бесконечного количества камер одновременно (т.е. подключать одну, две, три и более камер); возможность создавать свой аватар, сфотографировав себя прямо с сайта, возможность отсылать видео- или аудиописьмо любому пользователю Yaika!, а также и тем, кто таковым не является. И это только те возможности, что мы уже выпустили в бета-верисю продукта, но еще очень многое ждет наших пользователей в ближайшем будущем.

- Если я правильно понял, представители Yaika! принимали участие в одной из лондонских специализированных конференций. Как вы туда попали и с чем вернулись?

- Да, так и было – 10 июня 2008 года мы участвовали в конференции под названием Being Digital в Лондоне, на которой получили много интересных контактов, пользователей и потенциальных клиентов.

Следует отметить, что мы открылись только 9 июня, а конференция была уже на следующий день. В связи с этим нам было очень нелегко рассказывать ее участникам о проекте, знакомить их с ним и демонстрировать все его возможности. Усложнялось все тем, что вокруг нас находились люди и предприятия, которые уже давно заявили о себе и были заочно знакомы многим посетителям конференции. Однако несмотря на все это, нам удалось привлечь к себе внимание, чем мы заметно позлили находящегося на той же конференции и считающегося уже достаточно знаменитым проект Phreadz, чья концепция, хоть и кардинально отличается от нашей, все равно основывается на прямом видеовещании через Интернет.

Так что вернулись мы с конференции на коне, на котором мы сразу же отправились назад в Лондон, где я и находился в итоге практически три недели, участвуя в съемках других конференций и встречах с разными интересными людьми и потенциальными партнерами. Результатом этого, я надеюсь, уже очень скоро станет очень интересный для многих наших пользователей контент.

Одно могу сказать точно: после этой конференции мы убедились в том, что в последующие недели смогли себе и доказать – к нам действительно огромный интерес со стороны организаций, которые проводят или хотят проводить конференции, обучение или просто получить известность у новых зрителей посредством интернет.

- Кто должен стать целевой аудиторией Yaika!, в т.ч. учитывая, что FAQ у вас представлен только на английском языке?

- Начну с конца вопроса и попробую поделить его на две части: аудитория и локализация. FAQ - пока еще - только на английском языке, в связи с тем, что мы в бета-версии и очень серьезно развиваем и дорабатываем систему. Перевод и четкая поддержка на всех языках стала бы ужасно тяжелой задачей. Но как только это станет возможным, FAQ сразу же будет доступен и на русском, и на всех остальных языках.

Аудитория. Окончательно наша аудитория еще не сформировалась. Но это и понятно - ведь нам еще только 4 недели. Хотя мы работаем над этим каждый день и ждем на нашем сайте всех - и тех, кто постарше, и тех, кто помладше; и тех, кто хочет рассказать людям о чем-то новом, и тех, кому интересно просто пообщаться с новыми людьми или со своими друзьями. Также тут найдется место и тем, кто хочет просто посмотреть на все со стороны и оставить свои комментарии в блоге или чате. Единственное, чего мы точно хотим добиться – это создания Yaika! как ресурса без пошлятины и хамства, но с интересными контентом и людьми.

- Если говорить о российской аудитории - на какой интерес с ее стороны вы рассчитываете, учитывая технические возможности большинства пользователей?

- В первую очередь, обязательно стоит сказать, что русская аудитория, где бы она ни была (не только в России) – это аудитория с огромной харизмой. Это качество мы особенно выделили, изучая рынок. Я надеюсь, что та функциональность, которую мы предлагаем на Yaika!, даст возможность пользователям найти для себя новый метод самовыражения, а также будет удобной и понятной.

Что же касается технических возможностей большинства пользователей, то к этому вопросу мы решили подойти с постоянно ведущейся работой над оптимизацией системы. То есть идя от обратного - мы стараемся, чтобы как можно больше людей смогло бы воспользоваться возможностями портала независимо от того, насколько они технически подготовлены. И это не только в России.

- Имея перед глазами пример Top4Top, многие скептически относятся к применению флеш-технологий. Вас это не смущает?

- И да, и нет. Мне лично очень нравится сайт Top4Top. И меня нисколько не смущает то, что он сделан на флэше. И, по-моему, именно для скептиков этот сайт имеет light-версию тоже.

Что же касается Yaika!, то тут мы используем флэш только по назначению и совмещаем его с HTML и AJAX, что, в свою очередь, заметно оптимизирует систему. В отношении самого сервиса вещания, то флэш – это именно та технология, которую в данном случае и надо использовать. Все отсальное, на мой взгляд, уже устарело или еще не развито до должного уровня.

- Поясните, пожалуйста, принцип действия системы обмена видеосообщениями, реализованной на Yaika!.

- Как видео-, так и аудиосообщения – это наша оригинальная разработка, которая, как мы уверены, очень понравится пользователям. Принцип работы подобных сообщений очень прост: обычное письмо (как e-mail), но вместо текста – видеосообщение. Или аудио. Посылать такое письмо можно кому угодно- то есть не только пользователям Yaika!, но и «обычным» адресатам, указав их адрес электронной почты. В случае с последними - им придет письмо с фотографией, вырезанной из видеозаписи, и текст, плюс тема письма. Такой пользователь сможет нажать на ссылку в этом письме и, быстро зарегистрировавшись на Yaika!, сразу «проиграть» его. Все пользователи Yaika! получают бесплатно 30 минут свободного времени для записи и хранения видео- или аудиописем. А в скором будущем – еще и видео- и аудиозаписей трансляций.

- Предусмотрен ли какой-то формат общения в рамках Yaika? Есть ли гарантии того, что сервис не превратится в порносвалку или источник пиратской продукции?

- Очень хороший вопрос. Да, подразумеваемый формат есть, хотя он еще в стадии закрепления. Мы работаем над этим, но так или иначе, ни порносвалки, ни источника пиратской продукции на нашем сайте не будет точно - для этого у нас подготовлены все меры пресечения.

- Каким образом вы планируете рекламировать свой сервис?

- Для рекламы у нас выбраны разные методы, но поскольку на данный момент мы находимся в бета-версии, то особо себя не рекламируем. Когда же начнем, об этом узнают все. Пусть сейчас это останется в тайне.

- Какие модели монетизации Yaika рассматриваются вами как приоритетные? В какие сроки планируется его выход на окупаемость?

- Если коротко, то это премиум-сервисы (в основном, продажа дополнительного времени), реклама (тут мы собираемся выйти на рынок с очень интересной платформой, о которой пока не хотелось бы рассказывать), работа с конференциями и консультации. Окупаемость? Думаю, что сравнительно быстро.

- Когда проект выйдет из беты и какие нововведения можно будет увидеть на нем в ближайшее время?

- Проект ждет добавления нескольких очень важных функций, из которых особенно хочется выделить «запись», ускоренное соединение, афишу со всевозможными настройками и подписками, а также больше возможностей модерации своих каналов самими авторами.Мы хотели выйти из бета-версии уже осенью, но решив добавить немного больше функциональности, теперь мы надеемся выйти в полную версию к концу 2008 года.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100