Александр Бубнов: «Холмс» - некоммерческий проект и прибыли он не принесет»

Опубликовано: 07.07.2008, 16:11 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: проекты
Александр Бубнов: «Холмс» - некоммерческий проект и прибыли он не принесет» Российские «маленькие блоггеры» доказывают на деле, что они умеют и любят не только поносить «Суп», писать «лытдыбры» и комментировать «креативы». Сейчас перед многими из них стоит намного более серьезная задача: собрать $70 тыс. на съемки мультфильма.

Идею, предложенную режиссером, художником-постановщиком, сценаристом и аниматором Александром Бубновым, в принципе, можно отнести к набирающему популярность явлению под названием «краудфандинг». Впрочем, с таким же успехом можно этого и не делать – суть от этого не изменится. В своем блоге автор популярного мультфильма про Шерлока Холмса предложил интернет-пользователям и остальным заинтересованным собрать озвученную сумму на съемки второй серии. Ее создание, по словам автора, займет не менее года, после чего с результатами совершенно бесплатно и абсолютно легально смогут ознакомиться все пользователи Сети, включая тех, кто не принимал участия в сборе средств.

С государственным финансированием у проживающего в Киеве Александра Бубнова не сложилось, спонсоры и меценаты также пока не нашлись, зато его идея была с интересом поддержана известными блоггерами-тысячниками Антоном Носиком и Леонидом Кагановым, прорекламировавшим ее в своих дневниках. Тем временем о подробностях и ходе необычной акции в интервью TelNews рассказал сам Александр:

- Идея сбора «народных» средств была озвучена вами спонтанно, как только появилась, или вы обдумавали такую возможность до этого?

- Абсолютно спонтанно.

- Сколько человек согласились поддержать вашу инициативу на сегодняшний день и как обстоят дела с открытием счета для них?

- Сейчас примерно человек 320-340. Примерно - потому что еще не подсчитывал за последние несколько дней. Счет, я думаю, можно будет открыть уже в ближайшее время, поскольку 300 человек - заявка достаточно серьезная. И с каждым днем во мне крепнет уверенность, что фильму быть.

- Насколько удобен избранный вами способ сбора народных денег - через ЖЖ и банковский счет? Будете ли использовать какие-либо дополнительные инструменты для этого?

- Через ЖЖ я собираю не деньги, а пока только согласие подписчиков участвовать. Будет открыт счет. Если найдутся какие-то дополнительные инструменты – WebMoney, «Яндекс.Деньги» - рассмотрим и эти варианты.

- Вы собираете деньги на этот мультфильм исключительно через ЖЖ - озвученным способом? Продюсеры, спонсоры и инвесторы вас больше не интересуют в рамках этого проекта?

- Скорее, я не интересую продюсеров. Проблема в том, что короткометражные мультфильмы не окупаются. Не только в России или на Украине - во всем мире. Вот Пол Дриссен (Paul Driessen), известнейший в мире аниматор, говорит о том же - я читал недавно интервью с ним. Продюсеров интересует прибыль. Прибыль же могут дать только полнометражные анимационные фильмы или сериалы. Поэтому «Холмс» - некоммерческий проект. И прибыли он не принесет.

- А что, если уже после открытия счета и поступления на него первых денежных средств к вам обратится серьезный продюсер с предложением инвестировать в этот мультфильм $100 тыс. или больше?

- Само слово «инвестиция» предполагает вложение средств с целью вернуть их с прибылью. «Холмс» - не тот случай, повторяю. Поэтому здесь можно говорить только о меценатстве.

- Меня несколько покоробила одна из ваших фраз: «Мне гораздо более интересно делать это кино для вас - конкретных зрителей, конкретных вкладчиков, чем для зрителя абстрактного». Поясните, пожалуйста, ее смысл.

- Все очень просто - дело в обратной связи. Когда общаешься с конкретными людьми (пусть даже это происходит и виртуально, в ЖЖ), это вдохновляет гораздо сильнее, чем представлять себе во время процесса создания фильма туманного абстрактного зрителя «вообще». Поддержка будущих зрителей фильма меня очень радует. Собирается целевая аудитория, которой понравилась первая серия и которая бы хотела продолжения. Правда, и ответственности больше – это их деньги, вдруг им «Холмс-2» не понравится? Но я буду очень стараться.

- О каких суммах инвестиций со стороны «народа» идет речь? Есть ли какая-то минимальная планка? Получают ли какие-то преимущества те, кто инвестировал больше?

- Я планирую собрать $70 тыс. Это составляет примерно треть того бюджета, который выделяется ФАКК (Федеральным агентством по культуре и кинематографии) на подобные проекты. Если кому-то сумма покажется неожиданно большой, хочу подчеркнуть, что вообще производство мультфильмов – дело дорогостоящее. Фильм достаточно длинный – около 26 минут. Делаться будет долго – от года до полутора (в зависимости от количества аниматоров).

Оплата одного только мультипликата по стандартным расценкам составит $39 тыс. А ведь еще есть зарплата режиссеру, гонорары художникам, актерам, чьи голоса зазвучат в фильме, композитору, студии звукозаписи… Конечно, будет составлена смета, где все будет расписано более детально, но минимальная общая цифра определена, думаю, верно. Надо, конечно, учитывать и влияние инфляции.

- Давайте разберемся с тем, что получат люди за вложенные ими деньги. Будут ли обладать какими-то правами на мультфильм и в чем это будет заключаться? Будут ли они указаны в титрах и в каком качестве?

- По поводу титров я скажу следующее: конечно же, все жертвователи будут обязательно упомянуты в титрах, пусть их будет хоть 700 человек. Под фамилиями, псевдонимами, никами, логотипами (если это организации) – кто как пожелает.

Теперь насчет прав. Я долго думал и советовался с разными людьми, и в конце концов решил принять формулировку, предложенную известным писателем-фантастом Леонидом Кагановым. Когда я обратился с этим вопросом к нему, он рекомендовал мне поступить следующим образом:

- права на мультфильм принадлежат создателю – Александру Бубнову;

- тем не менее, Александр Бубнов обязуется распоряжаться правами таким образом, который будет способствовать беспрепятственному и свободному распространению мультфильма, делая его доступным, по возможности, максимальному количеству зрителей, в том числе в Интернете;

- cбор пожертвований проводится бескорыстно, в том смысле, что желающие помочь жертвуют свои средства ради того, чтобы выкупить мультфильм «из небытия» и подарить его себе и другим зрителям. Потому что без этой помощи у Александра Бубнова не будет возможности собрать команду профессионалов и воплотить идею в жизнь. К сожалению, по законам современной российской экономики, нет возможности окупить затраты на мультфильм такого хронометража, поэтому рассчитывать на прибыль и самоокупаемость, увы, нельзя;

- тем не менее, в случае (фантастическом), если этот мультфильм каким-либо образом принесет Александру Бубнову прибыль, сопоставимую с бюджетом (например, будет куплен серьезной компанией – без ограничения свободного распространения в Интернете, либо получит крупную денежную премию), то полученные деньги будут по справедливости розданы всем, кто участвовал в сборе средств, пропорционально участию. Хотя, подчеркиваем, это случай фантастический и рассчитывать на него не надо.

Под этим и подписываюсь.

- Как вы планируете распространять мультфильм? Будут ли те, кто не инвестировал в него, получать к нему доступ иначе, чем те, кто инвестировал?

- Фильм будет выложен в хорошем качестве на одном из хостингов для всех зрителей. На каком именно – решим потом. Наиболее крупным и активным жертвователям будут подарены картинки или эскизы к фильму с дарственной надписью, именные DVD с фильмами и автографом режиссера и рисованные дипломы с благодарностью.

- Как известно, весной в ЖЖ по более хитрой модели собирались деньги на печать книги Юрия Норштейна, теперь поступило интересное предложение от вас... Получается, Сеть и ее пользователи дают большую поддержку российским мультипликаторам, чем государство и спонсоры?

-Ну, это единичные случаи, прецеденты. Я бы пока воздержался от обобщений.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Задние фары на ваз 2114. Тюнинг фар ВАЗ 2114.