Олег Куваев: «Мне для личных целей – ЖЖ, а Масяня тусуется на MySpace»

Опубликовано: 19.06.2008, 17:41 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: лица
Тематика: Mult.ruMySpaceМасяня
Олег Куваев: «Мне для личных целей – ЖЖ, а Масяня тусуется на MySpace» Начало сотрудничества автора знаменитой «Масяни» Олега Куваева с MySpace было воспринято поклонниками мультфильма весьма неоднозначно. Как и следовало ожидать, радость за успех любимого мультипликатора у одних сопровождается злорадствованием о его «продажности» у других.
В качестве своего главного аргумента последние приводят цитату самого Олега Куваева, где он говорит о том, что персонаж его мультфильма не занимается рекламой. TelNews обратился к автору «Масяни» с просьбой прокомментировать свое сотрудничество с российским представительством популярной социальной сети и связанные с этим упреки в его адрес.

- Как началось ваше сотрудничество с MySpace? Почему именно вы помогаете этой сети в продвижении на российском рынке?

- C MySpace я знаком очень давно. В общем, эту сеть вполне можно отнести к родоначальникам и основоположникам явления, которое называется «социальные сети». Эта сеть самая старая и самая большая по количеству аккаунтов. Я много раз стирал и заново заводил свой аккаунт там. Недавно эта сеть решила создать региональные отделения и перевести свой сервис на многие другие языки, включая и русский. В каждой языковой зоне были свои celebrities, которые представляли сервис на главной странице регионального отделения, и я очень благодарен MySpace за то, что в русской части сети в качестве местной знаменитости была выбрана Масяня.

- Можно ли назвать сотрудничество с MySpace основным фактором, побудившим вас вернуться к активной работе с Масяней?

- Нет, конечно. Работа над проектом «Масяня» не прерывается ни на день уже почти 8 лет - несмотря на все, иногда даже очень серьезные, препятствия. Просто сейчас я выпускаю мульты в одиночку, поэтому они выходят реже.

- В конце мая вы говорили о том, что ваше сотрудничество с MySpace пока не имеет четких границ. Есть ли определенность в этом плане сейчас?

- Нет, пока границы не определены. Выпущено две серии. Третья пока поставлена на «Hold», потому что в структуре и оформлении MySpace сейчас производятся большие изменения. Хозяева сервиса пытаются оптимизировать сервис под современные условия большой конкуренции, что очень даже логично. Масяньские мульты для MySpace будут идти параллельно с модернизацией сервиса, которая будет вестись в соответствии с отзывами пользователей. Так что насколько далеко зайдет процесс - будет видно позже.

- Почему мульты с Масяней, размещаемые на MySpace, можно вставить на сторонний сайт или блог, а с Mult.ru - нет?

- Потому что сайт Mult.ru существует только за счет онлайн-рекламы. Поэтому есть интерес, чтобы пользователи все-таки ходили туда за мультами.

- Что случилось с вашим личным аккакунтом на MySpace? Почему он удален?

- Чтобы не было путаницы с блогом самой Масяни. Мы с ней немного поругались по этому поводу и решили, в конце концов, поделить территорию. Мне самому для личных целей - ЖЖ, а она тусуется на MySpace.

- Каким образом в друзья к Масяне на MySpace попали Фрэнк Заппа, группа Sonic Youth и другие известные музыканты?

- Масяня сформировала свой круг «френдов» по своему вкусу. Такая музыка ей нравится. Ничего с этим не могу поделать. А зафрендить великих музыкантов на MySpace может каждый. Так сложилось, что самая большая тусовка там - именно музыкальная, и аккаунт там есть у любого уважающего себя музыканта.

- Проясните, пожалуйста, свою позицию относительно коммерциализации «Масяни». С одной стороны, первый рекламный мульт с Масяней появился еще 5 лет назад, а с другой - всем известны ваши слова о том, что «Маська ничего не рекламирует»...

- На сайте Mult.ru находятся исключительно мульты, ставящие перед собой только художественные задачи. Рекламных мультов там не было и нет (разве что в портфолио). Это не мешает Масяне с приятелями где-то работать. Вы же ходите на работу? Или бомжуете? (Автор ходит на работу и не «бомжует» – прим. ред.).

- Известие о вашем сотрудничестве с MySpace прошло в СМИ под лозунгами вроде «Масяня пошла по рукам». Вас сильно задевают подобные высказывания?

- Нисколько не задевают. За 7-8 лет существования Масяни с приятелями я и не такое слышал. Как говорится, и похлеще глупости слыхали.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100