Роман Васильев, ITcommunity.ru: «В явном виде конкурентов у нас нет»

Опубликовано: 07.06.2008, 13:05 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: лица
Роман Васильев, ITcommunity.ru: «В явном виде конкурентов у нас нет» «Первая социальная сеть для ИТ-специалистов и разработчиков» - так позиционируют свой проект создатели сообщества ITcommunity.ru, находящегося в настоящий момент в стадии бета-тестирования.

Ранее об ITcommunity.ru можно было услышать, например, в связи с проведением конкурса IT Quiz, где социальная сеть совместно с «Линуксцентром» выступала в качестве организатора. Сейчас же (по крайней мере, пока) зарегистрироваться на сайте амбициозного проекта можно только через Windows Live ID, а значительная часть контента и довольно большое число зарегистрированных участников также так или иначе связаны с Microsoft. О том, будет ли интересен проект для пользователей, предпочитающих продукцию и корпоративные обеды других компаний, TelNews попытался узнать у менеджера ITcommunity.ru Романа Васильева:

- Расскажите об истории создания ITсommunity.ru. Кем и на какие деньги запущен этот проект?

- Проект был запущен инициативной группой разработчиков и IT-специалистов, которые хотели сделать сеть «для себя» и общаться значительно эффективнее, нежели на «Одноклассниках» и т.п. Мы рады, что на первых порах нас поддерживают некоторые IT-компании во главе с Microsoft, которые помогают нам финансово, а также активно выступают в качестве генераторов некоторых интересных предложений.

- За счет чего вы планируете привлекать на проект пользователей из числа IT специалистов и разработчиков? Почему они «пойдут» именно к вам?

- Мы не планируем проводить каких-либо массовых рекламных акций, флешмобов и т.д., а надеемся на эффект «рекомендаций». Почему они пойдут к нам? Нам кажется, что аудитория IT-специалистов и разработчиков заинтересуется специализированной сетью для них - достаточно посмотреть на западные ресурсы, чтобы еще раз в этом убедиться.

Кроме того, мы предлагаем нашим участникам нестандартные для социальных сетей функции, которые должны вызвать интерес. Например, возможность зеркалировать свой блог на ITcommunity.ru, а значит быть одним из участников сообщества, не меняя при этом привычной площадки для ведения блога.

- Можно ли назвать ITcommunity.ru площадкой для блогов IT-профессионалов? Чем привлекательна для них такая площадка?

- Частично – да. Однако мы хотим подчеркнуть, что основной упор делается именно на социальную составляющую данного проекта: построение связей, объединение в группы, поиск людей по интересам, профессиональным специализациям. Я имею в виду, что ITcommunity.ru – это широкая сеть не только для разработчиков, но и для web-дизайнеров, системных администраторов, геймеров и т.д. Площадка для блогов была сделана с целью объединить все интернет-журналы IT-специалистов и разработчиков на одной площадке. В будущем мы планируем развивать идею объединения ресурсов для технической аудитории.

- Есть ли в Рунете проекты, которые вы считаете конкурентами ITcommunity.ru? Какие маркетинговые средства планируете использовать в борьбе с ними?

- В явном виде конкурентов нет. Однако есть довольно известные проекты, которые преследуют аналогичные цели: объединение технической аудитории на одной площадке. Я бы не стал говорить о борьбе с ними - нам наоборот нужно сотрудничать, повышая тем самым качество наших ресурсов.

- Не опасаетесь, что «Microsoft-ориентированность» проекта (регистрация по Live ID, сообщества для партнеров и сотрудников Microsoft и т.п.) отпугнет значительную часть потенциальных пользователей ITcommunity.ru?

- Мне кажется, что это не должно отпугнуть заинтересованную аудиторию. Решение использовать Live ID нам показалось довольно интересным, т.к. с помощью данного способа авторизации мы сможем облегчить нашим участникам доступ к различному контенту на сайте Microsoft (ведь ни для кого не секрет, что среди IT-специалистов масса пользователей программного обеспечения данного производителя). А это значит, что мы можем помочь части нашей аудитории. Live ID не заставляет ничего устанавливать, он не проверят вашу систему на лицензионность, а всего лишь помогает авторизовываться на сайте за один клик.

- Вы называете ITcommunity.ru «первой социальной сетью для ИТ-специалистов и разработчиков», что, на мой взгляд, обязывает проект иметь, как минимум, высококлассный дизайн и удобный функционал. Будете готовы «держать марку» к моменту выхода из беты?

- Вы абсолютно правы. Однако сеть не строится сразу, процесс улучшения не останавливается ни на секунду. Поэтому даже после выхода из беты мы будем продолжать учитывать пожелания пользователей и улучшать дизайн и функционал.

- Будете ли как-то развивать офлайновую составляющую проекта, и важна ли она для вас вообще?

- Да, конечно. Это очень важный момент в жизни сообщества. Уже сейчас вы можете видеть страницы MCP-клубов для IT-специалистов. В ближайшее время должны появиться и юзер-группы для разработчиков, а также анонсы семинаров и выставок.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100